"Ильчевец" – "Шахтер" – 1:1 и это не розыгрыш

Воскресенье, 1 апреля 2007, 20:29
1 апреля в день юмора, "донецкое дерби" между мариупольским "Ильчевцем" и "Шахтером" закончилось совсем не с радостным результатом для гостей. Команда Ивана Балана взяла очко в игре с чемпионом Украины и даже могла выиграть. "Ильичевец", который оказался после первого круга в аутсайдерах и перед игрой с "горняками" не скрывал, что для них и ничья в этой игре, будет за счастье. На протяжении матча "Шахтер" доминировал и шансы забить имели Вукич, Матузалем и Брандау. Впрочем, устроенные защитные редуты мариупольцев, а также блестящая реакция вратаря Шуховцева спасали "Ильичевец".На 65-ой минуте едва ли не первая атака мариупольцев завершается голом в ворота команды Мирчи Луческу. После обрезки на своей половине поля Левандовского, Кривошеенко врывается в штрафную "Шахтера", на замахе обводит Хюбшмана и ударом в 9-ку открывает счет в игре.Но не долго хозяевам удалось удерживать победный счет. Серия атак "Шахтера", после которой с полуметра не забил Марика, не попад по воротам с 10-ти метров и Брандау, на 75-ой минуте закончилась результативно. Срна с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, где Матузалем выиграл борьбу в Есина и ударом головой расстреливает ворота Шуховцева - 1:1.За две минуты Срна стал героем еще одного эпизода. В центре поля получает помощь один из игроков "Ильичевца" и это не нравится Срне, что прихватив мяч после остановки игры, направляется к рефери, чтобы ему что-то рассказать, но по дороге наталкивается на Лащенкова, который руками в грудь толкает хорвата, а тот падает и держась за лицо начинает качаться по полю. Левандовский и Жадсон обратили внимание судьи Сергея Березки на этот эпизод и, тот посоветовавшись с боковым судьей удаляет игрока «Ильичевца».Но и численное преимущество и добавленные 5-ть минут к основному времени не помогли "Шахтеру" вырвать в этой игре желательную победу, зафиксировав третью ничью донетчан в нынешнем чемпионате. «Ильичевец» (Мариуполь) - «Шахтер» (Донецк) - 1:1 (0:0)Голы: 1:0 Кривошеенко (65), 1:1 Матузалем (75)«Ильичевец»: Шуховцев, Олефир, Красноперов, Есин, Мазуренко (Малыгин, 79), Кривошеенко (Салатин, 90+2), Лащенков, Мальцев (К), Конюшенко, Арам Акобян (Оберемко, 70), Цихмейструк«Шахтер»: Шутков, Срна, Чигринский, Хюбшман, Гай, Дуляй (Левандовски, 46), Фернандиньо, Матузалем (К), Вукич (Жадсон, 62), Марика, БрандауПредупреждены: Арам Акобян (29), Цихмейструк (34), Шуховцев (90+8) - Фернандиньо (26), Брандау (59), Хюбшман (90+5)Удален: Лащенков (77)Послематчевая пресс-конференция тренеров.Мирча Луческу:- То, что мы сегодня увидели - это не футбол. Наверное, так, как сегодня играл «Ильичевец», нам надо было действовать в поединке с «Севильей». Не думаю, что международный судья допустил бы то, что творилось во втором тайме. Проблема была не в том, что просто уходило время, а в том, что не было возможности играть. Неудивительно, что наши игроки стали нервничать и как следствие не смогли использовать с десяток моментов. Ведь они были на взводе.И все же я хотел бы поздравить хозяев, которым удалось взять очко. Естественно, они очень желали этого. Соперник не показал красивой игры, но продемонстрировал очень хорошую организацию. Плюс колоссальный настрой и самоотверженную борьбу на всех участках поля. Естественно, у меня будут вопросы к моим футболистам. Я говорил, что если мы не забьем в первом тайме гол, то потом играть будет крайне сложно. И футбола как такового мы во втором тайме уже не увидим. И это не только в Мариуполе, это везде. Таков украинский футбол.Иван Балан:Эйфория от успеха во встрече с «Шахтером» не захлестнула тренера «Ильичевца» Ивана Балана, и на послематчевой пресс-конференции он выглядел хладнокровным и рассудительным. Вот в таком образе он и сообщил журналистам, что думает о прошедшем поединке: - К матчу с «Шахтером» мы готовились так же, как и к любой другой игре. Единственное отличие - мы более внимательно, чем обычно, я бы даже сказал скрупулезно, разбирали предыдущие матчи противника. «Ильичевец» никогда при мне, также как и раньше при Павлове, не пытался действовать от обороны. Другое дело, как играет против нас соперник. Вы заметили, наверное, что первые 15-20 минут борьба была равной, но затем «Шахтер» выглядел предпочтительнее. К вопросу о предпочтениях вспоминаю, как прочитал в одной газете, что тренер «Оболони» Слободян спрогнозировал победу «Ильичевца» со счетом 3:0. Тогда подумалось - может, это было напечатано к первому апреля?Когда мы анализировали игру «Шахтера», особое внимание уделили действиям двух нападающих - Брандау и Марики. Отдельно с каждым футболистом «Ильичевца» была проведена беседа. Парни получили разъяснения, как вести себя в той или иной ситуации. Пристальное внимание мы уделили и четверке полузащитников. Ни в коем случае нельзя было предоставлять им свободу действий. В противном случае пришлось бы очень несладко. Думаю, плотная опека и стала причиной того, что «горняки» стали нервничать. В такой ситуации у них далеко не все получалось.В первом тайме у нас был лишь один момент, когда можно было поразить ворота «Шахтера». Но Кривошеенко сыграл неправильно, вместо удара стал убирать мяч под себя. Тогда я подумал: классная команда отличается от нашей тем, что есть моменты - и она их реализует. А когда во втором тайме тот же Кривошеенко проявил высокое индивидуальное мастерство и в непростой ситуации забил красивый гол, я укорил себя за свои мысли.У «Шахтера» было предостаточно моментов для того, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Наши же опасные атаки можно было пересчитать по пальцам одной руки, но мы сумели выжать из этого максимум, забив один гол. Мне хотелось бы поблагодарить свою команду за самоотдачу и настрой. Я сразу сказал, что с «Шахтером» мы сможем сыграть успешно только в одном случае - если проявим на самом высоком уровне морально-волевые качества, характер. Нам нужно было попытаться перебегать соперника. Дончане не любят, когда их накрывают, не дают спокойно принимать и обрабатывать мяч. Результатом мы, конечно же, довольны, хотя глубоко внутри сидит мысль: а могли ведь выступить еще лучше. Да, у соперника было много моментов, но зато мои подопечные на протяжении 10 минут вели в счете. Сегодня я рад такому результату, но мне, как и любому тренеру, хотелось бы, чтобы моя команда побеждала в каждом матче.Не жалеете, что не заменили травмированного Лащенкова несколько раньше? Ведь тогда не было бы неприятного эпизода и удаления.- Когда врачи выбегают на поле, мы им говорим: если что-то случилось - покажите, что нужна замена. Если бы мы получили этот сигнал, произвели бы замену чуть раньше. Но на стадионе стоял такой шум, что невозможно было докричаться до игрока, стоящего рядом, на бровке. Я несколько раз пытался давать указания Конюшенко, спрашивал, как себя чувствует команда, но он меня не слышал. И врачи нам передали информацию с небольшим опозданием.www.shakhtar.com