Кому доверяют киевляне?

Вторник, 11 октября 2005, 16:06

Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко – лидеры рейтинга доверия киевлян. Среди других политиков – наиболее положительные показатели у Владимира Литвина. У остальных политических деятелей баланс доверия/недоверия имеет отрицательное значение.

ВОПРОС: Сейчас я зачитаю Вам имена политиков. Оцените степень доверия к каждому из них по шкале от 1 до 4, где 1 – полностью не доверяю, 2 – скорее не доверяю, 3 – скорее доверяю, 4 – полностью доверяю.

Экс-премьер и президент на сегодняшний день по-прежнему имеют достаточно высокий показатель доверия со стороны жителей столицы: полностью доверяют и скорее доверяют Тимошенко – несколько больше 60% опрошенных,  Ющенко – почти 60%.  Для этих политиков  также характерен самый низкий уровень недоверия: полностью не доверяют и скорее не доверяют им около 30% киевлян.

Спикеру парламента доверяют и скорее доверяет половина опрошенных, не доверяют в той или иной степени – около 40% респондентов.

Лидеры недоверия в Киеве – это по-прежнему бывший президент Леонид Кучма (полностью не доверяют 63,4%), Петр Порошенко (56,5%), Нестор Шуфрич (56,4%).

Новые публичные лица в команде президента  - Юрий Ехануров и Олег Рыбачук на данный момент имеют негативный баланс доверия, однако у них сегодняшний день один из наиболее высоких показателей незнания.

Индекс доверия  к политическим деятелям, максимальное отрицательное значение -100, максимальное положительное значение 100.

 

Информация об исследовании, проведенном InMind (www.inmind.com.ua): репрезентативный  телефонный опрос жителей Киева в возрасте 18 лет и старше, квотированный по полу и возрасту. Размер выборки: 402 человека. Теоретическая ошибка выборки: до 5%. Сроки проведения исследования: 1-4 октября.

 Индекс доверия рассчитывается на основе ответов на вопрос:  "Оцените степень доверия к политику  по шкале от 1 до 4, где 1 – полностью не доверяю, 2 – скорее не доверяю, 3 – скорее доверяю, 4 – полностью доверяю". При установлении значения индекса для каждого политика, доля полярных ответов  "4" или "1" умножалась на 100 или -100 соответственно, промежуточные ответы "3" и "2" - на 50 или -50. Индекс может колебаться между граничными значениями от – 100 (наименьший уровень доверия) до 100 (наибольший уровень).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде