ЄБРР увеличит финансирование проектов в Украине на 50%

Пятница, 6 октября 2006, 11:04

Состоялась встреча президента Украины Виктора Ющенко с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером, на которой последний проинформировал главу государства, что в этом и следующем году банк планирует на 50% увеличить финансирование своих проектов в Украине.

В частности, речь идет о внедрении энергосберегающих технологий, реабилитацию старых мощностей (ТЭЦ, ГЭС, мелких электростанций), муниципальные проекты, а также проекты развития транспортной сети Украины, передает пресс-служба президента.

Лемьер указал, что "появляются новые перспективы сотрудничества с частным сектором Украины, что, в свою очередь, позволит увеличить количество рабочих мест в Украине".

ЕБРР также рассматривает возможности общей работы над украинскими проектами вместе с Европейским инвестиционным банком.

Виктор Ющенко, в свою очередь, высказал удовлетворение уровнем сотрудничества с ЕБРР на данном этапе. Глава государства заверил, что он как гарант прав и свобод граждан станет на помехе популизма, в особенности в экономической и финансовой политике государства, если такой появится.

Он также удостоверил неизменность внешнеполитического курса Украины в направлении евроинтеграции и высказал свое видение общей энергетической безопасности Европы и Украины.

Кроме того, Ющенко предложил Лемьеру провести в 2009 г. в Киеве ежегодное собрание ЕБРР.

В пятницу, 6 октября, запланирован второй раунд переговоров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде