Ночь еврореволюции

Вторник, 3 декабря 2013, 08:51

3 декабря украинцы отстояли очередную ночь на Евромайдане. Школьники, далекие от политики, студенты, их родители, мужчины и женщины, кевляне и жители других украинских регионов - все готовы отстаивать свое европейское будущее и интересы Украины до конца. Они забаррикадировались на Майдане Незалежности и с тревогой и надеждой ожидали следующего дня.

Каждый день по нескольку раз журналисты проводят обязательный обход по определенному маршруту – администрация президента, кабинет министров, майдан.

Проверяют, что происходит на пикетах сторонников евроинтеграции и протестующих, которые блокируют правительственные здания.

12 часов ночи. Начинаю кабинета министров на улице Грушевского. Весь день протестующие здесь блокировали входы в здание, сотрудники правительства, не попавшие на работу, написали заявления в прокуратуру. Еще пару часов назад здесь играла музыка, танцевали и пели протестующие. Они перекрывали все входы в здание.

В полночь здесь ни души. Все ушли на Майдан Независимости. В огромном, сталинской постройки здании правительства горит только одно окно. Подходы к центральному подъезду перекрыты небольшими автобусами, но милиционеров, как днем, нет. Видимо, основные силы милиции греются и отдыхают в самом здании.

Иду в сторону Банковой улицы к администрации президента. По дороге встречаю группы людей с украинскими флагами, чем ближе, тем отчётливее слышен шум митингующих и выступления ораторов на Майдане.

На Банковой, где 1 декабря прошли жестокие стычки между спецназом и протестующими, теперь что-то вроде границы. В начале улицы – цепь из протестующих, они никого не пропускают на Банковую, чтобы избежать провокаций и не провоцировать Беркут. В конце улицы, ближе к зданию администрации президента – шеренги спецназа. 

 

Один из числа мирного патруля пропускает меня ближе к спецподразделениям, и вдвоем мы идем поближе к Беркуту. Мне жутковато, потому что в Беларуси такое представить в принципе невозможно. Я вспоминаю картинки тысяч избитых мирных демонстрантов 19 декабря 2010 года в Минске, и в душе холодеет от вида украинского спецназа.

Игорь, так зовут моего проводника, рассказывает, что сам приехал из Львовской области. "Приехал с начальником своим. У него оружейный магазин. На двери повесил табличку "Страйк", собрал всех работников и вот мы здесь. Банковую охраняем от провокаторов, - говорит Игорь, показывая на Беркут. – Им хорошо, постоянно сменяются, а нам ночью не с кем меняться и холодно ужасно".

Оборачиваюсь и вижу баннер, обращённый к спецназу: "Вы такие же люди, как и мы: чьи-то сыновья, отцы и дети! Мы тут, чтобы жить лучше". Мурашки по коже. Накрывает волна эмоций, смесь революционного восторга и человеческого страха.

Чуть ниже по Институтской улице – главные баррикады евромайдана. Пропускают на площадь, внутрь лагеря выборочно, необходимо пройти своеобразный фэйсконтроль.

 

Просят не матерится на территории. Идущую за мной подвыпившую парочку разворачивают домой. После небольшой словесной перепалки мужчина с женщиной отступают. "Сними маску, пожалуйста, - говорит суровый мужчина входящему парню". "Да у меня насморк, я болеют", - оправдывается тот. "Если болеешь, лучше полечись немного. У нас на майдане всех ходят без масок", - настаивает дружинник.

Площадь накрывает сизый туман – это дым от костров внутри бочек, у которых греются люди. Вокруг навалено много дров. Кто-то умудряется спасть прямо у бочки-печки.

Первое, что замечаю – ёлка, вернее её каркас, который ещё не успели разобрать, и теперь используют как стену для плакатов и листовок с призывами отставки Януковича. "Когда мы победим, эту ёлку можно будет оставить как памятник революции", - говорит красивая девушка, кутающаяся в украинский флаг как в одеяло. "Рождественская революция", - киваю в ответ.

 

Но часть ёлки уже используют на баррикадах как заграждения. Даже подземные переходы завалили.

 

Посреди Майдана - сцена, днем здесь несколько тысяч людей слушают ораторов, сейчас – несколько сотен. Согреваются как могут, танцуют, поют "Ще не вмерла Украина". "Кто не скачет, тот москаль", - под эту речевку все вдруг начинают прыгать на месте. - Кто не скачет, тот - москаль, кто на скачет, тот - москаль". Певица Руслана, победившая на одном из конкурсов Евровидения, со сцены рассказывает, что ради протестующих она отменила концерты и призывает ставить личные авто в баррикады: "Железо не жалко так, как людей".

Недалеко от сцены раздают бутерброды, чай, печенье. Беру несколько конфет и интересуюсь у девушки, которая раздает еду, кто она и как сюда попала.

"Я вот пятый день уже дежурю, из них – 3 ночи. Утром сразу в школу. Один раз пришла с подругой и нас попросили помочь – волонтёры нужны были, так и остались. У нас в школе даже учителя некоторые страйкуют и сюда приходят", - рассказывает 11-классница Даша.

Подхожу к Дому профсоюзов, который захвачен митингующими. На втором этаже -пресс-центр. На первом можно погреться (пускают по-несколько человек, чтобы не было столпотворения), перекусить и получить необходимые медикаменты. Тут же собирают тёплые вещи и еду, которую постоянно приносят самые разные люди. Вечером от волонтеров тут было не протолкнуться, сейчас посвободнее, но все равно желающих помочь очень много.

На улице играют в футбол – греются. Замечаю парня, который расклеивает листовки.

Оказывается, он пришёл на ночь подежурить, всего тут только пару дней. "Не ходил, пока всё было только политикой и касалось евроинтеграции, но когда разогнали майдан - не выдержал. Я не хочу, чтобы Украина стала полицейским государством", - говорит Артём.

 

Рядом с баррикадами с другой стороны Майдана встречаю трёх мужчин, которые завернулись потеплее в пледы и сидят на скамейке прямо на завалах. Все приехали с Львовской области.

"Это момент, когда ещё можно повернуть всё в нужное русло. Сейчас надеемся на здоровые головы во власти, они ведь там должны быть. К сожалению, без курса на ЕС не спастись от давления России. Вот, ждём заседания Рады. Там видно будет, смогут ли разрулить ситуацию", - считает Тарас.

"Завязнем в болоте, а через полгода уже поздно будет выходить на улицы, а ещё через год будет так, как в Беларуси. Мы же хотим нормальных ценностей. Россия должна у себя сначала все проблемы решить, а уж потом поговорим, - добавляет Нестор. – Сидеть в такой мороз ведь тоже не охота".

Беларусь на Майдане часто вспоминают. На прошлой неделе тут было несколько активистов "Молодого фронта". Сейчас есть 2 человека из БНФ. Подъехало парочку журналистов. Но Беларусь все приводят как пример того, против чего надо бороться. Белорусский режим в Украине как пугало.

 

Пока общаемся, замечаю, как группа молодых людей с бутылками с водой быстрым шагом направляется к одному из выходов с Майдана. Догоняю, интересуюсь, что происходит. Оказалось, что пока морозно, все подходы и ступеньки к майдану заливают водой, чтобы при внезапном нападении были ещё дополнительные преграды для спецназа.

Студент Львовского политеха Олег, поливая ступеньки, объясняет, как пару дней назад, утром проснулся, посмотрел, что происходит и решил ехать в столицу отстаивать права украинцев: "Я пятикурсник, у нас что-то вроде свободного посещения. Поэтому никаких проблем. Собрался ехать один, а позже узнал, что ещё 3 одногруппника едут. Так тут вчетвером по ночам и дежурим. Ночью ведь людей совсем мало. Самая опасная пора. А утром сплю у брата. Взял билет на завтра, но если что-то произойдёт, то, конечно, никуда не уеду".

Узнаёт, что я из Беларуси – подбадривает: "У вас тоже народ как поймёт, что слушать одного человека не надо, так тоже выйдет. Всё будет и у вас хорошо".

Недалеко стоят парни в масках с палками. Греются у бочек. Подхожу осторожно, завожу разговор с одним из них. Оказалось, что это врач-патологоанатом.

"Мы приехали с центральной Украины, с Полтавы! Пусть знают все, что не только западная отстаивает права украинцев. Завтра уезжаю, а на моё место приедут другие. Мы тут посменно. Лично я против зека (так здесь все называют президента, - прим. "БП"), а последней каплей стала кровь студентов - такого терпеть точно не будем", - говорит Иван.

К 5 часам утра я уже танцую рядом со сценой вместе с украинцами. Руслана отсчитывает ещё один час, который люди простояли вместе, благодарит всех, и люди поют гимн. Вокруг десятки украинских флагов. Пора возвращаться в гостиницу. Ясно, что ночь прошла спокойно и после 5 вряд ли спецназ будет штурмовать евромайдан.

Честно говоря, слезы наворачиваются, то ли от радости, то ли от досады за Беларусь. Я танцую на главной площади Украины, кричу неистово "кто не скачет, тот москаль". Я впервые в Киеве. И эта промозглая ночь в чужой стране была для меня, белоруса, одной из самых ярких и приятных. Я понимаю, почему украинцы обижаются, когда их называют хохлами, и я мечтаю, что и нас когда-нибудь перестанут называть бульбашами.

Максим Хлебец, "Белорусский Партизан"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде