Сизифомания по-украински

Среда, 5 марта 2008, 13:50

Наблюдать в здравом рассудке за тем, что происходит сегодня как во власти, так и в обществе без своеобразного сочетания страха и отчаяния, кажется, уже невозможно. И не только потому, что подавляющее большинство политиков на глазах теряют остатки совести, порядочности и человечности. Тоже самое происходит со львиной долей обычных граждан.

Кубарем летят всякие надежды на восстановление в Украине, по крайней мере в ближайшее время, хотя бы подобия какого-либо порядка во власти, а вместе с тем, порядка и социальной справедливости в государстве. Более того, все глубже поддаются сомнению, не только духовное возрождение украинского этноса после свыше 350 лет мытарств, но и экономический рост нации.

То, что происходит последние несколько лет в Украине, можно идентифицировать как своеобразную латентную гражданскую войну, и вдобавок войну всех против всех. Представителей власти против народа и нации; востока Украины против запада; русифицированных украинцев против "бандеровцов"; богатых против бедных. Каждой политической группировки против остальных.

Естественно, что этим беспорядком в Украине пользуются все: от потенциальных партнеров до заклятого братского народа; от "сознательных украинцев", руки которых ничего не воровали до закоренелых клептоманов, руки которых постоянно ищут что украсть.

А иначе и быть не может, поскольку кто же позаботится о другом, если он сам не желает о себе заботиться. Кроме того, еще никому в мире не удалось опровергнуть правило, по которому тот,кто сильнее живет за счет того, кто слабее.

Значит, перед украинцами и Украиной в скором будущем уже маячит призрак Большой Руины на манер конца XVII-первой половины XVIII столетия. Между тем, разруха в головах государственных руководителей и политиков вместе с социальной распущенностью народа доходят до того предела, за которым уже нет возврата.

О том, что при власти в Украине находятся преимущественно заказные политические проекты свидетельствует не только ряд не доказанных, однако и не опровергнутых фактов, но и явно последовательные действия политиков, подрывающих остаток политической стабильности, экономической независимости государства, а также физического и духовного здоровья нации.

Чего только стоят, например, странные "соглашения" в нефтегазовой сфере или "взаимовыгодная" торговля со многими странами запада, если в Украину поступают откровенно некачественные товары.

Идеальным же материалом для политических проектов являются Большие Посредственности на манер Ющенко или Януковича. Поскольку именно Большим Посредственностям присуще обоготворение собственной безликости и духовной убогости как чего-то уникального, данного богом.

Считая же свою посредственность неоценимой участью, эти "великие государственные деятели" открыты для какого-либо манипулирования. Поэтому за ними, как за своеобразным социальным щитом, скрываются разные шулеры и дельцы, которые наносят сокрушительный ущерб Украине.

Не понимая, а главное, не желая понимать этого, значительная часть населения продолжает всячески демонстрировать свою слепую незлую любовь, как к "великим вождям" и карманным национальным лидерам, так к и шулерам на манер Рудьковского или Черновецкого. Конечно, такая народная любовь щедро "окучивается", поскольку народ у нас мудрый – бесплатно стоять в пикетах и в снег, и в дождь не будет.

Но хоть бы кто-кто из шумных митингующих хоть раз задумался над тем, что выражая всенародный "неподкупный" почет шарлатанам и проходимцам, он тем самым одобряет все злодеяния, которые совершили и продолжают совершать власть имущие. Таким образом становясь опосредованным соучастником этих злодеяний.

Значит, совершенно логично получается, что значительная часть населения опосредованно виновата во всех тех трагедиях, которые случаются по прямой вине или небрежности государственных вождей. Однако в силу собственной распущенности и ограниченности едва ли они способны осмыслить трагедию прежде всего собственного существования.

Досадно, но украинское общество вошло в сплошную полосу доминирования во всем посредственности: от искусства и науки до экономики и политики. И если в ближайшее время не удастся изменить ситуацию к лучшему, то сколько бы мы не катили свой "камень" благосостояния и согласия наверх, он снова и снова будет катиться вниз, каждый раз подминая под себя тысячи, а то и миллионы жертв.

Поскольку ослепленным собственными мелкими выгодами и интересами украинцам, даже в голову не приходит, что наверх они толкают не свое и не национальное благополучие, а остервенелых в своей уверенности собственного мессианства политиков и олигархов.

Которые, учитывая массовое невежество и равнодушие, опираясь на интеллект политтехнологов и менеджеров, слепо дают потакают своему эгоизму. При этом, по всей вероятности, они уверены в том, что делают добро для Украины, в то время как их противники всячески стараются им препятствовать. А потому имеют полное моральное право и в дальнейшем гнуть свою линию и считать себя незаменимыми национальными лидерами.

Вследствие, Украина все-таки действительно застряла в грязи перманентных выборов. И преодолеть эту преграду на пути развития общества и государства удастся лишь тогда, когда так или иначе политическую сферу оставят Большие Посредственности. А это может произойти только после провальных досрочных выборов, как парламентских, так и президентских.

Хотя сейчас нельзя оставлять без внимания и критический ход развития событий в Украине. Очевидно, некоторые горячие головы, как за границей, так и в самом государстве возможно уже вынашивают идею прививания Украине "синдрома Москвы", когда никто не сможет предвидеть и предостеречь жителей больших городов от взрывов, если не газа, то взрывчаток.

Как показал российский опыт, это довольно действенный механизм концентрации и сохранения власти, по крайней мере на некоторое время.

Наблюдая же за упрямством, с которым их заставляют цепляться или они сами цепляются за власть, и Ющенко, и Янукович, и другие более мелкие политики полностью склонны жертвовать ради "большой политики" не только благосостоянием и покоем нации, но и человеческими жизнями.

Итак, остается спросить у себя, заслуживаем ли мы такую перспективу. А если нет, то стоит ли поддерживать их, Больших Посредственностей, даже если это стоит сто или больше гривен в день. Поскольку скорее всего взятые деньги отольются слезами, если не сегодня, то в будущем.

Владимир Калуга, доцент кафедры политологии, НАУ, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде