Дни безвластия

Выступление Виктора Ющенко на открытии сессии был похож на клич буревестника во время шторма. Требуя от депутатов как можно скорее восстановить дееспособность Конституционного Суда и сформировать крепкую проевропейскую парламентскую коалицию, которая может вести Украину в ВТО и НАТО, президент фактически заявил, что ожидает на создание оранжевой коалиции и не воспримет никакой другой.

Выступление Виктора Ющенко на открытии сессии пятого созыва Верховной Рады Украины был похож на клич буревестника среди шторма.

Требуя от депутатов как можно быстрее возобновить дееспособность Конституционного суда и сформировать мощную парламентскую проевропейскую коалицию. Которая должна привести Украину в СОТ и НАТО. Президент фактически заявил, что ожидает создания "оранжевой коалиции" и не воспримет никакой другой.

Правда, даже после такого его заявления прения вокруг коалиции не остановились. Возможно, придется ждать не только до 7 июня, но и до того, как в Украину приедет новый американский посол Уильям Тейлор и приступит к исполнению своих обязанностей.

Реклама:

Поскольку то же самое он заявил недавно на слушаньях в сенате США. Что администрация Джорджа Буша будет поддерживать стремления Украины вступить в ВТО и НАТО, а также прибавил, что ожидает создания парламентской коалиции между БЮТ и НСНУ. Только после этого, по странному стечению обстоятельств.

Окружение Ющенко перестало судачить о перспективах создания "сине-оранжевого" правительства, а сам президент допустил вариант назначения Тимошенко на пост премьера. Но влияние из-за океана слишком слабое (и это, наверное, по-своему тоже неплохо), чтобы примирить бывших героев Майдана.

Современная Украина, к сожалению, наследует пример Запорожской Сечи и не в лучших традициях. За полтора года после оранжевой революции общей тенденцией в нашей политики стало углубление анархии во всех сферах общественно-политической жизни.

Казалось бы, в "парламентской республике" должен работать хотя бы парламент. Но и Верховная Рада после первого заседания пошла в отпуск на 10 дней. Фракция Партии регионов голосовала против этой инициативы.

Но что мешало депутатам от этой партии подняться и выйти из зала заседаний в знак протеста против нарушения регламента ст.47, п.5: "Решения Верховной Рады о постановлениях, проектов законов, других актов Верховной Рады принимаются только по вопросам, включенным в повестку дня пленарных заседаний Верховной Рады до начала пленарного заседания"?

Если регионалы все еще не осмеливаются идти на открытую конфронтацию, это, скорее всего, означает, что продолжаются переговоры между ними и окружением Ющенко. А откровенное преувеличение опасностей, которые якобы связаны с затягиванием начала сессии, со стороны ПР выглядит элементарным популизмом.

Правда, одна серьезная опасность все же нависла над новым составом Верховной Рады с начала новой сессии: если депутаты в течение месяца не сформируют новое правительство, президент имеет право распустить парламент.

Такое развитие событий, конечно, маловероятно: вряд ли те, кто выбрасывал сотни миллионов долларов на избирательную кампанию партий и блоков, победивших на выборах, согласятся вот так просто потерять свои "инвестиции". Но и компромисс между собой "кукловоды" стремятся искать без театра под куполом Рады и без настырных телекамер.

Происходит тотальная тенизация политической жизни: под публичным оком депутаты оперируют якобы существенными аргументами, одни изображают очень обиженных, кто-то намекает на необходимый для создания "оранжевой коалиции" тайм-аут, но на самом деле все они руководствуются совершенно иными мотивами, чем те, о которых узнает народ. И возня вокруг "государственного языка" в парламенте вызывает не только смех - как клоунада неискренних артистов, посвященная важному, но сейчас далеко не самому главному вопросу.

Если бы Конституцию нарушали только те, кто говорит с парламентской трибуны на русском (что вызвало гневную отповедь Ярослава Кендзьора), то это горе Украина могла бы еще пережить.

Временное (хотелось бы верить) безвластие выгодно для Партии регионов: отсутствие мощной судебной ветви власти, бессилие "исполняющего обязанности" Кабмина и президента с урезанными полномочиями, задержка в работе Верховной Рады - все это позволяет "донецким" беспрекословно наводить свои порядки на востоке и юге страны. Потому и множатся территории с "русским региональным языком" и "свободные от НАТО".

С другой стороны, понимая всю шаткость правовой стороны введенных на территории одиозной "Юговосточной Украинской республики" понятий, клан Януковича-Ахметова стремиться легитимизировать свое господство в украинских степях и среди терриконов.

Для этого ему необходимо взять под контроль вполне конкретные должности во всех ослабленных сейчас ветвях власти, пока кто-то другой не взял их под контроль и не стал наконец требовать выполнения буквы закона. А такой процесс в перспективе является неминуемым: слишком уж устал народ от безвластия и беззакония

О конфигурации возможного компромисса между "любыми друзями" и кланом Януковича-Ахметова можно судить по некоторым разрозненным сообщениям в СМИ. Скажем, Ринат Ахметов и Виктор Янукович в огромном количестве интервью готовят своего избирателя к тому, что партия-победитель вынуждена пойти в оппозицию.

Тем временем официальная белорусская газета "Советская Беларусь", многомиллионный рупор Лукашенко, сообщает в одном из последних номеров: "Предварительные договоренности между Партией регионов и "Нашей Украиной" уже достигнуты".

Кроме должности спикера, Партия регионов получит посты генерального прокурора, главы Государственной налоговой администрации и ряд других кресел в правительстве и в администрациях регионов. "Нашей Украине" достанется должность первого вице-спикера. Партия регионов возглавит парламентские комитеты по вопросам топлива и энергетики, промышленной политики, и, возможно, бюджетный комитет".

Похоже, что регионалы готовы отдать любые ключевые посты "любым друзям" в обмен на Генпрокуратуру и ГНА, то есть ведомства, должного проявлять наибольший интерес к "элите Донбасса". Обезопасив себя от прокурорских демаршей и лишнего интереса налоговиков, "донецкие" смогут комфортно пребывать в оппозиции, не теряя свои прибыли. Чтобы спокойно спать, игнорируя законы, и не уплачивая налоги. Они, возможно, пойдут даже на то, чтобы поступиться креслом спикера.

С другой стороны, интересным явлением представляется "вытек информации" о кадровых предложениях НСНУ из кулуаров этой партии, опубликованной в газете "Украина молодая" главным редактором которой является советник президента Михаил Дорошенко.

26 мая в "УМ" бала напечатана таблица должностей, согласно с которой спикером парламента должен стать Петр Порошенко.

Некоторые министерские кресла, посты глав многих парламентских комитетов и генпрокурора в таблице были заполнены известными людьми из окружения Ющенко – на последнюю должность, по данным газеты претендует лидер ХДС Владимир Стретович.

Ничем иным кроме "кадровой ставки" такая публикация быть не может. НСНУ как бы предлагает: кто согласится на такое предложение, с тем и будем дружить. Для обсуждения сенсационной таблицы, возможно, Верховная Рада и взяла тайм-аут на полторы недели. К слову, премьерская должность там вакантна.

Еще одним добрым знаком для перспектив "оранжевой коалиции" стало примирение в Киевсовете. Глава фракции БЮТ Михаил Бродский заявил о готовности бютовцев сотрудничать с городским головой Леонидом Черновецким.

Таким образом, сейчас возникли реальные шансы на "оранжевую коалицию" в столичном совете. Дальнейшее развитие событий может быть как в давнем афоризме "Кто владеет Римом – тот владеет миром".

То есть временные, казалось бы, союзы Партии регионов и Компартии, с одной стороны, и БЮТ и Соцпартии - с другой, интересны в своей стратегической перспективе, как первый признак становления парламентской демократии европейского образца в Украине.

В чем-то эти два союза похожи: большинство в них составляют "люди дела", управляющие и бизнесмены, а меньшинство - непримиримые идеологи. В чем-то они настолько различны, что обречены на противостояние.

"Сине-красные" представляют интересы большого капитала, который стремится беспрепятственно расширяться, игнорируя границы, социальную незащищенность и разрыв между бедными и богатыми.

А вот "бело-розовые" ведут борьбу за равные права и социальную защиту для всех граждан, против коррупции, за законность и ограничение аппетитов большого капитала.

Эти ситуативные союзы, укрепляясь, могут превратиться в украинские аналоги республиканской и демократической партий в США, или консервативной и лейбористской - в Англии.

Другие народы достигали благополучия и внутреннего согласия благодаря умению согласовывать интересы всех слоев общества, договариваться между собой. Хотелось бы, чтобы такое умение показали и украинские парламентарии.

Юрий Шеляженко, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования