"Одесса-Броды" заработает в направлении Бродов в 2007-м

Четверг, 1 июня 2006, 12:19

Государственная компания "Укртранснефть" прогнозирует начало работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов в 2007 году.

Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Михаил Гончар, информируют Украинские новости.

По его словам, использование "Одесса-Броды" в направлении Бродов (аверсном направлении) станет возможным после замещения кредита российско-британской компании ТНК-ВР, выданного в 2004 году на приобретение технологической нефти для нефтепровода.

"Как только в следующем году рассчитаемся за кредит на технологическую нефть, начнем работать в аверсном направлении", - сказал Гончар.

Он также сообщил, что 19 мая украинская и польская стороны согласовали предложенный международным консалтинговым консорциумом рамочный проект бизнес-плана достройки "Одесса-Броды" до польского Плоцка.

"Сейчас начинается подготовка соответствующего межправительственного соглашения - в развитие существующего от 2003 года. Дальше - решение вопросов с отводом земли", - отметил Гончар.

15 марта эксперты Украины, Польши и Европейской комиссии согласовали проект межправительственного украино-польского договора о достройке нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку.

Международный консорциум компаний рекомендуют достроить украинский нефтепровод "Одесса-Броды" до польского Ожехово.

100% акций открытого акционерного общества "Укртранснефть" владеет Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде