Глава Совета НБУ просит прекратить дальнейшую социализацию бюджета

Четверг, 27 июля 2006, 17:50

Чрезмерная социализация бюджета является существенным тормозом на пути ускорения роста украинской экономики, считает председатель Совета НБУ, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

"В последние годы у нас идет борьба между капитализацией и социализацией. Не могут темпы роста заработной платы три-четыре года обгонять темпы роста экономики... Провокатор этих вещей - бюджет", - заявил он, выступая на публичном представлении результатов работы правительства в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Геец отметил, что перераспределение ВВП через бюджет выросло с 26% в первом квартале 2004 года до 30% в первом квартале 2005 года и 35,3% - в 2006 году.

Глава Совета НБУ добавил, что норма накопления в Украине составляет 20% при необходимых 25-28%.

Он подчеркнул, что, несмотря на возобновление наращивания инвестиций в капитал, сохраняется серьезная проблема их неэффективности, особенно в обрабатывающей промышленности, строительстве и торговле.

"Украине необходимо поддерживать темпы роста экономики на уровне 6-7%. Для этого необходима консервативная экономическая политика", - подытожил глава совета НБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде