Минимум 12 миллиардов гривень может дать приватизация в этом году. Что в плане на продажу, сколько могут стоить эти предприятия, и почему в Фонде госимущества заговорили о "саботаже". (укр.)
В 2020 году Фонд госимущества вернул операционный контроль над Запорожским титано-магниевым комбинатом. Однако сможет ли он выжить, учитывая убыточность предприятия и долговую нагрузку.(укр.)
Глава набсовета государственного "Укрэксимбанка" Оляна Гордиенко о корпоративной реформе, громких кадровых решений и докапитализации банка на 6,9 миллиардов. (укр.)
Налоги, "скрутки", ПНВК, "схемщики", лоббисты, налоговая амнистия, беспредел на таможне и неудовлетворительная работа Министерства финансов – обо всем этом в большом интервью с главой налогового комитета ВР.
Готовится ли к увольнению министр, почему Украине не стоит быть слишком открытой в торговле, какой должна быть "нормальная" роль банков и что с дешевым кредитованием, а также кто из депутатов ходит к Петрашко за госпредприятиями. (укр.)
Глава Минфина рассказал ЭП, как он планирует выводить страну из бюджетного кризиса, где будет занимать деньги, как будет договариваться с МВФ, и почему его каждый день "увольняют" депутаты.(укр.)
Насколько банки готовы к кризису, что может подтолкнуть гривну к девальвации, какие клиенты могут рассчитывать на реструктуризацию кредита и какая валюта является наиболее стабильной в кризисное время.
ЭП поговорила с одним из главных обвиняемых по скандальному "делу банкиров Бахматюка". Почему Писарук считает безосновательными доводы следователей и какова его версия. (укр.)
Станут ли дешевле деньги в Украине, как недоверие к гривне проникло в ДНК украинцев, чем закончилось слияние с Укрсоцбанком, интересны ли "Альфе" госбанки, и что на уме у иностранных инвесторов.
Что случилось с домом Валерии Гонтаревой, кто может за этим стоять, каких врагов нажила себе экс-руководительница НБУ и как с этим связана национализация "Привата". (укр.)
Чего ждать "упрощенцам", какова судьба налоговой амнистии и что будет с игорным бизнесом? ЭП обсудила эти вопросы с вероятным главой парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым.
Национальная валюта исчерпала уже почти все свои возможности для укрепления. Какие показатели говорят о том, что гривня все-таки будет дешеветь, и что еще может удержать ее.
Предприятия, на создание которых было потрачено более 4 миллиардов гривень денег клиентов Дельта банка, обесценились до 4% от балансовой стоимости. Как такое стало возможным и кто от этого больше всего выиграл?
В скором времени начнется борьба за влияние на финансовый блок страны, который назначает президент. Что тут может поменяться и каких кадровых изменений стоит ожидать.
Народ хочет знать, когда прекратятся строительный хаос, теневой игорный бизнес, незаконная вырубка лесов, добыча янтаря, и что будет с Приватбанком. (укр.)
Банк "Форум" — первое финучреждение из "банкопада" 2014 года, которое будет вскоре ликвидировано. Однако это еще и первый банк, на котором "обкатывали" разные схемы по выводу активов. Что произошло с банком после его падения, куда исчезли 7 миллиардов, и с чем остались вкладчики.
В скандале с отмыванием российских денег замешаны около десяти международных банков. Расследование ведется в США, Великобритании, странах Балтии и Скандинавии. С чего все началось и что об этом надо знать.(укр.)
За последние пять лет в стране в состоянии ликвидации оказались 88 банков. Значительная часть их имущества продана, но для расчета с государством и вкладчиками этих денег не хватит. Почему так случилось и будут ли наказаны виновные? (укр.)
"Дочка" российского Внешторгбанка признана неплатеж. Материнская структура не стала ее спасать, хотя могла. В банке осталось немало интересных активов, но их уже начали разворовывать.
В Латвии на запрос украинской полиции задержали влиятельного экс-владельца "Ситикоммерс банка" Рэйниса Тумовса. Его подозревают в хищении сотен миллионов гривень. Станет ли это дело показательным для других банкиров?
Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения с 28 ноября. Как это решение может отразиться на экономике Украины? (укр.)