Андрій Вавілов про свідчення у справі Лазаренка

П'ятниця, 23 січня 2004, 19:46
Cхоже, президентові Кучмі краще більше не літати в Америку, особливо з приватними візитами. Інакше є ризик потрапити в руки ФБР. Американське правосуддя в четвер наочно продемонструвало, що буває з людьми, які ігнорують його повістки.

Як стало відомо у четвер, у справі Лазаренка ФБР був допитаний новий свідок. Ним став російський сенатор, член Ради Федерації Андрій Вавілов, що летів на відпочинок у Куршавель.

Його допит слідчими ФБР США тривав більше ніж 4 години. Мова йшла про розслідування справи зі зникненням російських грошей - 700 млн. доларів, що належать "Газпрому".

Як повідомляє преса, тоді ж ФБР повідомила, що зацікавлена в показах свідків по цій справі Бориса Єльцина, Віктора Чорномирдіна і Рема Вяхірєва. Якщо вони з’являться на американській території, то теж будуть примусово доставлені на допит, приблизно як Андрій Вавілов.

Російські ЗМІ не обнародували інформацію про зацікавленість ФБР українськими політиками. Але якщо вищезгадані росіяни виявилися в списку свідків у справі Лазаренка, то можна припустити, що подібна доля може очікувати і президента України Кучму (його рятує лише президентська недоторканність), і екс-прем'єра Валерія Пустовойтенко, Олександра Волкова, Віктора Пінчука, Ігоря Бакая й інших, які не захотіли свідчити американському правосуддю.


Тим часом, Андрій Вавілов поділився враженнями від спілкування з ФБР із московською радіостанцією Ехо Москви:

Добрый день, Андрей. Прежде, чем Вы расскажете подробно, как Вас допрашивали агенты ФБР, неужели правда – Борис Ельцин отправляется в США, условно говоря, по приглашению друга Билла, и что, на него там надевают наручники?

– А друга Билла же допрашивало большое жюри. У американского правосудия есть все права допросить любого человека на территории США. Поэтому я не вижу ничего необычного, если они остановят его на границе и допросят.

– То есть это вполне вероятно?

– Так оно и будет.

– А что это за американский закон, по которому это можно делать?

– Если американское правосудие интересуется какими-то вопросами, хочет вызвать людей в суд, то человеку вручается повестка. Если он отказывается, он будет подвергнут либо аресту, либо принудительному приводу. Вот и все, вне зависимости от гражданства.

– Теперь скажите, что произошло с Вами. Вы решили полететь на американский курорт Аспен, для того, чтобы приятно провести свой отпуск.

– Да, так как в Куршавель уже летать невозможно в силу того, что большинство живущих в Москве на Новый год приезжают в Куршавель, я решил отдохнуть в менее людном месте, в Аспене. При подлете к границе самолет был посажен. В воздухе, можно сказать, барражировали американские истребители. Встретила целая толпа агентов, которые предъявили свои бляхи.

В общем, все было как в голливудских фильмах, по законам жанра. Были предъявлены бляхи, удостоверения, очень вежливые, говорили, что "к Вам никаких претензий нет, но Вы имейте в виду, что если Вы откажетесь сотрудничать, мы вынуждены будем вас арестовать". Все лица абсолютно из голливудских фильмов, типажи абсолютно точные.

– Вы почти узнали знакомых американских актеров?

– Да, практически американские актеры, как будто бы подъехали из Голливуда, вручали эти повестки, объясняли мне все очень вежливым тоном и были очень дружелюбны.

– Это был частный самолет?

– Естественно. Мой самолет.

– И он был посажен не там, куда он летел?

– Он был посажен, чтобы пройти границу. Потом, естественно, точно так же, по законам голливудского жанра, я позвонил своим американским адвокатам.

– То есть Вы вышли из самолета, пошли в участок?

– Не в участок. Там есть граница. Прошел границу, и американская таможня меня завела в отдельную комнату, где и начался этот разговор. Я вызвал своих американских адвокатов, они тут же появились, и после долгих переговоров с участием адвокатов, которые кое-что могут в Америке, выяснилось, что нет никаких препятствий для меня продолжать дальше свой отдых в г. Аспене, а американскому правосудию необязательно доставлять меня в г. Сан-Франциско. Они сразу же согласились сами приехать в Аспен, для того, чтобы проинтервьюировать меня на эту тему.

– Но это не помешало Вашему отдыху и катанию на лыжах?

– Но в этот день я катался только полдня.

–Все-таки, что это за дело, по которому возникла вся эта история?

– Лазаренко обвинили в том, что он отмывал деньги через американские банки. И он, насколько мы знаем из СМИ, уже несколько лет находится под следствием американского правосудия.

– Бывший премьер-министр Украины, и там огромные суммы фигурируют.

– Да, сотни миллионов долларов.

– И речь идет о деньгах "Газпрома"?

– Как я понял из разговоров, в том числе какие-то деньги, которые не пришли в "Газпром", каким-то образом оказались на счетах у господина Лазаренко, причем на американских счетах.

Этими обстоятельствами как раз и интересуется американское правосудие. Насколько я понимаю, во всей этой истории появлялись имена Ельцина, Вяхирева, Черномырдина, Грачева, Артюхова, Родионова, - всех чиновников, которые тогда работали, естественно, для объективности американское правосудие захотело узнать, что происходило в то время.

И насколько я знаю, такой же запрос они написали сюда, в Москву, то ли в МИД, то ли в Генпрокуратуру, я точно не знаю. Но о том, что их интересуют эти лица, российская сторона была проинформирована. Насколько я понял, никакого ответа нет, во всяком случае, меня никто не информировал и не предупреждал о том, что я должен ответить на эти вопросы.

В результате вместо простого мягкого варианта, письменный вопрос – письменный ответ, были разосланы всем повестки, и сейчас всех будут вызывать в суд.

– Вы получали такую повестку раньше?

– На границе как раз такую повестку я и получил, мне она была предъявлена.

– То есть Ельцину и Черномырдину тоже пришлют повестки?

– Только если они пересекут американскую границу. То есть они не имеют права в другой стране никак информировать, вручать повестки. Нет никаких других возможностей, кроме как если человек приезжает в США. Только тогда к нему могут быть применены какие-то санкции.

– Понятно. То есть они должны подумать, ехать или не ехать в США.

– Или найти американских адвокатов.

– Вы тоже подумаете, наверное, теперь?

– Я уже все ответил, поэтому у меня никаких проблем с этим нет.

– Если это сложное дело, то почему нет вероятности, что в следующий раз Вы поедете в Америку, и там возникнут новые агенты с бляхами, жетонами?

– От этого никто не застрахован. Мало ли, кто где был, и правосудие какой страны интересуют обстоятельства жизни какого-то человека. Как мы знаем, два года Америка жила обстоятельствами жизни своего президента. Этим жила вся страна.

– Это понятно, этот пример уже приводили. Но все-таки я хотела бы понять, Вас там допрашивали как свидетеля, как подозреваемого, обвиняемого?

– Как свидетеля.

– Тем не менее, Вас препровождали достаточно жестко?

– Меня не препровождали. Меня просто остановили, задержали на границе. Но после того как мы побеседовали с помощником прокурора, после того как были подключены американские адвокаты, выяснилось, что действительно никаких претензий ко мне нет, есть только просьба американского правосудия ответить на какие-то вопросы, что и было сделано в достаточно мягкой форме.

– Насколько Вы готовы сотрудничать с американским следствием на самом деле?
– Здесь у меня, как и у других людей, есть выбор. Либо не сотрудничать, тогда въезд в США закрыт навсегда, либо сотрудничать, но при помощи американских адвокатов это сделать достаточно легко, здесь нет ничего страшного.

- Есть такая вещь, я не знаю, насколько это применимо к Вашему делу...

– Нет моего дела.

– Извините, к вашим отношениям с ФБР. Есть такое понятие, по-моему, это называется "государственный свидетель", когда человек сотрудничает со следствием, а за это ему делают разные поблажки, в том числе и в возможных вопросах к нему, и возможностях въезда в эту страну. Имеет ли это к Вам отношение, и готовы ли Вы сотрудничать с американцами на таких условиях? Это я как в американском кино продолжаю строить конструкт.

– Здесь очень простой вопрос. Или я даю показания, а я уже их дал, или не даю. Я дал показания – все, никаких претензий больше нет.

– То есть Вы считаете, что эта история закрыта?

– Да, для меня эта история закрыта. Для остальных пока нет.

– Понятно. Все-таки, каковы есть Ваши объяснения того, что происходило? Если к Вам больше нет вопросов, если это история достаточно темная или, по крайней мере, сложно устроенная, и непонятно, о чем будут спрашивать Ельцина и Черномырдина, если они окажутся в лапах американского правосудия, то, наверное, есть возможность выдвигать разные версии на этот счет.

Например, есть такое предположение, что то, что произошло с Вами при поездке в отпуск – это на самом деле неким образом связано с делом ЮКОСа и Ходорковского и с историей вокруг "Северной нефти".

Потому что говорят, что Ходорковский получил свои неприятности, оказался в конечном счете в тюрьме после того, как около года назад он участвовал во встрече с президентом Путиным и сказал, что "Северная нефть", председателем правления которой были Вы, была продана за слишком большие деньги "Роснефти", и что с этим надо разобраться, и что сейчас произошел некий асимметричный ответ американцев за Ходорковского.


– Проблемы Ходорковского начались тогда, когда он принял решение не платить налоги, а укрывать их через оффшорные схемы. И тогда неизбежно это должно было привести к тому результату. Да, кстати, действительно, я писал о том, что и ЮКОС, и другие компании укрывают налоги.

Показывал схемы, через которые они укрывают, когда они считали, что все это абсолютно законно и все им сойдет с рук. То, что это произошло одновременно с продажей "Северной нефти", может быть, случайность, может быть, закономерность. Но люди, которые не платят налоги, с неизбежностью придут к тому результату, к которому пришел господин Ходорковский.

Связано ли это задержание? Я думаю, что это маловероятно. Практически невозможно.

– Наш слушатель Григорий спрашивает: "Зачем Вавилову американские адвокаты?"

– Дело в том, что на территории США только американские адвокаты имеют право представлять интересы гражданина любой страны.

– Просто в газетах пишут, что это были Ваши адвокаты, которых Вы срочно призвали в это место, чтобы решить эту проблему.

– Да, так как я бываю в США, у меня есть там некоторые вопросы чисто юридического плана, и я прибегаю к помощи одной большой адвокатской компании. Когда произошла эта история, естественно, в течение 5 минут я им позвонил, и они вмешались в этот процесс.

– Еще один вопрос, который касается Вашего статуса. Вы уже сказали, что по американским законам Борис Ельцин, Черномырдин могут оказаться в таком же положении. Но в России тоже есть свои законы. У Вас ведь статус сенатора, неприкосновенность и т.д. Каким-то образом здесь кто-то прореагировал на эту историю? Ваша неприкосновенность была нарушена.

– Я во всяком случае ничего про это не слышал, чтобы кто-то как-то прореагировал. И вообще, у нас, надо сказать, в отличие от других стран, тех же США, когда с гражданином страны что-то случается, не всегда наше государство, наше МИД вступается за права этих граждан. Во всяком случае, я бы хотел, чтобы отношение МИДа к нашим гражданам за границей было несколько другое.

– Как раз слушатели спрашивают: "А где в это время был российский консул?"

– Наверное, там, где он и находится, в Нью-Йорке.

– То есть он не участвовал?

– Естественно.

– Это правильно?

– Это надо спросить у консула, правильно это или нет.

– То есть Вы решили свои проблемы сами, с помощью адвокатов, но не с помощью представителя российского государства. Понятно. "Удалось ли покататься в конечном счете на лыжах? Павел".

– Да, удалось, очень хорошо, я очень доволен.

– Загар есть, это видно, действительно. Все-таки много вопросов у меня на пейджере по поводу этой истории с делом Лазаренко. Все равно не понимают слушатели, почему российские правоохранительные органы этим не занимаются, а американские занимаются.

– Наверное, этот вопрос надо задать российским правоохранительным органам.

– Вы объясните просто, как там распределяются сюжеты и интересы.

– Насколько я понял из разговора, американское правосудие предъявляет Лазаренко обвинение в том, что он отмывал деньги, полученные как от "Газпрома", так и от других структур.

– Извините, я перебью Вас, потому что в прессе фигурирует и "Газпром", и Минфин, и Минобороны, и правительство России, а так же правительство и энергетические системы Украины, то есть огромное количество сторон.

– Да. В результате деньги оказались на счетах в американских банках. И американское правосудие расследует, откуда появились эти деньги у премьер-министра с минимальной зарплатой. Они пришли к выводу, что эти деньги были незаконным образом получены и отмыты через американские банки, в связи с чем ему и была предъявлена претензия.

А чьи эти деньги, есть ли там российские деньги, есть ли там деньги "Газпрома" или Минобороны, - это, наверное, дело уже российского правосудия, установить, именно те эти деньги или нет. Если это те деньги, наверное, надо предъявить какие-то претензии на изъятие эти денег в пользу российского государства.

– Иван задает Вам вопрос: "А нет ли в Вашем списке других стран, куда бы Вы сейчас опасались ехать?" Извините.

– Нет таких стран. Может быть, за исключением стран Зимбабве или Конго, куда, наверное, и тот, кто спрашивает, тоже вряд ли поехал бы по доброй воле.

– "Сколько налогов заплатили Вы за свою жизнь?" Это вопрос от того же Ивана. Наверное, в завершение.

– Сколько налогов я заплатил, – это пусть останется тайной министерства по налогам и сборам. Но я думаю, что сумма этих налогов больше, чем у любого другого частного лица.


"Українська правда" у Threads

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Читайте УП В Google News