Рудьковский из-за нестабильности боится терроризма

Вторник, 8 мая 2007, 08:55

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский считает, что в Украине из-за политической нестабильности существует реальная угроза терроризма.

Об этом он заявил в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

"Ситуация, которую мы имели с 168 скоростным поездом между Днепропетровском и Киевом, и эта ситуация, которую мы имеем сегодня, не исключено, что могут быть цепью спланированных акций по дестабилизации ситуации в государстве. Ведь мы имеем нестабильную политическую ситуацию", - отметил Рудьковский.

Он также подчеркнул, что злоумышленники все спланировали, что было зафиксировано, и если в будущем будут замечены подобные сигналы, то движение соответсвующего поезда без дополнительной проверки будет запрещено.

В то же время министр заверил, что все виды транспорта в Украине являются достаточно безопасными для пользования – в частности, благодаря внедрению разработанных мероприятий.

По словам Рудьковского, в понедельник на совещании в Одессе транспортники "разработали конкретный план мероприятий, дополнительных к тем, которые уже были приняты раньше, для того чтобы сделать невозможным вмешательство в транспортную систему, которая бы привела к катастрофам или нанесению вреда жизни человека".

"Но мы не можем возле каждого стрелочного перевода поставить автоматчика. Но если действуют профессионалы-террористы, то должны работать правоохранительные органы", - подчеркнул министр.

"Мы можем повысить уровень безопасности: недопущение посторонних лиц на территорию объектов, сейчас "Укрзализныця" осуществляет ночное дежурство в местах особенно опасных, мы ограничиваем допуск иностранцев на территорию наших транспортных объектов, портов, аэропортов, повышаем требования к контролю багажа на авиационном транспорте", - добавил он.

Рудьковский также сообщил, что на "Укрзализнице" планируется в дальнейшем изменить электронную систему, для того чтобы она автоматически давала сигнал о вмешательстве.

"Но это - работа на года. Сейчас мы можем задействовать человеческий фактор, мы увеличиваем уровень контроля со стороны людей, которые работают в транспортной области, наладили постоянную работу по МВД и предоставляем всю необходимую информации для службы безопасности", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде