СБУшного соратника Тимошенко подозревают в уничтожении материалов о Могилевиче?

Вторник, 14 марта 2006, 10:02

В кабинетах экс- и нынешних руководителей силовых структур разворачивается еще одна загадочная история, в сюжетной линии которой фигурируют фамилии соратников Виктора Андреевича и Юлии Владимировны.

Под огонь опять попал главный соратник Тимошенко Александр Турчинов, который еще не вышел из скандала с прослушкой,  в котором его обвинили экс-партнеры по оранжевому лагерю.

Мы не беремся судить, на чьей стороне истина в этой истории, но она достойна внимания общественности.

Версия источника

Традиционно, когда СБУ возглавляет новый руководитель, первым его распоряжением является приказ о введении моратория на уничтожение документов.

8 сентября 2005 года председателем СБУ был назначен Игорь Дрыжчаный. В этот день, приблизительно в полдень, когда президент освободил правительство Юлии Тимошенко, ее соратник Александр Турчинов подал на увольнение в связи с тем, что "решение президента об отставке правительства угрожает национальной безопасности".

Однако, как утверждает источник "Украинской правды" в правоохранительных органах, Турчинов ушел не просто, грохнув дверью от отчаяния. Его отставка вроде бы сопровождалась уничтожением 13 томов досье на международного криминального авторитета Севу Могилевича, известного всей Украине из-за подозрений  в его участии в схеме "РосУкрЭнерго".

Как известно, уроженец Киева Семен Юдкович Могилевич входит в десятку самых разыскиваемых ФБР криминальных преступников - что, впрочем, не мешает ему спокойно жить в Подмосковье.

Источник говорит, что уничтоженные материалы по "преступной группировке Могилевича" собирались СБУ, начиная с 1993 года.

Представитель правоохранительных органов отмечает, что среди сожженных документов несколько томов (около 400 страниц текста) составляли только материалы служебной переписки между СБУ и ФБР. Оно касалось сотрудничества в расследовании уголовных дел, открытых против Могилевича в США.

Как утверждает источник, письменное распоряжение - постановление об уничтожении служебных документов - отдал первый заместитель Турчинова, его правая рука в СБУ генерал-майор Андрей Кожемякин - начальник управления "К" (борьба с коррупцией и организованной преступностью) Службы безопасности Украины, сегодня - 25-й номер списка БЮТ.

О ликвидации "досье на Могилевича" в СБУ узнали относительно недавно - по иронии судьбы вроде бы во время рассмотрения депутатского запроса депутата от БЮТ Григория Омельченко. 13 января 2006 года он обратился к Службе безопасности "о проверке информации об участии в подготовке соглашения между "Нефтегазом Украины", "Газпромом" и "РосУкрЭнерго" дважды судимого Семена Могилевича".

После соответствующей проверки, осуществленной в СБУ, Генпрокуратура приняла решение возбудить уголовное дело по статье 364 пункта 3 Криминального кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением работниками правоохранительных органов. Это произошло 22 февраля 2006 года.

Источник утверждает, что в материалах возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела есть письменное распоряжение Кожемякина, датированное 7 сентября, "Акт об уничтожении документов" (подписанный его непосредственными подчиненными), а также свидетельские показания непосредственного исполнителя - сотрудника СБУ, который физически уничтожил тринадцать томов служебных документов Службы безопасности - сжег в печи здания управления "К".

По словам источника, куратором следствия в Генпрокуратуре является заместитель генпрокурора Виталий Щоткин. Мы обратились непосредственно к нему, чтобы подтвердить информацию о возбуждении такого уголовного дела.

Должностным лицом сначала было сказано, что ему об этом ничего не известно, но попросил позвонить по телефону на следующий день. Когда мы это сделали, то оказалось, что действительно, информация похожа на правду.

Щоткин был не очень многословен: "Есть такое... Возбуждено уголовное дело по статье 364, будем расследовать. Речь идет об уничтожении материалов оперативно-розыскного дела".

По имеющейся информации, сначала состоялась служебная проверка СБУ, а затем служебная проверка Генпрокуратуры. И она вроде бы обнаружила отсутствие материалов в спецслужбе по Могилевичу.

Советник СБУ Марина Остапенко свой комментарий ограничила одной фразой: "Мы подтверждаем факт передачи материалов соответствующей служебной проверки в Генпрокуратуру".

В то же время представитель руководства СБУ на условиях анонимности подтвердил уничтожение материалов.

Заместитель генпрокурора Щоткин в комментарии "Украинской правде" объяснил, что дело открыли не против конкретно Кожемякина, а "по факту".

Источник же "Украинской правды" объяснил, что для возбуждения уголовного дела против конкретного человека нужно сначала получить его объяснение в рамках дела по факту преступления. Кожемякин отказался это делать во время проведения служебной и прокурорской проверки в СБУ, а теперь игнорирует вызовы в Генпрокуратуру.

Интересно, что впервые вопрос об уничтожении документов в открытом эфире прозвучал во время программы "свобода слова" на ICTV 3 февраля 2006 года.

Начал скандал вокруг "досье на Могилевича" Дмитрий Чобит, поставив неожиданный вопрос. Отвечая бывшему нардепу, признает ли он факт уничтожения материалов дела по "преступной группировке Могилевича, Кожемякин выглядел взволнованным и не убедительным:

"Этот вопрос мне может задать – если это есть на самом деле, а мы разберёмся, я думаю, – только председатель Службы безопасности. И я на этот вопрос, если меня спросят, отвечу так, как оно есть на самом деле. Вы этот вопрос не имеете права задавать".

По версии источника, в уничтожении "досье по Могилевичу" было несколько мотивов.

Во-первых, это желание скрыть факты сбора информации относительно некоторых представителей окружения Ющенко. Именно в рамках существующего оперативно-розыскного дела по группировке Могилевича подчиненные Турчинова вроде бы получали санкции суда на прослушивание лиц из окружения Ющенко - Александра Третьякова, Петра Порошенко и Петра Ющенко. Оппоненты неоднократно вспоминали данных деятелей среди людей, которые при новой власти оказались связаны с "РосУкрЭнерго".

Вторая версия - вроде бы с уничтоженных документов ранее были сделаны копии, чтобы в будущем их использовать в качестве компромата. В случае, если бы, допустим, Турчинов решил обнародовать в прессе материалы оперативно-розыскных дел, то это стало бы основанием открыть криминальное дело о разглашении тайны следствия, а также государственной и служебной тайны. В случае же, когда оригиналы уничтожены, факт разглашения доказать будет почти невозможно.

Третья гипотетическая причина - уничтоженные материалы охватывали, в частности, период, когда со структурами Могилевича поддерживали контакты представители тимошенковской компании "Единые энергетические системы Украины".

Как известно, на протяжении последнего месяца в прессе появились сообщения, что подельник Могилевича Игорь Фишерман, которого также разыскивает ФБР, был помощником Юлии Тимошенко во времена ее вице-премьерства. Информация об этом даже появилась в газете "Коммерсант".

Мы обратились с запросом к министру Кабмина Богдану Буцу, значился ли во времена правительственной карьеры Тимошенко у нее такой советник, консультант или помощник. Но ответ поступил негативнаый - у Тимошенко-премьера и Тимошенко-вице-премьера такого помощника никогда не было.

Версия Турчинова-Кожемякина

По информации, полученной из разных источников, можно сделать два вывода:

а) могли быть уничтожены материалы, касающиеся агентов, которые помогали предыдущему руководству СБУ в расследовании газового дела; 

б) кроме того, могли быть уничтожены материалы, которые прежние СБУшные начальники считают такими, что базируются на "слухах и сплетнях".

Мы обратились непосредственно к Андрею Кожемякину за комментарием всвязи с серьезными подозрениями в уничтожении документов о Могилевиче.

Он согласился на встречу, которая состоялась в кабинете Александра Турчинова в штаб-квартире БЮТ. Кожемякин объяснил, что не имеет своего офиса, потому сидит вместе со своим экс-начальником в одной комнате. Сам Турчинов также присутствовал при интервью и намного активнее отвечал на вопрос, чем его коллега.

"Украинская правда": Во время программы "Свобода слова" Дмитрий Чобот задал вам прямой вопрос, на который вы так и не ответили: уничтожались ли материалы по организованной преступной группировке во главе с Семеном Могилевичем?

Кожемякин: Тогда для меня было полной неожиданностью, что мне задали такой вопрос. Это была явная провокация! Любым ответом на этот вопрос я нарушил закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", статья 9 которого говорит, что не подлежат передаче и разглашению результаты оперативно-сыскной деятельности.

На следующий день после того эфира на ICTV мне позвонили по телефону многие сотрудники СБУ и выразили слова поддержки.

"Украинская правда": Вы уничтожали документы, в которых фигурировала фамилия Могилевича?

Кожемякин: Нет.

"Украинская правда": Вы отдавали приказ на уничтожение?

Кожемякин: Нет.

"Украинская правда": Речь идет об уничтожении материалов по "преступной группировке под руководством Могилевича".

Кожемякин: СБУ не возбуждала уголовные дела непосредственно против Могилевича, потому что в СБУ нет информации о совершенных им преступлениях на территории Украины.

Было "газовое дело", по которому проходил оператор туркменского газа, посредническая фирма "Еурал Транс Газ". И в рамках этого дела Могилевич рассматривался как человек, что стоял за ЕТГ. И, соответственно, стоял за "РосУкрЭнерго", которая пришла на замену "Еурал Транс Газ".

"Украинская правда": В рамках этого дела могли быть уничтожены материалы?

Кожемякин: Нет. Все материалы находятся в СБУ. После того, как 7 сентября был освобожден Александр Валентинович, 22 сентября был снят с должности я.

Группа, которая проводила оперативно-розыскные мероприятия по так называемому газовому делу, была расформирована. А уголовное дело было закрыто 25 ноября, по статье 6 п.2 Криминально-процессуального кодекса Украины "отсутствие состава преступления". Хотя я могу сказать, что сейчас, по моим данным, СБУ опять вынужденно интересоваться этим делом.

(По информации источника "Украинской правды", СБУ возбуждало дело по факту контрабанды газа, которая вроде бы не подтвердилась. 25 ноября 2005 года это дело переквалифицировали в дело по факту уклонения от уплаты налогов и передали в Государственную налоговую администрацию.)

"Украинская правда": Подписывали ли вы акты об уничтожении документов?

Кожемякин: Нет. Акты об уничтожении материалов подписывает комиссия в составе нескольких людей.

В соответствии с законом "Об оперативно-розыскной деятельности", могут уничтожаться только материалы, которые не несут исторической ценности или не несут информации о преступной деятельности какого-то человека, а также касаются личной жизни, чести и достоинства.

Комиссия актирует документ, и она берет на себя ответственность за его уничтожение.

Дела в СБУ не уничтожаются и не могут исчезать без вести. Уничтожаются только материалы, которые подлежат уничтожению, в соответствии с законом...

Я приведу понятный для вас пример: вы готовите статью и сначала пишете черновики. Потом вы дописываете цельный материал и отдаете редактору. А что делаете с черновиками? Выбрасываете.

Так и здесь, есть сроки, установленные законом, на протяжении которых ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Если нет оснований для включения отдельных материалов в уголовное дело, документы проверяют, анализируют, и если есть хоть один оперативно значимый материал, то он вносится в банк данных.

Конечно, случаются молодые офицеры, что работать не хотят, сачкуют, и чтобы оправдать свое существование на должности, начинают переписывать интернет-издания, газеты... И подшивают это как оперативно-значимую информацию. Как вы думаете, это являет собой историческую ценность? Они могут помочь в расследовании дела?

Потому периодически оперативные материалы пересматриваются, и если теоретически документ может быть пригодным, то он идет в электронный банк данных.

А если материал еще имеет и оперативную значимость, и может послужить как доказательная база, то это сохраняется и остается в делах. Материалы, которые касаются личной жизни граждан, слухи, домыслы, не подтвержденные гипотезы, - все это, в соответствии с законом, уничтожается.

Турчинов: Но это не касается таких серьезных клиентов, как Могилевич. То есть, никакие документы относительно фигурантов газового дела или представителей международной организованной преступности не могли уничтожаться. Ни один значимый материал!

Даже если это касалось черновика, рабочего документа. Если он, согласно с действующими правилами, подлежал уничтожению, то он обязательно вносился в ГИКЦ (Главный информационно-компьютерный центр). То есть, так создавалась его электронная копия, для хранения на протяжении неограниченного времени.

Проблема в другом. Думаю, что, сейчас готовится провокация для того, чтобы прикрыть газовые преступления.

Она началась с Чобота. То, что Кожемякин занимался газовым делом и там фигурировал Могилевич, знало только высшее руководство СБУ. Поскольку через агентуру в прессу вбрасывают дезинформацию, связанную с засекреченной оперативно-розыскной деятельностью, значит - новое руководство втягивает Службу в политическую провокацию.

Андрей Кожемякин является главным носителем информации о коррупции  высших должностных  лиц, втянутых в газовые аферы, и о таких фигурантах дела, как Могилевич.

С момента изменения руководства СБУ вся следственная группа была расформирована, на ее членов оказывалось давление для того, чтобы выйти на источники информации, которые осуществили утечку о высокодолжностных коррупционерах, о сути "газовых схем", и о связях Могилевича в Украине.

В ноябре, перед закрытием "газового дела", при непонятных обстоятельствах погиб отец Андрея - генерал-лейтенант СБУ. Я в этом вижу не простое стечение обстоятельств, которое надолго выбило Кожемякина из колеи.

За этой масштабной коррупционной системой стоят миллиарды, и эти миллиарды они готовы защищать, прибегая и к убийствам, и к компрометации.

"Украинская правда": Но существует реальность - сейчас возбуждено уголовное дело по факту уничтожения документов в СБУ!

Турчинов: Ну и что? Против меня при старой власти открывали с десяток уголовных дел. К сожалению, СБУ опять втягивают в политическое противостояние.

Если бы существовали какие-то обоснованные претензии к Кожемякину, заказчики этой провокации с большим удовольствием арестовали и спрятали бы его в изоляторе СБУ.

Но для того и открывается уголовное дело по факту, чтобы копать под него, контролировать, отвлекать внимание от реальных преступлений, а затем закрыть дело, как ни в чем не бывало, и сказать: "А какие к нам претензии? Был сигнал. Нам показалось, что плохо скопировали черновики, в ГИКЦ они попали с ошибками, а в закрытые нами уголовные дела мы забыли заглянуть".

Но я еще раз подчеркну: ни одна оперативно значимая информация, связанная с Могилевичем, Фишерманом, Ворониным, Кучмой и другими деятелями, которые фигурировали в газовом деле, не исчезнет.

Даже малозначимая информация, которая к этой проблеме имела не очень прямое отношение, передана в информационно-компьютерный центр, или приобщена к расследованным делам.

Тех, кто устраивает провокацию, интересует другое - источники информации, которые сотрудничали с нами по газовому делу.

Вот представьте ситуацию - те, против кого честно боролась "Украинская правда", смогли навязать вам своего главного редактора. А в ваших черновиках есть информация от людей, которые бы хотели остаться неизвестными. Если ты порядочный журналист, ты все свои черновики упорядочишь.

"Украинская правда": То есть уничтожишь?

Турчинов: Не знаю. Если информацию ты можешь напечатать, ты напечатаешь. Но если есть люди, которые доверили тебе информацию, а их жизни угрожает опасность, то ты поступишь правильно.

Многие бы хотели, чтобы материалы газового дела исчезли, в том числе черновики. Но они вовлечены в уголовные дела. В том числе в дела о коррупции. А люди, что помогали СБУ собирать информацию, находятся в безопасности...

Кожемякин: ...Я подтверждаю это!

Турчинов: В связи с этим многие нервничают. Они очень боятся, что вскоре из разъединенных уголовных дел оперативная информация опять сойдется в одно большое дело о коррупции высших должностных лиц старой и новой власти.

Кроме того, будут сохранены живые свидетели, способные все это подтвердить перед судом.

За этим стоят жизни одних людей, и свобода других. И, поверьте, через полтора месяца эти люди дадут необходимые свидетельства против высших должностных лиц, которые были задействованы как в газовой, так и в других коррупционных схемах.

Кожемякин: На момент моего снятия с должности все материалы дела были сохранены в том виде, который необходим для принятия оперативных решений.

"Украинская правда": Как работала газовая схема при новой власти?

Турчинов: Так же, как и при старой. Только номинальные акционеры "РосУкрэЭнерго" оставались те же, а реальные потеснились. Новые акционеры - это люди, которые занимают наивысшие положения в кабинетах новой украинской власти или являются их ближайшими родственниками. Вот эта коррупция и привела к подписанию газовых соглашений, к предательству национальных интересов Украины.

"Украинская правда": Почему вы никак не назовете фамилии людей, которые стоят сейчас за "РосУкрЭнерго"?

Турчинов: Эти фамилии назовут новые руководители силовых ведомств, и, надеюсь, это будет сделано через месяц-полтора.

Но если провокации, которые сейчас начались, будут набирать обороты, если будут появляться на свет мифы и откровенные нелепости относительно якобы прослушки СБУ во время моего руководства, диппредставительств и межгосударственных переговоров, то нас вынудят раскрыть оперативную информацию значительно раньше...

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде