Не так победил Зеленский, как Порошенко проиграл. Второй тур поляризует общество. Настораживают попытки возрождения старых парадигм "оранжевые против бело-синих", "Восток против Запада"... Терпимость и критическое мышление нам в помощь. (укр.)
Коалиция не нужна? Или с другими участниками политической коалиции рассчитаются какими-то другими способами - может и не политическими? Или министерские должности теперь будут сдаваться в субаренду, как киоски на рынке?
Здесь так - сами устанавливают правила, сами их и меняют. Угрюмый скоро станет звездой интернета благодаря фото с обезьянкой - мягкой игрушкой одной из жертв катастрофы. (укр.)
Власти не удалось навязать противостояние по старой схеме Запад - Восток. Теперь мы должны не дать им навязать обществу тему Майдан - Антимайдан, разделения на "своих" и "чужих". (укр.)
Учиться надо, в первую очередь, тому, что позволяет странам Европы каждый раз подниматься, восстанавливаться после катастроф – как это сделали европейцы после ІІ мировой войны, как это делают страны Балкан после конфликтов 90-х (укр)
Быть украинцем - это сторониться земляков за границей. Это - добивать друг друга внутри страны, но объединяться с украино-и русскоязычным в дискуссиях против "москалей". (укр)
Бочка с порохом готова. Осталось мало чего - выполнить совместную домашнюю работу по подготовке общества к переменам и подготовить их четкую программу. (укр)
Моя теща, которой за 70, говорит, что ей стало неинтересно жить. С оранжевыми надеждами было интереснее. И потому аполитичные люди продолжают собираться и обсуждать, как сделать жизнь в Украине лучше. (укр)
От публичности не родят огурцы и не строятся мосты. Самим фактом ее внедрения изменить страну невозможно. Но если серьезно, то демократии без открытости власти все-таки не бывает. (укр)
Ей сложно не верить, пока она говорит. Ей поверить еще сложнее, когда думаешь сам. Она верила в свою звезду и шла по инерции событий, так и не найдя в себе силы сказать стране что-то новое. В конце концов, хотя в чем-то признать свою неправоту. (укр)
Если рассматривать всю сумму мировоззренческих и политических качеств Тимошенко и Януковича, можно сделать вывод – они неодинаковые. Как "каток" и "бульдозер". Как гламурніе "шпильки" и страусовая кожа. (укр)