Смерть идеологий?

Пятница, 17 сентября 2010, 11:07
руководитель лаборатории PR-технологий "Luman Group"
 

"Идеи - редкая дичь в лесу слов"

Виктор Мари Гюго

Многое и многими говорилось о том, что в Украине не существует идеологических партий. О том, что идентификаторами политических организаций на нашем электоральном рынке скорее выступают системы ценностей "восток" - "запад". Говорилось много, и не по делу, о европейских политических традициях. О замене реальных партий - в классическом понимании - на политические проекты-однодневки.

Говорилось о проблемах, связанных с отсутствием элемента программной борьбы партии, которая всегда образуется на основе идеологии. Ведь программа любой партии, так или иначе, связана с системой политических ценностей, где главную нишу занимают вопросы, связанные с идеологемами - центральными категориями идеологии.

В двух классических идеологиях - либерализме и консерватизме, эти идеологемы, соответственно, представлены свободой и стабильностью.

Это означает, что везде и всюду либералы пытались создать общественные структуры, которые давали возможность самостоятельного бесконтрольного развития: идея свободного рынка, невмешательства государства в жизнь гражданина и так далее.

Консерватизм же, напротив, пытался ввести ограничения на свободное развитие. Но не из-за экономических, политических или социальных соображений, а из-за страха перед неизвестностью.

Либерализм и консерватизм, по сути своей - это система действия и противодействия, реформ и контрреформ, борьба противоположностей. Эти две идеологии, так или иначе, всегда присутствуют в политической жизни любого государства, даже если оно носит ярлык "авторитарного".

Кроме того, на протяжении 19 столетия было создано ещё ряд синтетических идеологий, не путать с искусственными или "ненастоящими", которые создали свои уникальные идеологемы.

Например, социализм со своей справедливостью. Или национализм, использующий в качестве идеологемы национальные интересы. Хотя по своим характеристикам национализм больше похож на религию, чем на идеологию: только у национализма нет попыток рационального объяснения преимуществ собственной идеологической системы. Национализм требует в первую очередь веры - веры в то, что существует субъект, именуемый нацией.

В конце 19-го - начале 20-го столетий было создано столько различных типов и ответвлений в идеологическом пространстве, что их определение и описание займёт ещё не одну стопку монографий на кафедрах политологий.

Большинство присущих им идеологем - либеральная демократия, социал-демократия и так далее - отвечают классическим идеологиям. Хотя стоит отметить, что процесс смешения идеологий сблизил интересы и программы всех существующих партий. Именно поэтому многие пункты партийных программ сейчас совпадают.

Возникает вопрос: если в Европе до сих пор существуют идеологические партии с современными идеологиями, почему таких партий не существует в Украине?

Думаю, все согласятся с тем, что у нас нет настоящих идеологических партий.

Про ПР, БЮТ, НУ-НС, БЛ объяснять не надо - здесь и так всё ясно. С первого взгляда на, позвольте так выразиться, "программы" этих партий, можно понять, что у "идеологов" - а на деле политических консультантов - нет представления о том, какая же должна или может быть потенциальная идеология у политического проекта, которому они пишут программу.

С КПУ, "Сильной Украиной" и ВО "Свобода" всё немного сложнее.

Первые, пенсионеры политического двора, занимаются поэтапным обмыванием костей своих политических соседей, выливая вёдра грязи на всё, что не покрашено в ярко красный цвет. Такая себе аллюзия на бабушек возле подъезда. К сожалению, программа этой партии, как впрочем, и её цель - "возвращение прошлого" - оставляют желать лучшего.

Так уж вышло, что украинские коммунисты склонны искать коммунизм не в футуристических обещаниях будущего, а псевдо-классном прошлом. Ничего, мы потерпим, недолго осталось...

Сергей Тигипко, с подачи группы его политических технологов, объявил о том, что франчайзинг "Сильная Украина" является либеральной партией.

Хм... Возможно, что свободная купля-продажа партийных ячеек по всей Украине и означает определённую либерализацию партии. Однако партийная дисциплина и финансовые обязательства местных отделений партий по отношению к отделениям высшего уровня - примерно такие же, как между кредитором и клиентом.

Я уже и не говорю о том, что лидер партии дискредитировал собственную персону, как либерала, работой в политической команде, которая начала "пятилетку стабильности" с авторитарного комплекса действий.

Ну и, конечно же, фишка сезона - "праймериз". Комментарии излишни...

ВО "Свобода". Прошу вдуматься в текст абзаца приверженцев националистической идеологии.

Выпячивая и втыкая во все места, нужные и не очень, свою "националистичность", держа отменных провокаторов, таких как Ирина Фарион, и проводя раскол по линии "запад"/"восток", наши националисты, при всём уважении к идеологии национализма, нарушают основной принцип этой идеологии. Он заключается в том, что национализм должен выступать с интеграционной функцией - "нация политическая", а не с функцией делёжки на "наших" и "ваших".

Это наталкивает на мысль о фиктивности самого проекта ВО "Свобода". А давние слухи о том, что якобы их финансирует группа Фирташа, плюс закрытость информации о финансировании партии, только укрепляют подозрения.

Ведь настоящие националисты - это борцы за свободу Украины. Это те, кто отсидел в "совке" по 20-30 лет, такие как Левко Лукьяненко.

Но это точно не молодежь, которая, одев вышиванки и крича, что они националисты, занимаются чёрт знает чем, вместо того чтобы переформатировать свою идеологию и приспособить её к современным реалиям. Ведь сегодня такое государство, как Украина - существует! А значит, главная цель классической националистической мысли в Украине (по Донцову) - достигнута.

Но мы же любим играть в прагматиков. Или говорим о "спичах ненависти ко всему украинскому"... Или мы не левые и не правые. Мы где-то в центре, мы никакие, дайте нам власть - и всё будет хорошо.

Ах да, и вот ещё важный момент: все, кроме нас, разуметься, кретины, воры, преступники и вообще государственные изменники...

То есть, если в Украине когда-то и существовали политические партии, то это точно до провозглашения Украиной независимости в 1991 году.

Возможно, они были в начале 20 века. Возможно, они и тогда были лишь "крикунами" - сейчас это абсолютно не важно.

Важно то, что смерть идеологий наступила давно, во времена существования СССР.

Коммунизм, который потерял свой шик ещё в 50-е годы, просуществовал последние 40 лет непонятно на чём. Возможно, на страхе, возможно, на привычке. Но точно не на идее, а уж тем более не на идеологии.

Весь "научный коммунизм", "научный атеизм" и вся остальная чушь - раз и навсегда вытравила из умов поколения 70-х восприятие идеологии как чего-то практичного, нужного и полезного. В сознании остались лишь отрезки информации о "марксизме-ленинизме", "развитом социализме" и прочая бесполезная словесная ерунда, которой советская система с удовольствием и упоением кормила подрастающие поколения.

Это значит, что причина отсутствия идеологических партий - не проблема политического поля Украины. Это проблема неприятия идеологии как таковой. В любом виде и любых трактовках.

Это незаинтересованность самих граждан в развитии идеологических политических проектов.

Политики же пытаются удовлетворить запрос народа, представляя себя такими, какими их хотят видеть.

Но свято место пусто не бывает, и лица в "ящике" тоже нужно отличать по какому-то признаку. Вот тут и пригодились вопросы языка, истории, культуры, геополитической ориентации. Была разработана технология разрыва Украины на 2 культурных образования: "запад" и "восток". Абсурд, бред...Вранье...

Почему нам нужны настоящие идеологические партии?

Наверное, потому, что только они способны в процессе политической борьбы принимать компромиссные решения, которые непосредственно будут улучшать жизнь граждан в государстве.

Ведь, чтобы не говорили, бизнес не отделишь от политики. Однако его можно ограничить, поставив в зависимость бизнес от политики. А не наоборот, как сейчас в Украине. Это возможно сделать исключительно с помощью идеологических партий. Смерть которых в Украине была неминуемой.

Поэтому мы будем обречены на бесконечное скитание по пустыне украинской политики, если птица феникс не возродится и не расправит свои крылья.

Это произойдет только тогда, когда мы раз и навсегда поборем в себе чувство неприятия идеологий. И начнем требовать идеологических партий. С настоящими программами-книгами, а не парой предложений на листе А4.

Тем самым мы будем требовать нового качества политики, где для старых менеджеров просто не останется места.

Андрей Самброс, специально для УП