Пинзенык раскритиковал Азарова за НДС-счета

Пятница, 1 декабря 2006, 11:42

Введение НДС-счетов приведет к усилению налогового давления либо увеличению дефицита Бюджета.

Об этом заявляет экс-министр финансов Виктор Пинзенык, слова которого цитирует пресс-служба партии "Реформы и порядок".

Он настаивает на том, что идея введения специальных счетов по НДС обернется неминуемым ударом по экономике или Бюджету.

Пинзенык подчеркнул на неприемлемости предложения компенсировать на два месяца вымытые при введении спецсчетов оборотные средства из Госбюджета, которое озвучил министр финансов Николай Азаров на встрече с предпринимателями.

"Это лишь ненадолго оттянет во времени удар по украинской экономике", - указал Пинзенык.

Экс-министр считает, что сегодня для многих предприятий НДС к моменту уплаты в Бюджет является источником формирования оборотных средств. С введением отдельных счетов НДС со специальным режимом использования средств, на нем состоится изъятия этих средств из экономики, что равнозначно усилению налогового давления почти на 1% ВВП.

"Маскировка изъятия средств двухмесячным кредитованиям из Бюджета не спасет ситуацию, ведь введения НДС-счетов потребует такого замещения постоянно, поскольку средства будут вымываться ежемесячно", - заметил Пинзенык.

Он также подчеркнул, что предлагаемая операция по замещению средств за счет Бюджета, как и само кредитование предприятий, является незаконными, поскольку не предусмотрены законом о Госбюджете, и невозможны технологически - учитывая отсутствие механизмов и полномочий Госказначейства осуществлять функции кредитования коммерческих структур.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде