Цены на жилье погружаются в зимнюю спячку, возможны скидки

Вторник, 6 ноября 2007, 09:33

В Киеве нет предпосылок к дальнейшему подорожанию жилья - цены реальных сделок намного ниже заявленных в объявлениях.

С началом осени риелторы заявили об "оживлении рынка, увеличении числа сделок и росте цен на столичное жилье", однако, как признаются специалисты, число реальных сделок пока увеличилось не существенно, пишет газета "Дело".

Есть спрос, есть покупатели, но они не готовы приобретать жилье по предложенным продавцами ценам. Квартиры, которые в прошлом году продавались за неделю-две, теперь могут находиться в базах месяц и более.

"Продавцы за последние несколько лет привыкли к росту стоимости на жилье, и потому продолжают повышать цены на квартиры по инерции, но покупатель уже не готов приобретать жилье за любую назначенную стоимость. Уровень доходов этого не позволяет", - объяснил директор агентства недвижимости "Валион" Артур Пилипчук.

При этом спрос остается практически на одном и том же уровне, а предложение продолжает расти. Одни риелторы говорят о том, что баланс между спросом и предложением сформирован, другие - о том, что предложение превышает спрос, и у покупателя сейчас достаточно широкий выбор.

Минимальная стоимость квартир, которые реально продаются, - 70-80 тысяч долларов. Относительно старого жилищного фонда и малогабаритных квартир, то они сейчас в цене практически не растут и в будущем, скорее всего, будут "проседать".

В озвучивании цифр роста цен после лета риелторы расходятся. Кто-то говорит, что рост составил 5%, кто-кто называет более существенные цифры. Однако все оговаривают, что уровень стоимости завышен искусственно.

В одном из агентств недвижимости изданию рассказали, что реально в процессе переговоров сегодня получить скидку до 5% от заявленной стоимости. Хотя также величина скидки зависит от того, насколько была завышена стоимость продавцом.

"Ценам на жилье сегодня уже некуда идти вверх, осенний ажиотаж рано или поздно закончится, и с середины декабря начнется мертвый сезон на рынке недвижимости. Думаю, вполне возможно, что в этот период цены снова несколько снизятся", - заявил директор агентства недвижимости "Апартамент" Александр Андреев.

"Я не вижу ни одного аргумента к продолжению удорожания жилья в Киеве", - подтвердил директор агентства недвижимости "Валион" Артур Пилипчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде