По уши в компромиссе, или что Ющенко отдал за выборы

Вторник, 5 июня 2007, 15:44

Украина вышла из весеннего политического кризиса так, как хотел президент. Внеочередные парламентские выборы будут. Но для этого главегосударства пришлось "сдать" коалициантам Генпрокуратуру, согласиться на их избирательные правила и уступить половинуЦИК.

В пятницу, 1 июня, компромисс между главой государства и парламентско-правительственной коалицией относительно досрочных выборов, задекларированный в ночь на Троицу, приобрел материальное воплощение.

Ющенко получил то, к чему шел, начиная со 2 апреля – дня издания первого указа о роспуске Рады.

Во-первых, парламентеры выделили деньги на проведение внеочередных гонок, внеся изменения в госбюджет. Теперь ни один Азаров перекрыть гривневый кислород избирательному процессу не имеет права.

Во-вторых, Верховная Рада изменила состав ЦИК, отправив в отставку команду Давыдовича, который в последнее время перестал устраивать практически всех субъектов политической жизни.

Однако формальная победа главы государства далась такой дорогой ценой, что кажется она Пирровой, другими словами – равноценной поражению.

По крайней мере, для Виктора Ющенко, который в ходе пятничных переговоров "показал" коалициантам слишком много.

Прежде всего, в обмен на финансирование внеочередных выборов команда Януковича получила возможность играть на этих самых выборах по приемлемым для нее правилам.

Председательствующий на заседании парламента Адам Мартынюк не начинал рассмотрение изменений в бюджет-2007, откровенно заявляя, что ждет, пока президент подпишет изменения в закон о выборах. И Ющенко подписал.

Глава государства согласился принять новый закон, несмотря на некоторые тревожные пункты этого документа.

В частности, можно подвергать критике установление 50-процентного барьера явки избирателей, на чем настояли коммунисты и социалисты (часть 9 статьи 102 новой редакции закона).

Чем эта норма так привлекла украинских "левых", и почему она должна быть применена именно к внеочередным парламентским выборам, тогда как выборы дежурные и избрание президента считаются действующими при любой активности граждан, наделенных правом голоса?

И почему за это проголосовали "регионалы", которые еще до недавнего времени говорили, что не хотят тратить ни одной лишней народной копейки на переизбрание Рады, а теперь, хотя и гипотетически, но имеют перспективу проведения не только внеочередных выборов 30 сентября, а и перевыборов в декабре?

Где последовательность?

Кроме того, президента как гаранта Конституции должна была бы насторожить обновленная часть 3 статьи 84, где речь идет о голосовании по месту пребывания лиц, которые временно неспособны передвигаться.

Этих граждан, в соответствии с законом, который действовал раньше, включали к соответствующему извлечению из списка избирателей за на основании заявления и документа, который удостоверяет их физическое состояние.

Но авторам нового закона и тем, кто за него голосовал, представление соответственно оформленной медицинской справки почему-то показалось лишним, и они эту норму отменили. Как это может повлиять на возможность фальсификаций – вопрос риторический.

А самая большая потенциальная угроза для досрочных выборов 2007 года заложена отменой части 3 статьи 101 закона.

Соответственно этой норме, партия или блок могли исключить из своего списка кандидата, который по результатам выборов считался неизбранным, в любое время после дня выборов в регистрации его как народного депутата.

Этим правом воспользовались Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина", приняв на съездах 19 апреля решение "обнулить" свои списки и подав соответствующие документы в ЦИК.

Но если в случае с БЮТ все пошло, как по маслу, то у "нашеукраинцев" возникли проблемы.

Центризбирком, исключив из списков неизбранных бютовцев, отказался "обнулить" список "НУ" из-за иска партии Кинаха. Анатолий Кириллович считает, что его самого и его соратников исключили из рядов блока "Наша Украина" незаконно и отстаивает свое убеждение в суде.

Один раунд Партия промышленников и предпринимателей уже проиграла: 11 мая Печерский райсуд Киева признал незаконным отказ Центризбиркома "обнулить" список "нашеукраинцев".

Но действующий министр экономики настроен идти до конца, даже если его настойчивость испортит отношения его патрона Януковича с президентом. Кинах надеется на благоприятный приговор апелляционного суда, который может быть вынесен во второй декаде июня.

Затем, юридическое оформление отсутствия в парламенте конституционного большинства даже после сложения полномочий оппозиционными депутатами пока что виснет в воздухе.

По крайней мере, до решения во всех возможных апелляционных инстанциях спора между ПППУ и "Нашей Украиной". Если, наконец, суд признает, что список "НУ" можно "обнулить", Рада теряет легитимность.

Если же решение будет в пользу Кинаха, "нашеукраинцам" придется осуществлять две вещи.

Во-первых, снова решать вопрос исключения "промышленников и предпринимателей" из своих рядов. Что, в конце концов, не так уже и сложно.

Но, во-вторых, Кириленко и прочие руководители партии должны убедить всех кандидатов в списке "НУ" – вплоть до 448-го номера включительно – отказаться от места в нынешней Раде. Что практически невозможно, учитывая актуальность в последние месяцы понятия "измена" и мощность экономических ресурсов Партии регионов.

"Обнулить" же список одним махом, после того, как вступила в действие новая редакция закона о выборах нардепов, уже нельзя.

Конечно, юридические нюансы можно не учитывать, если есть принципиальная политическая договоренность двух конкурирующих сторон.

Что украинские политики демонстрировали уже не раз. Согласились же коалицианты идти на досрочные выборы, назначенные указом президента на основании части 2 статьи 82 Конституции Украины.

И это при том, что глава государства может распускать парламент и назначать новые выборы только в трех случаях, предусмотренных статьей 90 Основного Закона.

Правда, на крайний случай у Ющенко есть и более юридически взвешенный путь. 82-ю и 90-ю статьи можно связать.

Соответственно решению Конституционного Суда от 17 октября 2002, в котором, в частности, толкуется статья 82 Конституции, "в случае уменьшения по любой причине состава парламента до количества, меньшего, чем триста народных депутатов Украины, деятельность Верховной Рады Украины должна быть остановлена до составления присяги надлежащим числом соответственно избранных народных депутатов Украины".

В воскресенье, 3 июня "Наша Украина" и БЮТ на своих съездах подтвердили сложение полномочий их депутатами, постановив соответствующее решение. Но в тот же день Виктор Янукович в Одесской области заявил, что коалиция будет настаивать на дальнейшей работе парламента.

Даже несмотря на то, что Рада осталась без трети народных избранников. Премьер не смог объяснить, как высший законодательный орган будет постановлять любые решения, если его количественный состав не отвечает требованиям Конституции.

Тем не менее, очевидно, надеется, что на протяжении текущей недели юристы коалиции что-то придумают.

Фактически коалицианты стараются и волков накормить, и овечек не зацепить: согласившись на досрочные парламентские выборы, они стремятся оставить в работе Раду нынешнего созыва.

Непринятие такого сценария главой государства и оппозицией спрогнозировать несложно. Значит, весенний кризис может легко превратиться в весенне-летний.

Кроме всего прочего, идя на полный и окончательный компромисс, президент восстановил в должности руководителя Генеральной прокуратуры Александра Медведько.

Если наблюдать за перманентными возвращениями в генпрокурорское кресло Святослава Пискуна было весело, последнее увольнение Святослава Михайловича воспринималось с гомерическим хохотом, а на штурм Генпрокуратуры приходилось смотреть сквозь слезы, то возвращение Медведько просто убивает любые эмоции.

После этого не странным было бы, например, назначение главой ЦИК Сергея Кивалова.

До возвращения Сергея Васильевича в кабинет на площади Леси Украинки, 1, дело, правда, не дошло. Хотя бы в ключевой фигуре в организации избирательного процесса президент может быть уверен.

Бывшего представителя главы государства в Конституционном Суде Владимира Шаповала 2 июня члены ЦИК избрали своим председателем почти единогласно - скромно воздержался только сам кандидат.

За это назначение Ющенко пришлось согласиться на то, чтобы большинство в Центризбиркоме принадлежало выдвиженцам коалиции. Кроме того, сестра видной "регионалки", заместительницы министра Кабинета Министров Елены Лукаш Татьяна получила должность секретаря ЦИК.

Осуществив окончательный прорыв в деле досрочных выборов, Виктор Ющенко вместе с тем испортил образ волевого политика, который начал было за ним закрепляться с начала апреля.

Президент получил общее согласие на избирательные гонки, деньги на их проведение и дееспособный орган, который будет заниматься их организацией, возглавляемый "своим" человеком.

Тем не менее, в связи с последними уступками коалициантов, ухудшился имидж главы государства, а с ним и избирательные перспективы президентской партии – "Нашей Украины".

Вместе с тем "регионалы" в политическом смысле не потеряли практически ничего.

Согласившись на выборы, Янукович и его команда добились перенесения голосования на удобное для себя время, изменили "под себя" избирательное законодательство и получили приемлемый для них состав ЦИК.

30 сентября Партия регионов может ожидать с гордо поднятой головой. Как и КПУ. Рейтинг украинских коммунистов относительно стабильный: невысокий, но проходной. Чего не скажешь о других "младших братьях" Януковича – социалистах.

Перспективы Александра Мороза и СПУ очень призрачные.

Вместе с тем, как всегда, "в белом" Юлия Тимошенко. Рейтинг БЮТ стабильно высокий, а образ вечного оппозиционера будет давать Юлии Владимировне только дополнительные "плюсы".

Так что потенциал для наращивания народной благосклонности по ходу избирательной кампании у тимошенковцев есть.

Впрочем, кто выиграл и кто проиграл от весеннего политического кризиса в Украине, станет окончательно известно не раньше осени, когда состоятся выборы и будет сформирована новая парламентско-правительственная коалиция.

При условии, что народ придет на избирательные участки именно 30 сентября, а коалиция будет на самом деле новой.

Юрий Гончаренко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде