Ющенко приказал подчиненным быть радостными, а людям - не открывать окна

Четверг, 2 марта 2006, 00:54

Виктор Ющенко любит мучать чиновников. Восьмичасовое совещание в Донецке, когда единственный на весь зал вентилятор дул в спину президента, оставила травмированной психику некоторых людей. Даже Янукович, которого там не было, теперь вспоминает тот случай как пример истязания.

Президенту нравятся длинные совещания, когда большинство из собравшихся могут высказаться, а глава государства - подвести итоги. Так с регулярностью раз в квартал происходит в Кабинете министров, когда правительственные чиновники вместе с Ющенко подбивают итоги трехмесячного периода.

Эти собрания тянутся невероятно долго, но запоминаются яркими моментами. Например, во время первого раза Ющенко упрекнул министров, что они не играют на музыкальных инструментах, а потому должны этот грех исправить хотя бы в детях. Когда анализировали первое полугодие новой власти, Ющенко вскочил в скандал со своим сыном.

Кабмин по итогам трех кварталов ознаменовался беспощадной, но бессодержательной критикой со стороны Владимира Литвина. И вот на среду наконец назначенно заседание, посвященное первому году правления новой власти...

Кроме министров, на такие заседания Кабмина съезжаются губернаторы и приходят депутаты. Видно, что они долго не видели друг друга, потому обнимаются при встрече, вместе ходят курить в туалет и возбужденно смеются, заходя в зал.

В этот раз пригласили высказаться еще и представителей неправительственных организаций, чтобы, объяснил Ехануров, показать открытость власти. Потому даже большой зал дома правительства был неготов принять такое количество людей. Высокопоставленных должностных лиц рассадили по двое за один узенький стол, и такая интимная атмосфера еще больше повышала игривые настроения.

Глава СБУ Игорь Дрижчаный очутился рядом с руководителем Главгосслужбы Тимофеем Мотренко. Возле них висел динамик, и когда один из журналистов попробовал поставить там микрофон, Мотренко решил подколоть соседа: "Вы уже в открытую размещаете подслушку!"

Дрижчаный не заставил ждать ответа. "Благодарю, товарищ майор!", - обратился он к журналисту. "Мы работаем всеми доступными методами!", - объяснил глава СБУ окружающим. "Но пеняйте на себя, если исчезнет звук!", - подключился к шуткам руководитель налоговой Александр Киреев.

Другой эпицентр юмора находился возле Юрия Луценко, который гонял по залу анекдоты: "Представляете, приезжает Янукович в Днепропетровск и говорит: Я понял, Анна Ахматова - не Анна Ахметова! Я все ее картины видел!"

Ющенко зашел в зал в сопровождении премьера Еханурова и его оппонента спикера Литвина, который сделал все, чтобы глава правительства имел префикс "и.о." Четвертым был секретарь Совбеза Анатолий Кинах, который занял место не в президиуме, а в зале.

Проходят эти собрания за устоявшейся схемой - министры или губернаторы зачитывают свои отчеты, в которых хвастаются достижениями и жалуются на недостаточное финансирование. Все сверлят глазами собственные бумаги, и единственный, кто смотрит в зал - это Литвин. Президент молча слушает, а затем берет финальное слово. Живого обсуждения нет, голоса монотонны. В этот раз первым не выдерживает и закрывает глаза советник президента Александр Пасхавер...

Поскольку польза от таких заседаний сомнительна, то каждый чиновник пытается провести это время эффективно.

Есть группа курильщиков, которые раз на полчаса выходят "проветрить легкие". Регулярно замеченные за этим делом в туалете министр экологии Игнатенко, министр молодежи и спорта Павленко и запорожский губернатор Червоненко.

Есть группа трудоголиков, которые берут с собой на такие Кабмины домашнее задание. Кое-кто из них успевает подписать целую папку распоряжений. В этот раз, например, первый заместитель министра иностранных дел Огрызко сразу углубился в подготовку нового заявления МИД в связи с антиукраинской конференцией, которая днями состоялась в Севастополе.

Еще есть группа интеллектуалов, которые во время заседания просто читают литературу для сердца. Это, например, губернатор Донбасса Вадим Чупрун, который сосредоточился на очень критической статье о Ринате Ахметове "День смеха". Вышла она в газете... "Товарищ", который является органом Социалистической партии Украины. Более того, наиболее интересные места руководитель области подчеркивал желтым фломастером.

Собрание быстро всем надоедает, потому его хотят закончить как можно быстрее - но это желание исчезает у оратора, как только он выходит на трибуну. Максимально честным здесь был премьер, который во время своего выступления устанавливал рекорды быстрочтения.

Ехануров нашел денежные скважины

Юрий Ехануров сообщил, что перед назначением Ющенко поставил ему задачу "преодолеть опасные тенденции в экономике, которые приобретали все более угрожающие черты". Судя по сказанному, если не все, то половина дела уже сделана. "На протяжении октября-декабря прошлого года удалось остановить темпы падения роста ВВП", - немного путанно сказал Ехануров.

Одной из причин этого премьер назвал "вакханалию с реприватизацией", которую начала Тимошенко.

"Мы подтверждаем курс на признание результатов реприватизации и с уважением относимся к неоспоренным в судах правам собственности", - пообещал Ехануров, но выставил требование новым владельцам платить налоги и выполнять инвестиционные обязательства.

Правда, в одной сфере реприватизации не избежать - касается это незаконной выдачи лицензий на добычу нефти и газа, которая происходила в последние дни феодализма Кучмы.

"Мы должны рассмотреть все действующие газовые месторождения, и там, где идет работа, где ответственно работают, где влаживаются средства - там возможно мировое соглашение при условии возмещения государству понесенных ею расходов. Другой подход - это аннулирование документов. И вместе с предписанием прокуратуры, которое уже есть, - приказ по министерству... И дальше идут работы в соответствии с действующим законодательством", - пригрозил Ехануров.

"Я должен сказать, что государство вложило около 4,5 миллиардов гривен, чтобы эти месторождения можно было эксплуатировать. И государство имеет право требовать возмещения всего того, что оно потратило!", - возмутился Ехануров.

Следующим заданием премьер поставил добиться расчетов за газ и электроэнергию, а также ликвидировать "коррупционные схемы безоплатного исключения ресурсов".

"Это - благотворительность, которую мы не можем себе позволить. Каждый в стране должен четко понять - эпоха безоплатных энергоносителей закончилась навсегда!", - сказал Ехануров и пообещал бороться за повышение собственной добычи газа до 30 миллиардов кубов за счет месторождений в Черном море.

Дальше Ехануров перешел на более позитивный тон и общие фразы, до тех пор пока не выразил обеспокоенность войной между Григоришиным и Суркисом за облэнерго: "Я обращаю внимание глав областных администраций на необходимость постоянного контроля за деятельностью стратегических предприятий, независимо от форм собственности. Чтобы у нас не было того, что произошло в последние недели на "Чернигивоблэнерго".

Фото прес-служби президента

Еще одним приказом премьера для губернаторов стали выборы: "В присутствии руководителей областных администраций хочу подчеркнуть - основным заданием правительства является укрепление исполнительной вертикали власти. Мы должны обеспечить все, чтобы эти выборы состоялись в соответствии с высокой планкой, которую подняла демократическая Украина!".

Но следующая фраза, сказанная Ехануровым, в последующем может создать ему проблемы: "На протяжении апреля Кабмин проведет проверку работы государственных администраций всех уровней. Главным пунктом будет рассмотрение итогов социально-экономического развития районов и областей Украины".

Выглядело это неоднозначно, и Литвин даже не выдержал, когда ему дали слово: "Это может звучать как розборки по итогам выборов!". Ехануров засмеялся: "Нужно производством заниматься, а не выборами!". "Но вы понимаете, о чем будут говорить...", - ответил Литвин. На прошлых выборах он был главой администрации президента, потому хорошо знает, какую фразу как будут воспринимать чиновники.

Возмущен Литвин возмущенным Луценко

Если в 2002 Литвин провел избирательную кампанию, не выходя из кабинета, то сейчас жизнь толкнула его к народу - и опыт общения выходит напряженный: "Когда приезжаешь в село, то сначала на встрече полчаса стоит крик, а только потом можно говорить и объяснять свою позицию!".

Наученный неудачным предыдущим опытом, во время этого заседания правительства Литвин решил не составлять конкуренцию экономистам. Он комментировал политику.

В частности, спикера возмутило заявление министра внутренних дел Луценко. Тот рассказал, что появление иммунитета у депутатов местных советов является главной причиной нераскрытия резонансных преступлений.

Литвин решил шутить, но его юмор вынудил бы покраснеть не одну представительницу слабого пола: "Относительно закона о неприкосновенности... Я не знаю такого закона, потому что неприкосновенность может быть тогда, когда женщина-народный депутат приходит домой, одевает на ночную рубашку депутатский значок - или муж на пижаму - и говорит жене, что "я - неприкосновенный..."

В итоге Литвин понял, что заходит слишком далеко, остановился и напомнил, что закон о неприкосновенности является частью меморандума Ющенко-Януковича, который гарантировал назначение этого же правительства Еханурова.

Выступая перед спикером, Луценко заявлял, что милиции не удается пробиться через иммунитет местных депутатов.

"У нас есть ноги, но теперь связаны руки. Прокуратура по материалам милиции возбудила дела на 247 фигурантов, получила разрешение на привлечение к ответственности 33. Это значит, что те, кто "не пойман, но вор", организовали для себя защиту на сегодня и на завтра".

В целом же только Луценко нарушил колыбельные тона на заседании правительства. Он рассказал о своем опыте общения с олигархами.

"По материалам наших расследований, общий убыток стране, нанесенный киевским, донецким, днепропетровским и семейным кланами, достиг свыше 22 миллиардов гривен. Все те кланы имели на обслуживании группы боевиков и киллеров, которые были не прикосновенны для стражей порядка, и часто задействовали ОПГ в погонах для решения своих заданий.

У меня состоялась встреча с руководителями всех вышеупомянутых кланов - Ахметовым, Суркисом, Пинчуком и представителем Коломойского. Кое-кто иронически относится к чаям... Я считаю, что чаи, а, если нужно и БТР - это хорошее средство для снятия мании величия, которая была у этих представителей.

Им были поставлены условия. Отказ от использования криминала, прекращения махинаций с бюджетом и отстранения от политики, особенно внешней", - вспомнил Луценко.

В итоге, по его словам, "не выполнено задание отстранения кланов от политики", что произошло через саботаж экс-генпрокурора Пискуна - с 1 200 уголовных дел до суда передано 150.

Но, кроме того, клиенты Луценко нашли место в жизни и при новом правительстве. "Пусть не обижается на меня министр транспорта, но...

Прежние руководители региональных железных дорог являются организаторами разворовывания "Укрзализныци", что зафиксировано материалами следствия - и двое из них сегодня опять возглавляют соответствующие управления", - рассказал министр.

Фото прес-служби президента

Завершил Луценко обещанием не повторять путь Билоконя: "Милиция не будет использована в качестве оружие в руках ни одной политической силы. Ни для организации митинга, ни для его разгона, ни для розвешевания листовок, ни для их обдирания. Но милиция не даст тем, кто громит палатки, по большей части провластных политических сил, привести общество на грань противостояния".

Ющенко не может видеть открытые окна

Точку в совещании поставил президент, который взял слово на час. Он выразил недовольство пессимистическими настроениями некоторых министров. "Вспомните, какой эта страна была год назад! Нация жила под режимом! Ключевые решения в государстве были заказом кланов! 12 месяцев мы не знаем, что такое криминальная власть".

"В грусти нельзя делать ни одного дела, руки опускаются, веры нет... Я хочу, чтобы правительственные чиновники в центре и на местах были гордые! С этим я хотел бы вас поздравить!", - обратился президент к собравшимся, которые от облегчения не жалели ладоней для аплодисментов.

Ющенко предупредил, что не хотел бы это делать "кисельным разговором", говорил резким тоном, но во время выступления постоянно возвращался к достижениям власти.

Главным заданием на 2006 год для министров он назвал проведение реформ, но остановился лишь на нескольких. Не мог Ющенко не вспомнить об энергосбережении. При чем претензии касались простых граждан: "В нынешнем состоянии нам никогда не хватит того тепла. Где вы у поляка видели зимой открытую форточку? Где вы в Европе увидите открытое окно, потому что жарко? Кто там открывает окна?"

Еще одним пунктом является упрощение регистрации бизнеса и получения разрешения на землю. "Если бы меня сейчас не показывали по телевидению, я бы спросил, кому по силе пройти эту дорогу? Или народному депутату, или тому, кто на каждом шагу дает взятки"

Дальше Ющенко стал перечислять все необходимы для этого шаги, в частности, что следует "трижды вывезти пожарника, ублажит его обильным обедом..." На очередном пункте кто-то из зала вступил с президентом в дискуссию, что он слишком преувеличивает число нужных действий. "Вот мне дали такую статистику, а я ее повторяю...", - объяснил Ющенко.

Завершился этот день заседанием Кабмина и совещанием президента с губернаторами в закрытом режиме, где руководители государства могли наконец не сдерживаться.

Последним публичным шагом был их выход к прессе, где Виктор Ющенко сознался, что сколько не просил россиян или австрийцев предоставить информацию об основателях "РосУкрЭнерго", но те так и не пошли на встречу.

Юрий же Ехануров пообещал в случае поступления рассмотреть более выгодные газовые предложения, а в ином - посвятить себя борьбе за экономический рост.

"Мы должны сдать следующему правительству народное хозяйство в хорошем состоянии", - неожиданно выдал премьер свою готовность потерять должность после выборов. Правда, вечером в телеэфире 1+1 он сказал, что хотел бы и дальше оставаться на этом месте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде