Чем красный черт лучше коричневого?

Воскресенье, 6 января 2008, 11:48
Что не говорите, а жить в Украине со всеми ее проблемами - значительно интереснее, чем где-то в хорошо обустроенной Норвегии, Японии или даже Гренландии с Ямайкой. Так как отечественная реальность постоянно подбрасывает такие проблемы, правильный ответ на которые найти ой как непросто.

Вот, скажем, накануне Нового года бравые сотрудники УБОПа в ходе общей операции с русскими спецслужбами задержали на железнодорожном вокзале в Виннице одного из активистов "Маршей несогласных" в России национал-большевика Михаила Гангана, который обратился к властям Украины с просьбой о предоставлении политического приюта.

Оппозиционеру угрожает экстрадиция в Российскую Федерацию, а там – заключение на немалый срок.

Реакция не промедлила. Винницкая правозащитная группа призывала отказать России в экстрадиции Михаила Гангана и предоставить ему статус беженца.

"Двадцатиоднолетний Михаил Ганган является очень известной фигурой русского движения политического ненасильственного сопротивления против режима власти, возглавляемой Владимиром Путиным", - говорится в заявлении правозащитников.

А известный русский политический аналитик Станислав Белковский выступил с гневной статьей в УП, где ввел понятие "гангангейта", - мол, на Гангана в России почти гарантировано ждет смерть в путинских тюрьмах, его выдача была бы актом измены украинской демократии, хотя, конечно, "всегда найдется политический прагматик, который заявит, что жизнь и свобода одного отдельно взятого мальчишки Гангана стоит пяти-шести долларов за тысячу кубометров российско-азиатского газа".

Ко всему этому Станислав Белковский фактически обвинил УП в предвзятом отношении к русскому национал-большевику и в непрофессиональной подаче информации – ведь Национал-большевистская партия в этом тексте связана с Александром Дугиным, его идеями и уничтожением членами Евразийского союза молодежи государственных символов Украины в прошлом году на Говерле.

"Национал-большевики, к которым принадлежит Михаил Ганган, представляют собою радикальное крыло оппозиции сегодняшнему кремлевскому режиму, - пишет Белковский. - В то время как "евразийцы" во главе с Александром Дугиным – политтехнологическое орудие этого режима… Дугин, который изобрел прошлогоднюю акцию на Говерле, вышел из НБП почти 10 лет назад – в 1998-м. Он давно позиционируется как непримиримый враг нацболов (и российской оппозиции в целом) и яростный кремлевский лизоблюд".

ОК. Согласитесь, ситуация в самом деле небанальная.

Ведь Ганган официально объявлен в международный розыск. Якобы  и надо его выдать, но вспомните определенных персонажей отечественной политики, которые после прихода Ющенко к власти дружно убежали в Москву и Петербург, - и что, кого-то из них Россия нам выдала, сколько бы на них уголовных дел не заводили?

Кроме того, нацболам в русских тюрьмах в самом деле отбивают печень, а то и убивают.

И не только в тюрьмах, а и на улице. Открыто и откровенно. В рамках "суверенной демократии".

Но остановитесь и посмотрите: за что же так предприимчиво борются русские национал-большевики, какие истины они отстаивают в противостоянии с режимом Путина и его "лизоблюдом Дугиным"?

Для этого зайдем на сайт Национал-большевистской партии Украины, которая, насколько мне известно, нигде и никем официально не зарегистрирована и которая – по словам ее же главы Сергея Лагоды – является не больше, чем "представительством" НБП России во главе с Эдуардом Лимоновым.

Сразу же бросаются в глаза ссылки на акции национал-большевиков 7 ноября - "В Киеве около 2 тысяч человек участвовало в демонстрации, организованной коммунистами по случаю 90-летия Октябрьской революции 1917 года. Киевские нацболы, конечно же, поддержали инициативу коммунистов по празднованию Такого Дня!" – под портретами Ленина, Сталина и Дзержинского, с требованиями объединения России, Украины и Беларуси... - и большое интервью самого Лагоды.

В этом интервью верного, по его же словам, лимоновца можем прочитать много интересного, чего от самого Лимонова сегодня мы, наверное, и не услышали бы...

Сперва Лагода рассказывает, что НБП "покрывает практически все субъекты Российской Федерации, имеются представительства на территории всего бывшего Советского Союза, а также Европы, Израиля, Испании, Америки…  Наше знамя узнают за километр", а потом отвечает на вопрос об отношении к деятельности Дугина:

"Дугин, как философ, надо отдать должное, умный дядя. Начитанный, правильный, сделал много, – перевел ряд западноевропейских авторов. В политическом плане – да, есть у него какое-то определенное наследие. Многие нацболы взросли на его трудах. Как политик, как организатор его можно причислить в ряд этих заблудших овец. То ли там личная выгода, то ли там еще что-то, но он сейчас действует именно в этом направлении, – льет воду на мельницу властям, принимает активное участие в создании этих квазиструктур, НБФ и ЕСМ. Прикрывая своей бородой и своим именем, – его имя четко ассоциируется с НБП, это один из создателей НБП, он много лет посвятил ей".

Вот так. Поэтому в Белковского, наверное, не совсем правдивая информация относительно проблемы "Дугин и НБП": идеология в НБП и ЕСМ общая, а вот вожди – разные. И отношения с кремлевскими чекистами – по крайней мере, внешне, - очень разные.

Тем не менее – опять-таки – разные ли у них цели?

Но почитайте дальше интервью Лагоды:

"Компартия Украины продолжает спекулировать на теме русского языка, на антинатовской теме, вообще на антизападнической теме. И нам эти вопросы близки. В этих моментах мы с ними пересекаемся. Проводим совместные акции. Совместная позиция".

А дальше – обвинения в адрес КПУ, что она в последнее время стала очень уж проевропейской, ревизионистской...

Ну, а дальше о благодати, которая, конечно же, идет из Москвы:

"…Настоящая Революция, конечно, она должна пройти в столице, в России и оттуда поросль пойдет уже по всему постсоветскому пространству. И мы, безусловно, нацболы Украины и я думаю нацболы других республик, примут в этом непосредственное участие. То есть это нечто такого Интернационала, большевистского интернационала".

Но перед этим Украина неизбежно расколется:

"Раскол – необратимый процесс. Все к этому идет. Тенденция сейчас центробежная. Как там оно отделится – Крым или весь юго-восток, Закарпатье, Галичина, непонятно… Этот раскол будет по примеру Югославии. Мне эти события все-таки напоминают Югославию конца 80-ых годов. Такой себе раскольчик. А потом все эти княжества побегут в ЕС. И потихоньку вольются. Или же вольются в Российскую Империю".

Впрочем, последнее – эти просто повторение другими словами тезиса самого Лимонова, громко высказанного им на съезде НБП в декабре 2004 года, как раз во время Помаранчевой революции, – "чтобы Украина развалилась" и "чтобы она была Россия". Как, кстати, и все другое. И не только то, что фигурирует в интервью...

Так вот: кого очень уж заинтересует, тот может на указанном сайте нацболов Украины найти ссылки на другие Интернет-ресурсы национал-большевиков. И найти там немало интересного про "Белого человека" - именно так, из большой буквы, о том, что большевизм – это социализм, объединенный с национализмом, про "Социалистическую Империю" и "Ярмо Запада" и т.п.

А теперь – внимание! Вопрос, который, определенно, все это время крутился на устах читателей УП: чем вся эта национал-большевистская очень и очень оппозиционная идеология существенным образом отличается от официальной "суверенной демократии" путинского режима и его стратегии – по своей сути, конечно, а не словесной оберткой?

И еще более еретический, но логичный, вопрос – чем Лимонов, утверждающий – "Севастополь русский город", - отличается от Лужкова и Жириновского?

В конце концов, а как бы поступили со своими политическими оппонентами лимоновцы, приди они к власти?

Относительно последнего – здесь даже фантазию включать не надо. Так как Сергей Лагода чистосердечно заметил в адрес Юлии Тимошенко:

"Надо было уничтожить оппонентов, а не договариваться с ними…Надо расчищать себя дорогу всеми доступными способами".

Не хватает только тезиса о том, что моральным является все, что служит партии, или не менее известного – о химере, которая называется совестью...

Другими словами, Михаил Ганган, как и его однопартийцы, борется за то, чтобы забрать у команды Путина право отбивать оппонентам печень, – а потом самим отбивать ее у всяческих хохлов и либералов.

В истории такое уже бывало. Немецкие коммунисты с 1933 по 1945 года героически боролись с Гитлером, а после прихода к власти в Восточной Германии не закрыли концлагерь Бухенвальд, а переустроили его для новых "врагов нации", в том числе и "неправильных" антифашистов. Отношение НБП к Западу, демократии, расизму и нацизму наглядно свидетельствует о том, что мы имеем достойных наследников идей сталинско-гитлеровского времени.

...Но оцените оксюморон: просить политического приюта в государстве, которое, в соответствии с установками вождя НБП, может распасться и исчезнуть! Спасаться от русской власти в стране, которую твоя партия стремится аннексировать и включить в состав России! Куда там Ленину с его "принципиальностью" и деньгами от немецкого генштаба!...

По большому счету, если бы Украина, в самом деле, была демократическим государством, она бы не выдавала нацболов России. Она нашла бы им достойное место близ отечественных тюремных параш.  

Ведь речь идет о международной нелегальной организации, которая имеет целью насильническое свержение действующего политического порядка и уничтожение самой украинской государственности. И печень была бы цела, и права украинцев защищены.

А разбираться, чем красный черт лучше или хуже коричневого, и какое между ними различие, можно было бы оставить историкам.

Сергей Грабовский, кандидат философских наук, член Ассоциации украинских писателей

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде