Посиделки Кучмы и Мороза под патронатом "Росукрэнерго"

Суббота, 9 июня 2007, 14:34

- Где же гости?- Спросила Маргарита у Коровьева.
- Будут, королева, сейчас будут. В них недостатка не будет.
И, право, я предпочел бы рубить дрова, вместо того чтобы принимать их здесь на площадке.

В Украине, оказывается, может измениться многое и подчас даже радикально – кто-то перестанет быть президентом, а кто-то снова вернется в премьеры, политики перегрызутся между собой, и снова помирятся. Но в один день многие з них обязательно придут в назначенное место, чтобы отдать честь старшему брату.

Сколько бы ни ссорились Украина и Россия из-за Тузлы или маяков, сколько бы ни обменивались ударами, не допуская на свою территорию Затулина и Жулинского, украинская элита непременно приходит осенить троекратным поцелуем щеки Виктора Степановича Черномырдина, посла РФ в Украине.

Пятница, 8 июня 2007 года, не стала исключением.

За несколько минут до анонсированного в приглашении времени в холле дворца "Украина" почти никого не было. Только министр транспорта Николай Рудьковский, прибывший на событие вовремя, скучал на красной дорожке, дожидаясь начала приема.

- Вот сейчас он придет, и я скажу: "А я вас тут встречаю, Виктор Степанович", - жаловался министр своему собеседнику.

Посол явились после пяти, опоздав минут на пятнадцать. В сопровождении сына, невестки и внучки Маши.

- Ты не мне цветы дари, ты ей дари. Видишь, какая красавица, - напирал Черномырдин на очередного гостя.

- А кто же это? – робко спрашивал гость-дипломат.

- Как кто? Внучка моя, - отвечал посол, гордо выпячивая не то грудь, не то живот вперед.

Тем временем процесс шел по годами откатанной схеме. Многочисленные гости протискивались через металлоискатели, вытирая пот с лица, и становились в получасовую очередь.

Дипломатические миссионеры сменялись попами, попы – актерами, актеры – политиками. Серые пиджаки чередовались с яркими платьями, белые розы дополняли красные. Их дарили Черномырдину, он передавал внучке, а внучка - служащему посольства, который еле успевал паковать их за шторой.

И над всем этим парил троекратный брежневский поцелуй. И так полтора часа.

Шуфрич, Горбулин, Семиноженко, Симоненко, Богословская, Калашников, Кивалов и еще два региональных лица из парламентского комитета правосудия, Кузьмук, бизнесмен Новинский…. и наконец-то "старый, добрый друг "Леонид Кучма.

Экс-президент на пенсии осунулся и похудел. Прежними остались только цвет волос и нервозность в беседе.

- Леонид Данилович, что вы думаете о сложившейся ситуации? - спрашивают его журналисты.

- Так, как она есть. Не хуже и не лучше, - бросает Кучма.

- Как думаете, выборы будут? - не унимается пресса.

- Другого пути нет. Вопрос – на каких условиях. Но ключевое то, что они состоятся. Слишком уж затянули этот процесс. Через день договариваются и отказываются от договоренностей. Если идет стенка на стенку, то выборы – это единственный выход, - говорит экс-президент и характерно поджимает губы.

- А не стоит ли поменять Конституцию?

- Тезис об изменениях в Конституцию – это для недолугих. Вы скажите, где в Европе есть совершенная Конституция? Проблема в другом – надо научиться придерживаться договоренностей. Помнить, что у нас парламентско-президентская республика, - отрезает Кучма и уходит. Так и не признав, что его инициатива лета 2002 ничего хорошего Украине не принесла.

Тем временем на красной дорожке Черномырдина появляется еще один отец политреформы и старый антагонист Кучмы -Александр Мороз. В компании неизменного Адама Ивановича он сначала попадает в объятия Черномырдина, а потом совершает еще один круг почета рукопожатий среди гостей.

В пятницу вечером Мороз предпочел российского посла встрече с президентом и премьером, которые уединились в аэропорту "Борисполя". Ющенко и Янукович в третий раз проигнорировали праздник северного соседа.

На вопрос об инициативе президента встретится, спикер 5-го созыва отреагировал лаконично: "Впервые слышу".

Далее вопросы перешли в плоскость возможности появления в зале 28 новых депутатов вместо сложивших полномочий "нашеукраинцев", но тут Мороз решает состорожничать и заявляет, что не обращался с просьбой в ЦИК, а просто передал туда все необходимые материалы для рассмотрения.

"И если у них есть резерв депутатов, то они обязаны сделать это элементарно", - заявил Мороз.

От более детальных прогнозов спикер уклонился. Вместо него это сделал скучающий среди гостей лидер КПУ Петр Симоненко.

По его словам, проведение выборов 30 сентября зависит от того, как в данной ситуации поведет себя Партия регионов – захочет ли "додавить" вопрос с написанными заявлениями, "ведь сейчас очевидно, что с ними проблемы".

Околополитические дискуссии прервал третий звонок, напомнивший, что пора смотреть концерт.

Виктор Степанович проследовал в зал в компании Мороза и Мартынюка, но сел рядом с Кучмой. Спикера посадили рядом с внучкой. Теперь старых антагонистов разделяли два места. Они даже могли не видеть друг друга за грузным телом посла.

В начале концерта Черномырдин, как водится, коротенечко произнес доклад о последних успехах России. На время его речи потухли два боковых экрана, непрерывно рекламирующие "Росукрэнерго" и других спонсоров приема.

"Россия сегодня не выбирает особый путь, но ее место должно соответствовать ее потенциалу, культуре… сегодня это новое государство с демократическими принципами… не всем нравится поступательное развитие нашей страны, но… ", - подчеркивал посол.

Не забыл Черномырдин и об Украине: "Мы с пониманием относимся к тем трудностям в политической ситуации в Украине, которые происходят сейчас. Мы надеемся, что руководство Украины найдет в себе силы воли преодолеть эти трудности"

О новых проблемах в отношениях Украины и России посол говорить не стал. Зачем? В зале сидел неединожды выдворяемый из Украины Константин Затулин и довольно ухмылялся.

Перед концертом российский политик пообещал журналистам, что никакого прощения за свои слова просить не будет, и отметил "что если не протягивать руки, то можно протянуть и ноги".

Украинских политиков явно не смущало и не оскорбляло присутствие известного провокатора. Александр Мороз вообще посетовал, что в Украину перестали пускать Жириновского – дескать, пропал повод для консолидации нации.

Еще один нонсенс – на день России пришел Петр Порошенко, полгода назад недопущенный в эту страну.

- Приглашают – приходим, объяснил Петр Алексеевич свое присутствие. По его мнению, зимний инцидент просто ошибка, о которой Россия уже пожалела.

"Эх, конфетки, бараночки"… Нет, это не о России обделенной карамельками "Roshen". Это Людмила Николаева пошла в зал. На очередной концерт по поводу дня России Виктор Степанович позвал свою любимую певицу, вследствие чего концерт затянулся еще на полчаса.

Некоторые гости явно не ожидали столь длительной встречи с российской культурой. Сергей Кивалов каждые двадцать минут заглядывал в свою брошюрку, чтобы прикинуть, сколько песен осталось.

А вот спикер Мороз получал удовольствие, вытянувшись в кресле. Через два кресла, сложив ручки в молитвенном умилении, сидел Кучма. При этом иногда оба политика синхронно подбоченивались, одинаково подпирая левой рукой голову, и вызывая смешанное чувство внешнего сходства.

"Эх, ты мне не станешь мужем", - Николаева таки добралась до VIPов, и закружилась перед Кучмой, потом Морозом, а Кузьмука и вовсе повела в пляс, чем внесла немалое оживление в зал.

И только в углу зала за шторами одиноко скучала Ирэна Кильчицкая. Пришедшая на последние десять минут концерта, она скорее отдыхала от ходьбы на высоких каблуках, чем интересовалась происходящим на сцене.

- Что это вы так скромно?
- Я? Сейчас разгуляемся, - пообещала Кильчицкая журналистам, улыбнувшись.

О том как разгулялась заместительница мэра, сам мэр и вся созванная на банкет "элита", журналисты не узнали. Может, Виктор Степанович учуял какие-то новые веяния в украинской демократии, но впервые за три года не пустил прессу снимать свою речь во здравие Родины и фуршет.

VIPы уединились на 6-м этаже, предоставив гостям помельче пятый. Но чтобы они не чувствовали себя одиноко, включили видео-трансляцию.

Посредством телеэкрана приглашенные могли насладится сценой, как стоя друг к другу спиной, Кучма и Мороз пили за дружбу народов и закусывали блинчиками.

Потом группа Мороза разошлась, и спикер остался в одиночестве со своей тарелкой. А Кучма и Черномырдин продолжали давно освоенный ритуал.

Впрочем, это уже совсем другая история. Или, как сказал бы классик: "Антракт, негодяи!". Про оркестр, конечно же.

Все фото Анны Андриевской  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде