Гривну недооценили почти в два раза

Понедельник, 9 июля 2007, 14:40

Согласно "индексу бигмака", украинская гривна входит в десятку самых недооцененных мировых валют, наравне с валютами стран Юго-Восточной Азии.

Данные последних исследований показали, что сэндвич в ресторанах McDonald's в Украине можно купить почти в 2 раза дешевле, чем в США, а именно этот показатель является основанием ежегодного "индекса бигмака", публикуемого журналом "The Economist".

Фактически, это значит, что украинская валюта недооценена на 41%, пишет газета "Дело".

По данным исследователей, реальная стоимость доллара в Украине – 2,71 гривны, а не нынешние 5,03.

Согласно индексу бигмака, наиболее недооцененной в мире валютой является китайский юань. Он "отстает" от своей реальной стоимости на 58%.

Недооценили свои валюты и в Египте, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах и в Таиланде.

А развитые страны, наоборот, переоценивают свои национальные валюты – иногда более чем в 2 раза. Например, в Исландии этот показатель составляет 123%, в Норвегии – 102%. Только стоимость японской иены занижена на 33%, пишет издание.

В ЕС бигмак стоит почти на четверть дороже, чем в США.

Как известно, "индекс бигмака" уже 22 года наиболее наглядно оценивает покупательную способность разных валют с помощью цены гамбургера. По замыслу исследователей, соотношение стоимости сэндвича в разных странах должно быть эквивалентно соотношению курсов их валют.

В то же время, традиционно стоимость товаров в закусочных McDonald’s во всех регионах одной страны должна быть приблизительно одинаковой, однако в Украине она в различных городах существенно отличается. В частности, это обнаружилось при сравнении Киева и Ялты, что в "МакДональдз Юкрейн" объясняют сезонным спросом.

Кроме того, многие экономисты отмечают, что индекс указывает на долгосрочную тенденцию в колебаниях курсов валют – по их словам, недооцененной валюте предстоит либо вырасти, либо центробанк этой страны будет ожесточенно бороться с ростом курса, продавая национальную валюту с тем, чтобы предотвратить ее удорожание.

Обычно национальные валюты занижаются в экспортно-ориентированных экономиках, потому что именно благодаря "дешевым деньгам" вывозить из страны что-либо и продавать это за доллары становится особенно выгодно, отмечает издание.

Как известно, в последнее время в украинских СМИ появились слухи о том, что Национальный банк Украины готовится провести очередную ревальвацию гривны. В то же время, глава Нацбанка Владимир Стельмах данную информацию опроверг.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде