Ющенко обязал Тимошенко и Яценюка стоять возле трапа

Среда, 5 марта 2008, 19:37

Противостояние в помаранчевой команде приобретает черты абсурда. Президент Ющенко решил обязать премьера Тимошенко... провожать его из Киева при осуществлении им поездок и визитов, а также встречать при возвращении назад.

Третьего марта Ющенко внес изменения в указ "О государственном протоколе и церемониале Украины".

Собственно, изменения касались приложений, в которых перечислено, кто должен входить в состав "официальных участников проводов и встреч президента, главы Верховной Рады, премьер-министра в аэропорту, на вокзале" в случае осуществления ими визитов за границу и поездок по Украине.

Изменения выглядят несущественно, но если задуматься над их сутью – то комично.

Итак, приложение 1 – это перечень людей, которые должны провести и встретить Ющенко при государственных, официальных и рабочих визитах за границы Украины:

Председатель Верховной Рады Украины (в случае отсутствия - Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины)

Премьер-министр Украины (в случае отсутствия - Первый вице-премьер-министр Украины)

Глава Секретариата Президента Украины

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины

Министр иностранных дел Украины

Министр внутренних дел Украины

Министр обороны Украины

Генеральный прокурор Украины

Глава Службы безопасности Украины

Глава Государственной пограничной службы Украины

Глава Государственной таможенной службы Украины

глава Киевской городской государственной администрации

глава Киевской областной государственной администрации

Руководитель Государственного управления делами

начальник Управления государственной охраны Украины.

Премьер и раньше был обязан провожать и встречать главу государства в аэропорту. При Кучме объяснялось это тем, что правительство подотчетно и подконтрольно президенту.

После политреформы в декабре 2004 года Кабмин стал подконтрольным и подотчетным Верховной Раде, однако премьер все равно был обязан провожать президента.

Теперь же Ющенко дополнил председателем Верховной Рады и секретарем Совета нацбезопасности перечень лиц, которых он хочет видеть перед собой в аэропорту.

Если появление Богатыревой в этом ряду можно объяснить тем, что Ющенко возглавляет СНБОУ, то обязательство Яценюка принимать участие в проводах и встрече президента ставит его в статус подчиненного. Тогда как он является спикером парламента, то есть олицетворяет отдельную ветку власти – законодательную.

Согласно Конституции, нравится она секретариату президента или нет, но глава Верховной Рады осуществляет "свои полномочия, предусмотренные Конституцией, в порядке, установленном Регламентом Верховной Рады Украины". Ни одного упоминания о том, что деятельность главы Верховной Рады может регулироваться указом президента, в Основном законе нет.

По такой логике, председатель Конституционного суда также должен был бы выезжать в аэропорт, чтоб сказать "до свидания" главе государства – как руководитель третьей, судебной ветки власти.

Приложение 2 касается состава чиновников в момент проводов и встречи президента в случае его поездки не за границу, а по Украине.

Предыдущая редакция указа предусматривала, что эту роль мог достойно выполнить первый вице-премьер. Ющенко изменил перечень – теперь встречать и провожать президента должен непосредственно премьер-министр.

Таким образом, Ющенко попробовал подчеркнуть свое доминирование над руководителем правительства.

Если Тимошенко не повезло, то военным Ющенко жизнь облегчил. Он вычеркнул командующего оперативного командования Минобороны из перечня лиц, которые должны встречать его в случае прибытия в область.

Очевидно, чтобы все это не выглядело слишком однобоко, было решено усилить состав провожающих и встречающих премьер-министра.

Эти изменения касаются приложения 3. Теперь возле трапа Тимошенко должен стоять не просто вице-премьер, а первый вице.

По неофициальной информации с Банковой, они выдали этот указ в связи с тем, что Тимошенко иногда не приезжает в аэропорт встречать Ющенко, тогда как Янукович это делал всегда, даже в период кризиса.

Интересно, что самым большим нарушителем является другой чиновник. Чаще всего не провожает и не встречает президента глава Киевской городской администрации Леонид Черновецкий.

В секретариате президента все эти изменения в указе назвали "протокольным правилом, которое существовало с начала независимой Украины".

"Указ демонстрирует уважение к государственным традициям. Это хорошая традиция – сверять часы властной команды перед визитом президента за границу, где должна быть представлена единая позиция Украины, и после визита. Ведь президент ответственен за внешнюю и внутреннюю политику государства", - сказала "Украинской правде" руководитель главной службы информационной политики Лариса Мудрак.

Показательно, что этот указ Ющенко, с номером 192/2008, до последнего момента не был оглашен на сайте президента.

На сайті президента за указом №188/2008 ішов указ №194/2008

Только после того, как указ просочился в прессу, этот документ появился на веб-страничке главы государства.

По словам Мудрак, указ "отправили по внутренней рассылке в Кабмин и Верховную Раду, а на сайте президента он был поставлен уже после того, как его опубликовали Верховная Рада и Кабмин".

Сама Тимошенко на брифинге в Кабмине заявила, что новый указ еще не читала. "Но я всегда с большим удовольствием проведу Виктора Андреевича и встречу", - заявила она. Печатное слово не передаст иронии, с которой произнесла свой ответ Тимошенко. Но все присутствующие журналисты это почувствовали в голосе премьера – поскольку во время ее реплики пресс-центр зашелся смехом.

Похоже, тематика отношений Ющенко и Тимошенко скатилась до двух пунктов – газовых вопросов и борьбы за полномочия.

История о том, как Ющенко согласился принимать участие в заседании правительства только при условии, что его кресло будет стоять посредине, положила начало его противостоянию с Януковичем. Поэтому не исключено, что первопричины нынешних неурядиц в отношениях Ющенко и Тимошенко следует искать в том, что однажды премьер-министр отсутствовала возле трапа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде