Острова…

Вторник, 8 января 2008, 11:13

49-й годовщине кубинской революции посвящается


"…жизнь не будет для нас легкой прогулкой.
1 января 1959 года мы завоевали только право начать
!.."
Фидель Кастро Рус

"…в начале ХХІ столетия в Европе родилась новая украинская нация и государство.
Мы начинаем новую эпоху украинской и европейской истории третьего тысячелетия.
Это эпоха солидаризма, сотрудничества, единения в общем европейском доме..."
Виктор Ющенко

На протяжении 4 дней середины декабря 2007 я имел возможность лично видеть жизнь кубинцев изнутри и делать выводы в рамках своих идеологических вкусов, жизненного опыта и понимания того, чем "социализм" отличается от "капитализма", или наоборот.

Предлагаю Вашему вниманию эти сравнения.

Для того чтобы понять, что же происходит в нашем собственном доме – Украине, нужно было поехать на Кубу и поискать отличия, которые бы касались не только природы и климата, а сугубо системы общественных отношений, которые отображаются во всех проявлениях коллективной жизни.

Скажу сразу, что (как это не парадоксально) отличий между Украиной и Швецией, для примера, намного больше, чем между Украиной и Кубой.

Ниже попробую объяснить почему...

Так, на Кубе не бывает снега, а теплый тропический климат не требует сверхусилий, чтобы обогревать дома. Кокосовые и банановые пальмы растут просто на улицах Гаваны, но приводит ли этот фактор к тому, что люди не страдают от обычного недостатка продовольствия.

Судя по тому, чем удовлетворяют свои гастрономические вкусы обычные кубинцы – качественной и разнообразной пищи на острове не хватает.

Карточная система (см. фото) создает иллюзию опеки государства, которое не сдается перед внешними угрозами и по-революционному с утра до ночи повторяет VЕNСЕRЕМО!

Государство не забывает о тебе!

Украинцы живут на самых плодородных землях в мире, но гарантирует ли это всем 47 миллионам наших сограждан качественную пищевую потребительскую корзину? Лучше спросить тех, кому за 60, чем проверять на сайте Госкомстатистики.

Мы живем в демократической стране. По крайней мере, так утверждают правящие политики. Страна с сугубо пропорциональной избирательной системой и фактически действующим императивным мандатом гарантирует стабильность представления во власти тех, за кого были заплачены деньги олигархическими группами. Из власти никто никуда не ушел и не уйдет.

Или, может, я ошибаюсь? Тогда попробуйте сосчитать стоимость избирательной кампании хотя бы последних 2006 и 2007 годов. Или, может, члены партий содержат свои организации на собственные средства или на деньги налогоплательщиков? Нет – все украинские партии содержатся на средства спонсоров – большого капитала.

На Кубе уже на протяжении почти полстолетия существует коммунистический режим, который защищает себя, называя это защитой революции. Альтернативные партии и гражданские движения запрещены.

Любая деятельность, которая идет вразрез с официальной позицией власти, может быть расценена как антиреволюционная деятельность и наказывается тюремным заключением до 25 лет. "Каждая революция должна уметь себя защищать". Вот она себя и защищает.

Пеницитарная система во время режима Батисты (1958) и Кастро (2004). Количество тюрем можете сосчитать сами

Так, на Кубе на протяжении всего существования революционного режима, эксплуатация запрещена, а слово "капитализм" имеет исключительно отрицательную коннотацию. Остров рабов, потом - остров развлечений люто ненавидит все, что связано с наемным трудом.

По этому, все, что является проявлением индивидуальной, а не коллективной трудовой деятельности, активно поддается критике и даже преследуется законом.

Будучи кубинцем, вы могли бы приготовить пищу и полулегально пригласить иностранцев, попробовать перепродать сигары и угостить Mojito, нарисовать картину или сделать сувенир и попробовать его продать некубинцу.

Это то либерально-экономическое проявление, которое может себе позволить толеровать революция. Частная деятельность возможна только в туристической сфере.

Проехаться по улицам Гаваны можно и за 1, и за 5, и за 30 конвертируемых песо. Все зависит от ваших переговорных способностей

Брать деньги с иностранных туристов – это опосредованно поддерживать революцию. Гостиничный бизнес полностью контролируется государством, чтобы потом возвратиться к обычным кубинцам в виде государственного пропагандистского телевидения, ряда коммунальных тарифов, ежемесячных подарков государства в виде куска мыла, 200 ml масла, пары килограммов риса и небольшого количества молока.

В Украине больше экономических свобод?

Это так. Вы можете открыть свой частный бизнес и продавать что угодно: от услуг до товаров. Вы даже сможете быстро стать миллионером, начав, для примера, строительный бизнес в столице, если моральные ограничения вам не запрещают раздавать взятки.

Такую деятельность может позволить себе толеровать Украинское государство, так как - демократическое. Оно в ручном режиме собирает налоги и перераспределяет их в соответствии с приближенностью к власти. Строит ли оно дороги? Вкладывает ли оно в инфраструктурное развитие системы ЖКХ? Есть ли у нас бесплатные (и главное – качественные) медицина или образование? Найдите ответ сами...

И в континентальной демократической Украине и на островной тоталитарной Кубе есть богачи. Они имеют общие черты. Самая главная – они близки к власти, или являются властью. Они демагогические, наглые, паранойяльно любят владычествовать и очень любят говорить о национальных интересах.

"Родина или смерть" (Patria o Muerte!) – говорят кубинские лидеры, "Украина – превыше всего" вторят им наши миллионеры, или только повторяют за нашими политическими лидерами, так как так спокойнее. И первые, и вторые имеют сильного безжалостного и агрессивного соседа, на которого, в случае каких-то экономических просчетов и социальных неурядиц можно свалить вину.

Так, по отношению к Кубе уже почти полстолетия (с 1962) действует режим экономических и финансовых санкций со стороны могущественного соседа – США. Запрет на предпринимательскую деятельность и соответствующее обнищание населения можно с легкостью объяснить действующим торговым эмбарго.

Поэтому, одним из символов современной Кубы стали американские автомобили 50-х годов, которые бегают по дорогам Гаваны и до этого времени. А кто же разрешит завезти новые, если рядом грозный сосед.

"Мы продолжаем нашу революцию, и одни в целом мире сохранили добродетель социализма", – говорит руководство Кубы.

Советские ракеты 60-х теперь уже виртуально охраняют революцию

Безусловно, островной характер жизни и зависимость от внешнего мира привели к тому, что экономический диктат со стороны Штатов критически ограничил развитие Кубы, и она сейчас находится в полуразрушенном состоянии.

Состояние ее экономики даже тяжело сравнить с Украиной начала-середины 90-х. Не смотря на многочисленные резолюции ООН и позицию подавляющего большинства стран ЕС, эмбарго продолжает действовать. Американская демократия настойчиво борется с режимом Кастро за счет возможностей для обычных кубинцев. Кубинский режим настойчиво защищается, повернув голову на 49 лет назад.

Украина, кажется, выскочила из объятий "северного медведя". Но надолго ли? Так, русский газовый монополист уже прикупил туркменский газ вместе с узбекским и не оставил Украине выбора.

Фактическая безальтернативность импорта энергоносителей должна была бы мобилизовать энергосбережение и собственную по-хорошему агрессивную энергетическую политику. Все ее ощущают?

Нам кажется, что мы - оплот демократии на всем постсоветском пространстве и сдерживаем агрессивные намерения вечного северного соседа в его энергетическом диктате – говорят их украинские коллеги и при этом создают общие предприятия и строят, строят хатки в заповедных зонах.

В каком доме живет Кастро нам истинно неизвестно. Местные кубинские оппозиционеры говорят, что он живет в бункере где-то в районе площади Хосе Марте. Лидер революционной Кубы должен быть в безопасности.

Где-то здесь, под памятником Хосе Марти, находится бункер Кастро

Так, Куба имеет дискриминационную по отношению к своим гражданам денежную политику. Существование двух видов песо (обычные – для кубинцев и конвертируемые – для иностранцев).

Эта двойная мораль (два вида денег) разделяет людей на тех, кому можно заходить в отели и пользоваться Интернетом и тех, кому разрешено только наблюдать за этим. Деньги – это только отражение общественных договоренностей.

Для более точного представления вспомните рубли и чеки в инвалютных магазинах во время СССР. Тогда только моряки и дипломаты, ну и конечно партноменклатура, могли себе позволить магнитолу "Сони" и джинсы "Леви Страус". Вот так функционируют деньги на Кубе.

Все могут купить только те, кому светит солнце революции. Кому оно не светит уже 49 лет, могут получить бесплатные государственные подачки по карточкам. Самая высокая зарплата на Кубе в полицейских – около 800 Peso (около 40 USD). Средняя зарплата – 400-600 Peso.

Украина: Валюта одна – гривна. Неконвертируемая, но доступна всем. Это формально, так как номинально в стране по разным оценкам от 40 до 80% экономической деятельности происходят в тени - зарплата в конвертах, оффшорные кампании, сфальшивленное отчисление по возвращению НДС из бюджета.

Это создает "порочный круг" оборота теневых денег, который тяжело разорвать и завести в бюджет. А это означает не только то, что риски ведения бизнеса в Украине одни из самых высоких в мире, а социальные гарантии – одни из наиболее низких, а и то, что получить право называться "средним классом" может себе позволить максимум 10%, и это - по очень оптимистичным оценкам.

Куба: Дефицит и государственные монополии, очереди в магазинах и дефицит товаров, вонючая пища за дешево и недосягаемая за дорого. Старые авто, которые вследствие эмбарго и распада СССР уже 16 лет не видят новых запчастей. "Наездницы", в свои 14, предлагают свои услуги иностранцам лишь за пару десятков конвертируемых песо и это при запрете на проституцию.

Украина: Широкий выбор преимущественно импортных товаров при отсутствии гарантий качества. Дешевые, только на вторичном рынке, низкобюджетные и дорогие, преимущественно нелегально импортированные, автомобили. Распространенная, хотя и запрещенная проституция. Поедьте на окружную в Киеве и посмотрите.

Столицы обеих стран страдают от нерешенных коммунальных проблем. В обеих странах местное население старается жить в столице. Проблемы разные, но похожи относительно разрушительной силы по отношению к отдельному человеку.

Гавана. Отсутствие качественной воды и полуразрушенная канализация. Отсутствие качественного местного транспорта.

Киев. Отсутствие качественной воды и засоренность улиц как результат невозможности коммунальных служб присматривать за перенаселенным городом. Коллапс автомобильного трафика как следствие диспропорции между дешевым строительством жилья (небоскребы) и дорогими инфраструктурными вложениями (дороги и мосты)

Гавана. Причина – неэффективная и безответственная система местного управления. Вместо работы – поиск врагов революции.

Киев. Причина – коррупция. Вместо работы – хаотичная и бесконтрольная продажа земельных участков под застройку.

Так, Куба – это, в первую очередь, остров в океане, и островная ментальность порождает защитные психологические механизмы. Все они пришельцы, а мы – другие, и, соответственно: "Мы – типа, не сдадимся!".

Так, Украина находится в сердце Европы, но наша ментальность также подсказывает нам – "Терпи, синку, це наша Батьківщина! Не здамося ані москалям, ані натівцям!".

Иначе я что-то не могу понять, почему мы продолжаем быть как на острове, когда наши когда-то "братские республики" от Литвы до Болгарии уже там, где хорошие дороги, прозрачная власть, свободные медиа, равные возможности.

А мы, за 16 лет топтания только достигли того, что обобщенно можно назвать "состоянием больших имитаций". Мы якобы демократические, якобы развитые, якобы европейцы…

Так, Куба – это массовое нарушение прав человека и десятки узников совести, отсутствие любых легальных механизмов противодействия жесткому диктату революционных демагогов сенильного возраста, тотальная цензура и всеохватывающая пропаганда в СМИ, деморализация молодежи, которая, преимущественно думает как убежать за границу, или желает, чтобы Куба превратилась в 51 штат США и смотрит в сторону Пуэрто-Рико.

Куба – это культ революции и революционеров и безысходность, так как с одной стороны – "акулы капитализма", а с другой "голодная революция".

А что же Украина? У нас нет политических узников, так как у нас нет настоящей политики – все вытеснили миллионеры-политиканы. Возможно, у нас меньшее количество тюрем на душу населения, но за один только 2007 год в следственном изоляторе Киева № 13 погибло 24 человека.

У нас плюрализм мыслей и существует альтернатива выбора. Но у нас сюжеты и новости в СМИ продаются, на некоторых телеканалах и в печатных СМИ действует заговор и запрет на освещение киевских земельных конфликтов, а молодежь, как и на Кубе – мечтает выехать заграницу: на северо-востоке и Крыму – в РФ, в центре и на западе – в ЕС.

Украина имеет все больше шансов стать никому не интересным "островом дикого капитализма и социалистического популизма", островом, где тотальная коррупция угрожает не только национальной безопасности, а безопасности 47 миллионов обычных людей, где власть имитирует демократию, а люди соглашаются этой власти доверять, так как других предложений нет.

Куба остается островом поющих и красивых людей, низкого неба и угрожающих антиамериканских призывов. Остров Свободы - только на пути к настоящей свободе своей 11-миллионной нации. "Ключ от Латинской Америки" пока лежит в стороне мировой интеграции.

Когда в Украине солнце уже добегает до заката, кубинцы только просыпаются. Мы остаемся старыми друзьями, так как только настоящие друзья доверяют друг другу и желают лучшего, и именно поэтому - могут разрешить говорить друг другу правду.

Эти два "острова" очень близки и очень далекие. Нам светит одна звезда...

Мы любим тебя, Куба, какой бы ты не была...
Мы благодарим тебя, Куба, за твою любовь к жизни!
Мы верим в тебя, Куба, и мы всегда с тобой…

Владислав Синяговский, независимый журналист

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде