Почему "русскоязычным" украинцам стоит голосовать за Ющенко?

Вівторок, 16 листопада 2004, 17:17
Читайте в "Правді":

- Чому ліберал не може голосувати за Януковича
- Проти Ющенка - отже, за Януковича
- 35 запитань Януковичу
- Професійне шулерство, або чому було б шкідливим, якби Княжицький голосував за Ющенка
- Вибори без вибору або чому я буду голосувати ПРОТИ ВСІХ
- Не за Ющенка, але проти Януковича
- "Чому я не хочу жити в Україні Януковича
- Тому що... Ющенко
- Чому твій голос вирішальний
- Не за Януковича, але проти Ющенка



Кажется, в который раз разрушительная логика "двух Украин" определяет предвыборную ситуацию, и избиратели снова разделились (или, скорее, их разделили) по языковому признаку.

В то же время сегодня тем, кто хочет изменений во власти и в обществе, как никогда важно понять друг друга. Возможно, такое взаимопонимание сегодня более достижимо, чем раньше.

В навязанной нам кем-то классификации я тоже попадаю под определение "русскоязычной", однако, как многие другие, скорее определила бы свою идентичность по этому признаку как двуязычие. Я думаю, в сфере языковой политики мы все еще оперируем стереотипами десятилетней давности. Рискну утверждать, так называемые "русскоязычные" граждане Украины сегодня совсем не те, что в 1991 году.

Сегодня только меньшинство связывает свое русскоязычие с приверженностью советскому прошлому, идеям коммунизма или проекту "воссоединения с Россией". Тем более незначительное меньшинство поддерживает "пророссийские" организации националистической ориентации. Как бы мы не оценивали прошедшее десятилетие, одним из его результатов стала украинская политическая идентичность, воспринятая подавляющим большинством населения.

Опасения, связанные с тем, что "русскоязычное" население станет "пятой колонной" в новых независимых государствах и источником политической нестабильности, не оправдались практически нигде. Похоже, эти страхи были навеяны аналогией с той ролью, которую немецкая диаспора сыграла в межвоенной Европе. Однако не пора ли нас реабилитировать?

Вышесказанное, конечно, не значит, что мои сограждане на Востоке и на Западе (также в Центре и на Юге) одинаково представляют себе проект государства Украина. И я прекрасно понимаю дилемму многих избирателей на Востоке. Меня как гражданку Украины оскорбило письмо "двенадцати писателей" в поддержку Ющенко и действительно заставило почувствовать себя "русскоязычной".

Я считаю, что это была ошибка, которая стоила Ющенко многих голосов на Востоке. Более того, я считаю, что нестандартное решение языкового вопроса или, по крайней мере, его конкретное обсуждение действительно помогло бы преодолеть раскол на "две Украины". Возможно, именно отсутствие такого нестандартного решения помешало решительной победе Ющенко в первом туре.

Однако не в меньшей степени меня как избирателя оскорбляют обещания власти ввести двойное гражданство и предоставить русскому языку статус второго государственного, которые явно никто не собирается выполнять. На это можно было купить электорат десять лет назад, но не сегодня.

Я, как и многие мои соотечественники, надеюсь когда-нибудь жить в федералистской Украине, где права "русскоязычных", как и других языковых и этнических групп, будут гарантированы, где русская культура не будет рассматриваться как препятствие для развития украинской культуры, и где будет возможно двойное гражданство (а почему бы и нет?).

Но я, как и многие мои соотечественники (я уверена!), не хочу получить официальный статус русского языка как подачку от власти в обмен на равнодушие и гражданскую пассивность.

Я уверена, что русский язык в Украине – это нечто большее, чем рудимент имперского прошлого, и нечто совсем другое, чем "язык попсы и блатняка". И вряд ли он нуждается в покровительстве украинских и российских популистских политиков.

Те из "русскоязычных" граждан, которые смотрят в будущее, а не в прошлое, я думаю, понимают всю сложность и политическую неоднозначность вопроса о втором государственном языке. Можно объяснить их терпимость к "детским болезням" нациестроительства в Украине социальной апатией, а можно – осознанной гражданской позицией и политической зрелостью.

Многие украинские граждане, независимо от языковых предпочтений, связывают свои надежды на будущее с концом "шантажистского государства" (как определил сложившуюся систему Рябчук).

Однако эта перспектива означает также решительное изменение удобного и для власти, и для национал-демократической оппозиции политически и культурно неопределенного статуса "русскоязычных".

Если первая использует их раз в четыре года в качестве электората, то вторым есть на кого списывать свои политические просчеты. Если приход Ющенко к власти действительно означает конец "шатнажистского государства", русскоязычное население только выиграет от этого.

Я думаю, пора понять, что проблема русского языка в Украине не может быть решена из Москвы, из Донецка или даже из Киева. О чем бы не договорился Янукович с Путиным, это не заменит собственной гражданской позиции. При нынешней ситуации нашими интересами будут всегда манипулировать еще до того, как мы способны их осознать и сформулировать, и из страха оказаться "пятой колонной" мы всегда будем молчать.

Консенсус по поводу языковой политики должен быть достигнут самими гражданами Украины. И я думаю, что шансов для такого консенсуса все же больше в демократической европейской Украине. Если Ющенко приблизит эту перспективу, "русскоязычные" украинцы только выиграют от этого. Возможно, членство Украины в ЕС – это шанс именно для нас.

Посмотрите на "русскоязычных" в Эстонии и Латвии: из дискриминируемых не-граждан они в одну ночь превратились в европейское национальное меньшинство. Им уже не нужно покровительство Рагозина или Лужкова, они могут сами защищать свои интересы в правовом пространстве Европы.

Украина – не Эстония и никогда ею не будет: наш "раскол по языковому признаку" навеян только очередной политической конъюнктурой. Почему бы не использовать это преимущество и не консолидировать гражданское общество, вопреки языковым и региональным различиям?

Татьяна Журженко, Харьковский Национальный Университет им. В.Н.Каразина

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування