Приднестровский опыт для Украины

76 просмотров
Вторник, 09 сентября 2014, 13:55
Татьяна Попова
управляющий партнер рекламной группы Мех, партнер украинского кризисного медиа-центра, для УП

Даже провозгласив независимость некой "Новороссии" или "Донецкой народной республики", нужно понимать, кому и зачем это нужно.

Российскую власть скорее устроит сценарий превращения Донбасса в очередную непризнанную республику – как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Дотационные регионы России экономически не выгодны, особенно учитывая новые нефтяные цены в 97 долларов. Донбасс в руках Кремля может стать лишь рычагом политического влияния на украинское правительство.

Нынешняя ситуация на Донбассе напоминает уже давно известный сценарий развития событий в Приднестровье.

Сходство поразительное: искусственный энтузиазм местного населения за независимость, защита прав русскоговорящего населения, провокации, плавно перетекающие в кровопролитные вооруженные конфликты – и, как следствие, непризнанная независимость республики.

В реальности приднестровский сепаратизм дирижировался из Кремля.

Не случайно государственным секретарем Приднестровской Республики стал "серый кардинал" Валерий Лицкай, который в советское время был штатным сотрудником КГБ. Не менее знаковой фигурой в приднестровском конфликте был Владимир Антюфеев, он же Владимир Шевцов. В начале 90-х именно этот человек возглавил КГБ непризнанной республики с 1992 по 2011 годы, дослужившись до генерал-лейтенанта.

Антюфеев прибыл в Тирасполь под фамилией Шевцов, сбежав из Риги, где работал следователем уголовного розыска. В событиях января 1991 года он активно участвовал на стороне противников независимости Латвии, в результате чего, в республике на него заведено уголовное дело за "попытку насильственного свержения власти". Так как в Латвии ему не удалось организовать государственный переворот, он отправился с теми же амбициями и имперским замахом вершить судьбу Приднестровья.

В мае 1992 года возглавил Управление республиканской безопасности ПМР, с сентября того же года – министр государственной безопасности ПМР.

 

В 2004 году прокуратура Молдовы возбудила против Антюфеева уголовное дело, обвинив в "присвоении власти" и "превышении должностных полномочий", выразившихся в освобождении от уголовной ответственности работника МГБ Дмитрия Соина. В том же году, гражданин России Владимир Антюфеев был включен в список лидеров Приднестровья, объявленных на территории Евросоюза персонами нон грата.

Не случайно сегодня бывший главный чекист Приднестровья оказался в вице-премьерах ДНР. Его появление на Донбассе – очередное доказательство того, что Кремль продолжает задействовать свою старую проверенную гвардию для достижения уже известных целей.

Имея 20-летний опыт работы в КГБ, Антюфеев, похоже, нашел новое пристанище для "самореализации" в Украине. Находясь в международном розыске, он спокойно продолжает выполнять диверсионную работу на Донбассе под прикрытием Кремля.

На протяжении 20 лет приднестровский конфликт остается неразрешенным.

Международное сообщество так и не признало независимость республики. Благодаря вмешательству российского правительства, за Приднестровской республикой сложилась устойчивая репутация военно-нестабильного региона и конфликтной зоны.

Самые активные граждане уже давно покинули непризнанную республику, переехав в другие страны. Всего за годы существования республики из Приднестровья именно по причине отсутствия работы вынуждено было уехать около 200.000 граждан, а это более 50% всего трудоспособного населения.

В ПМР остались только те, у кого есть возможность получать деньги, находясь на государственной службе, либо работая на крупный бизнес.

Иллюзии поддержки и помощи со стороны России давно развеяны. Большая часть населения по умолчанию оформляет молдавские/украинские/российские паспорта и покидает бесперспективный край.

К сожалению, сегодня Донбасс втянут в аналогичную ситуацию.

Под прикрытием красивых лозунгов-пустышек разыгрывается местный сепаратизм, подогревается интерес местных жителей к мнимой власти в регионе. Но, по факту, так называемые лидеры сепаратизма являются всего лишь марионетками в руках кремлевских кукловодов.

По примеру Приднестровья несложно предугадать и дальнейшее развитие событий на Донбассе.

Вопрос: нужно ли такое существование дончанам?

Россия не намерена за свои деньги отстраивать разрушенный регион. Донбасс интересует Кремль исключительно как рычаг влияния на украинскую власть. Вооруженный конфликт затягивается преднамеренно, с единственной целью: постепенно убить экономику региона.

Ну, а в случае квазинезависимости, Донбасс рискует стать вторым Приднестровьем и завоевать очередной титул непризнанной республики без будущего.

Татьяна Попова, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)