Призрак левого реванша

Среда, 5 марта 2008, 10:18

Призрак блуждает по Украине. Призрак левого блока. У миллионов обездоленных избирателей есть отныне шансы высказать свое мнение об украденном счастье.

В муках творчества рождается идея объединенной левизны, которая сокрушит правых и центристов, псевдо-левых и квази-честных. Это не угроза, это признак системного кризиса, в который попадает общество, которое хочет левых, а голосует за правых.

Быть левым – это одновременно и перспективно, и не очень престижно. Поэтому многие стыдятся назвать себя левым, хотя на практике исповедуют левацкие подходы к экономике и отношениям с избирателями. Такая вот двойная идентичность, которая очень подходит нашей постмодерной политике.

Политический аналитик Андрей Ермолаев успокаивает украинских левых, объясняя, что они работают в свете мировой тенденции: "Левое движение в мире переживает серьезный кризис не только потому, что прошел стресс от распада СССР, соцлагеря, и есть доктринальный хаос, но и потому, что есть общемировые тренды глобальных настроев: после Большой Депрессии, которая завершилась глобальным левым поворотом, рядом бархатных революций в 60-х годах; сейчас у нас десятилетие правой реакции – с попыткой реабилитировать либеральную доктрину, с шельмованием социалистического эксперимента в советском лагере".

Значит, с нами все в порядке и кризис левых сил только свидетельствует об успешной евроинтеграции страны?

Блок Мороза и эсдеков

В последние дни "второе дыхание" получили слухи о создании блока левых сил в составе СПУ и СДПУ(о). Эти две партии с похожими названиями, но довольно разными политическими платформами, хотят даже выдвинуть единого кандидата на должность президента Украины. Во всяком случае, так говорит Александр Мороз.

Конечно, левый блок Украине нужен. Общество ощущает недостаток политической левизны. Ну не на коммунистов же рассчитывать?

Правда, немного левыми являются также другие парламентские партии, от Луценко до Винского с Литвином. Однако, позиция левого как, по названию, так и по лозунгам и политической линией, объединения вакантна.

Как скептически говорит социальный философ Василий Волга: "Мне представляется практически невозможным объединение старых левых во что-то целостное, поскольку между ними существует целый комплекс идеологических, а также личных противоречий. И эти противоречия не разрешат им работать в одном направлении. Знаете, на самом деле, много раз проведенные социологические исследования свидетельствуют, что свыше половины граждан Украины поддерживает левые идеи, но не верит нынешним представителям левого крыла".

Оставляя вне рамок нашего анализа личностные причины именно такого взгляда экс-нардепа, согласимся, что доверия существующим партиям немного. Названия левые - а политика правая, и наоборот.

Поскольку как свидетельствует утвержденная в августе 2007 года концепция развития СДПУ(о) до судьбоносного для Украины 2012 года, "проведенные исследования подтверждают, что и сейчас избиратели продолжают воспринимать СДПУ(О) как партию "олигархов", представителей "вчерашней власти" и самое досадное, что нас так и не воспринимают как организацию, которая отстаивает социал-демократические ценности".

Между тем обездоленных людей в Украине хватает. Они разочарованы в действиях власти как таковой и с легкостью поддерживают любые попытки изменения правящего режима (Майдан-2004). При этом они согласны поддержать правый реванш, если он идет под левыми лозунгами.

Поэтому "бунт миллионеров против миллиардеров" сопровождался митингами бедняков, которые ждали от будущей власти совсем других шагов. Так вот каждый раз поверив политикам, избиратели потом чувствуют разочарование и ждут на новых героев-освободителей с пакетами социальных льгот в руках.

Как сознается социалистический публицист Евгений Филиндаш: "Левые партии сами виноваты в этом, и своими ошибками, своими очень непродуманными, иногда совсем не левыми действиями, они отталкивают от себя избирателей своей непродуманной политикой, а также то, что левые идеи без особых каких-либо сомнений присваивают себе партии и олигархические блоки".

Иногда, читая "откровения" бывших нардепов, так и не можешь понять, где они были раньше, когда сами вступали в олигархические блоки с представителями большого капитала?

Кто пожмет КПУ?

Кто может стать реальным конкурентом КПУ, которая сейчас практически монополизировала левую идею в парламенте? Комментируя развал левых сил, народный депутат Олесь Доний говорит, что в Украине сейчас нет кризиса левых идей, а есть кризис партий, которые раньше называли себя левыми.

Сами же левые партии в Украине, по его мнению, имели больше пророссийскую идею, чем левую.

Вместе с тем он прогнозирует, что в Украине будут создаваться новые левые политические силы, которые будут пытаться объединить в себе левые и национальные идеи: "Это своеобразное возвращение в 1917 год, когда левые идеи шли рука об руку с национальными идеями".

Если так, то страшно подумать, что может ждать Украину после ренессанса левой "украинизации"! Неужели 1933 и 1937 года?

Олесь Доний сейчас является одним из лидеров "Народной самообороны". Эта организация по некоторым признаками очень напоминает левый блок. И возможно, что говоря о "новых украинских левых", он думает как раз о движении Юрия Луценко, к которому одобрительно относятся на "левом" востоке страны?

Однако, его союзники с НСНУ едва ли могут рассчитывать на "левизну". Им, а особенно УНП она точно не светит.

Поэтому остается только удивляться, как левая "Самооборона" уживается в одной команде с правыми. Вот к чему приводит любовь к Президенту и желание не отдавать его другим!

Итак, Луценко придется подождать с проявлением собственных левацких амбиций. Его время еще не пришло.

…Возвращаясь к теме возможного мезальянса социалистов и эсдеков, можно напомнить, что политика - это не тот случай, где арифметическое суммирование процентов может дать нужную сумму. Может быть и наоборот.

Поэтому сейчас нет причин серьезно относиться к предложению Мороза. До досрочных выборов еще далеко, а левый электорат по разным причинам все равно склоняется к поддержке БЮТ и ПР.

Эсдеки не очень популярны в массах, а о "популярности" партии Мороза в сегодняшних условиях даже писать не хочется. Все и так уже сказано.

Юрий Корогодский, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде