О популизме, тарифах и спикере-террористе

Четверг, 5 октября 2006, 16:53

Что произошло?

22 сентября Верховная Рада Украины конституционным большинством голосов запретила правительству увеличивать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Кроме оппозиции за это решение голосовали едва ли не в полном составе и депутаты от антикризисной коалиции – регионалы, социалисты и коммунисты.

Президент Украины пообещал, что подпишет закон и, даже, "искренне пожелал" кабинету Виктора Януковича его выполнить.

Впрочем, уже через пару дней, парламентское большинство внезапно "прозрело" (сведущие говорят, что это произошло сразу после того, как премьер Янукович с глазу на глаз поговорил со спикером Морозом) и заявило, что вполне законное и легитимное решение следует пересмотреть, то есть – отменить.

Александр Мороз отказался передать принятый парламентом Закон на подпись в секретариат президента, хотя обязан был это сделать сразу после голосования.

Парламентскую оппозицию, которая твердо настаивает на том, что принятый Закон должен действовать в полном объеме, коалицианты (еще вчера радовавшиеся как дети, преодолению президентского вето) тут же обвинили в популизме и сознательно причиненном вреде экономике и правительству.

Паче того, пока участники коалиции в парламентских кулуарах рассказывают на своем "птичьем языке", как же они ошиблись в вопросе тарифов, некоторые из моих либеральных коллег в Раде тоже нашептывают, мол, решение об установление запрета на повышение цен отгонят популизмом, а потому следует занять некую более "конструктивную, прагматичную и взвешенную" позицию.

Но господа, - при чем популизм? Кажется, само понятие популизма в украинской политике нивелировано в ходе изнурительных избирательных боев, что с небольшими перерывами идут в нашей истерзанной стране вот уже третий год.

Теперь популизмом величают любые решения и идеи. Его именем обзывают даже искренние стремления сельских советов асфальтировать дороги и закручивать лампочки в уличных фонарях.

Как будто вся страна, и в том числе политики, забыли, что такое настоящий популизм.

Популизм – это когда пенсионерам увеличивают пенсии за месяц до президентских выборов 2004 года и откровенно обманывают людей, обещая дальнейшие надбавки, хотя в бюджет для этого не закладывают ни копейки.

Популизм – это когда сулят"улучшение вашей жизни уже сегодня", а на деле только поднимают тарифы.

Популизм – это когда клянутся, что первый визит в Москву лояльно настроенного премьера принесет стране дармовой газ, а потом (после полного провала переговоров) неловко объясняют, что этот премьер катался в Белокаменную то ли лечиться, то ли рассматривать экспозиции Третьяковской галереи

А вот запрет повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги до того, пока правительство хоть как-то не разберется в новой ситуации – это не популизм. В стране, где по одним данным 75%, а по другим - все 90% живут на грани бедности – это оптимальная государственная политика. По крайней мере – это справедливо для тех стран, где правит своя власть, а не оккупанты.

Выводы, которые напрашиваются в ситуации, сложившейся в тарифной политике правительства, однозначны: цены на жилищно-коммунальные услуги сегодня поднимать нельзя.

Во-первых, за последний месяц на мировых рынках, по данным аналитиков k2kapital, цена на газ упала на 32%, а на нефть – на 18%. А почему же тогда у нас цены растут в 2-3 раза, а не падают? Или мы не часть мира?

Во-вторых, ясно, что сегодня ситуация с тарифами абсолютно вышла из-под контроля правительства Януковича, как в Центре так и в регионах. Правительство совершенно не руководит процессом.

Цены устанавливаются спонтанно и интуитивно. Ни в одной области Украины, ни один специалист не может обосновать установленые тарифы.

Потому что они, тарифы, сегодня зависят не от мировых тенденций, не от отношений с Российской Федерацией, не от настроения Сапармурата Ниязова и не от ситуации на Ближнем Востоке. А только – от масштаба теневых аппетитов хозяев предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их покровителей в коридорах власти.

В-третьих, в связи с увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, цены поднялись на 200-300%, тогда как сама цена газа возросла только на 80%. Так где же логика? И куда, в чьи карманы пошла теневая маржа от операций?

В-четвертых, чтобы остановить хаос в тарифной политике, правительство надо обязать в кратчайший срок взять ситуацию под контроль и разработать четкую и прозрачную технологию установления тарифов.

Необходимо срочно принять закон об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги не политиками, путем голосования, а Национальной комиссией регулирования энергетики, расширив ее полномочия.

В ином случае, попытки назначения новых высоких цен при абсолютной не контролируемости ситуации с тарифами, можно сравнить с попытками установить буйки во время цунами.

В-пятых, если уже сейчас не ввести мораторий на повышение цен, то хаотично выставленные тарифы непременно повлекут за собой неуплату гражданами новой стоимости жилищно-коммунальных услуг.

По данным опроса Центра Разумкова от 03.10.06, только 5,5% населения Украины не считают, что повышение цен на жилищно-коммунальные услуги приведет к проблемам с семейным бюджетом, а 31,3% опрошенных заявили, что вообще не смогут платить. В свою очередь, это обязательно приведет к накоплению катастрофических долгов предприятий жилкомунэнерго и топливно-энергетического комплекса перед поставщиками газа и электроэнергии.

Вследствие этого, уже за 2-3 месяца эти предприятия окажутся в глубочайшей долговой яме перед компанией (как ее здесь не вспомнить) "РосУкрЭнерго" с дальнейшей их теневой приватизацией через процедуру банкротства. Думаю, это и является настоящим планом правительства Януковича и владельцев "РосУкрЭнерго".

Не буду удивлена, когда вследствие этой операции, собственность обанкротившихся предприятий топливно-энергетического комплекса Украины совместно сожрут люди клана Януковича и учредители "РосУкрЭнерго". Причем, газотранспортная система пойдет как салат, перед основными "блюдами".

И это не один из возможных сценариев. Это – единственный вариант газового либретто в исполнении виртуозов Росукрэнерго. Как в компьютерной “стратегии", где самый сложный уровень игры запрограммирован с самого начала, здесь существуют вариации только одного финала: тотальная монополия РосУкрэнерго на украинском энергетическом рынке.

За несколько месяцев до отставки, экс-президент Леонид Кучма, который вместе с Януковичем и тогдашним министром Бойко как раз и создавал теневые структуры РосУкрЭнерго, говаривал, что Украина еще долго будет о нем вспоминать. Это действительно так, ведь из-за покровительства и организации новейших теневых схем в газовой сфере о Кучме, Януковиче и Бойко будет вспоминать, пожалуй, не одно поколение.

В результате этого апокалипсического (но от того не менее реального) сценария, в банкротов превратятся уже не только предприятия ТЭК, но и все граждане Украины. В страну может прийти энергетическое крепостное право от РосУкрЭнерго. Не слишком ли высокую цену придется заплатить за удовольствие аппетитов хозяев этой компании и ее высочайших покровителей в коридорах украинской власти?

Впрочем, правительство это не заботит. Вместо того, чтобы признать очевидное и исправить свои ошибки, чиновники ищут виновных вне кабинета министров. Так, например, Виктор Янукович в Луганске заявил, что за повышение цен на жилищно-коммунальные услуги должна отвечать Тимошенко (уместно вспомнить, что когда я возглавляла правительство, люди платили по 17 копеек за газ, а не по 40, как сегодня). Я уже передала иск в суд и, клянусь Анной Ахметовой, премьер будет отвечать за эту неправду в суде.

Но народ не так прост, как кому-то кажется. По данным Центра Разумкова, 48,5% населения Украины считают виновным в повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ правительство Украины во главе с Януковичем. А 72% считают, что повышение цен и тарифов являются абсолютно не обоснованными.

Кроме прочего, тарифные скандалы ярко высветили еще одну проблему, замалчивать которую сегодня было бы неправильно. Это – поведение председателя Верховной Рады Александра Мороза.

Еще никогда в истории независимой Украины ни один спикер не позволял себе так грубо пренебрегать законами, Конституцией, регламентом работы Верховной Рады. Ведь речь не просто о "рабочем моменте" деятельности парламента. Все это намного опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Председатель высшего законодательного органа власти отменяет решение парламента, принятое конституционным большинством голосов и только из-за того, что оно не понравилось его партнеру по коалиции - Януковичу. Но кто он – эмир, хан или император?

Поведение Мороза в вопросе закона о тарифах – это издевательство над законодательным процессом. Это – парламентский терроризм в действии. Если так пойдет дальше, то можно будет отменить, к примеру, отказ от депутатских полномочий министров от партии регионов и СПУ и восстановить, при случае, их депутатский статус.

Можно упразднить и присягу народного депутата Украины, в частности там, где он обязывается служить народу Украины, в конце концов – подправить Библию и (специально для участников антикризисной коалиции) изъять оттуда заповедь “Не укради".

Я уже не говорю о нравственно-этической оценке мотивации депутатов большинства, которые сегодня пересмотрели решение Верховной Рады. В ненормативных надписях на заборе больше логики и содержания, чем в програмных началах антикризисной коалиции.

Посмотрите, как сами "коалицианты" оценивают собственное голосование. Василий Цушко, первый секретарь СПУ: "Мы проголосовали, потому что думали, что регионы не проголосуют, а они взяли и проголосовали".

Евгений Кушнарев, народный депутат, представитель Партии регионов: "Я голосовал за это решение, но допустил ошибку, которую надо исправить". Раиса Богатырева, лидер фракции Партии регионов: "Мы приняли такое решение, но это решение популистское". Коммунисты - мы отменим запрет на повышение тарифов, когда это приведет к снижению цены газа (?).

И это говорят люди, которые взяли на себя ответственность за ситуацию в стране! Да таким деятелям нельзя поручить даже уборку мусора во дворе, не говоря уже о государственной политике.

Для целостности картины следует добавить, что отмененный сегодня закон, с которым так пылко боролся главный коммунист страны Петр Симоненко, - это... его собственный закон. Без комментариев, как говорится.

Я понимаю, что очень хочется удержать власть, сохранить должности.

Я также понимаю, что для того, чтоб уже "намертво" уцепиться за свое кресло Александр Мороз легко проведет через совет решение о двух- трех- или десятикратном увеличении тарифов, как того возжелает Янукович.

Но нельзя же так откровенно и нагло издеваться над парламентом, над людьми, над здравым смыслом.

Помню, как во время избирательной кампании, "Сільські вісті" напечатали стихотворение Мороза. Содержание его такое: зашел лидер социалистов в хлебный магазин. А там маленький мальчик просит у алчной и недоброй тетки кусок хлеба. Она же его прогоняет.

И так, Александру Александровичу стало горько и обидно за всех нас жестоких, что он купил мальчугану пряник и пошел от того стыда и позора, куда глаза глядят". В общем, душевно написанное стихотвореньице. Видно, что "умнейший, опытнейший человек", как говорил Лесь Подеревьянский. А вот сегодня Александр Александрович, вы взяли да и отобрали у людей миллионы пряников. Кто об этом сложит стихи?

Как лидер парламентской оппозиции я не злорадствую с того, что правительство Януковича и антикризисная коалиция полностью провалились. Потому что, в конце концов, их неудача - неудача нашей страны. Но все же необходимо признать: уже сегодня Янукович может смело подавать в отставку как премьер-рекордсмен - его правительство в кратчайший срок наделало больше бед и ошибок чем любое другое.

Миф о профессионализме правительства Януковича и кризисной коалиции развеян окончательно. Как показала история с тарифами, эта команда на самом деле не на что не способна. Единственный их рецепт спасения нации - это повышение цен. Что делать, если у людей, которые сегодня пришли к власти, простите, руки растут не из того места, чтобы навести порядок в стране.

На днях информационные агентства напечатали выводы экспертов, которые исследовали причины страшной авиационной катастрофы самолета ТУ-154. Эта оценка, кажется, может быть приемлема и в отношении Правительства Януковича: они не понимали, что не просто снижаются, а падают.

И в заключение - 3 сентября Верховная Рада проголосовала за увеличение размера минимальной заработной платы. Но фракция премьер-министра, фракция Партии регионов не отдала за это решение ни одного голоса. "Улучшение вашей жизни уже сегодня"?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде