Киеву необходимо менять систему управления, а не лица чиновников

3647 просмотров
Пятница, 04 марта 2016, 09:25
Дмитрий Гурин
урбан-активист, для УП

Киев выбирает своего Главного архитектора. Под его контролем окажутся ключевые для города позиции – будущая застройка и его внешний вид, в том числе, реклама и уличная торговля.

Тот, кто станет главным архитектором может либо создать правила общие для всех – правила развития города. Либо – продолжить "решать вопросы", как происходило последние 25 лет.

До начала конкурса городские активисты обращались к мэру с открытым письмом о необходимости честного и профессионального конкурса – и мэр публично дал такое обещание.

Однако уже сегодня можно сказать – Кличко слова не сдержал.

Эта колонка – не только взгляд и оценка происходящего автором, но и позиция десятков подписантов открытого письма, киевских городских активистов, занимающихся проблемами города, которые просто не способна решить старая бюрократическая машина администрации.

Итак. Конкурсная комиссия разработала и опубликовала список критериев отбора будущего главного архитектора. Посмотрите, разве кто-то может быть против оценки кандидатов по таким параметрам?

 
 
 

На днях прошло голосование за финалистов конкурса. Результаты выглядят так:

 

Ну а теперь о ходе голосования. Проводилось оно не по согласованной комиссией процедуре за компетенции кандидатов – вместо оценки профессиональных достоинств претендентов голосовали из соображений политических.

В мае вступает в силу новый закон о госслужбе. К слову, автор работал в группе, разрабатывавшей квалификационные критерии для представителей Высшей аттестационной комиссии от общественности.

Согласно положению о конкурсах, которое сейчас дорабатывает команда, писавшая закон, оценка кандидатов по профессиональным критериям является единственно возможной.

Глава департамента КМДА – госслужащий и подпадает под действие этого закона. Значит, до мая у администрации есть еще шанс протащить нужного человека – главного архитектора, не обремененного соответствием критериям закона о госслужбе.

И она воспользовалась этим шансом. В финал конкурса вышли:

Андрей Миргородский, автор фасадов вертолетной площадки Януковича и проекта разрушения Гостиного двора.

Юрий Скляренко, занимавший пост главного архитектора Севастополя при российской оккупационной администрации. Кто не видел, как он в апреле 2014 под камерами визировал документы для строительства "Севастопольского президентского кадетского училища", посмотрите. Президентского – это о российском президенте, если вы вдруг не поняли.

Сергей Казарянц, компания которого занималась строительством объектов инженерной и транспортной инфраструктуры вертолетной площадки Януковича.

Сергей Броневицкий, автор "Генплана Черновецкого", узаконившего застройку на многочисленных землеотводах "молодой команды" космического мэра – на землях возле аэропорта Жуляны, отведенных студентам и мертвым душам, в зеленой зоне Горбачихи с уникальным ландшафтом.

Помните, как в Генплан вносились многочисленные изменения уже после проведения госэкспертизы, а сколько в нем заложено "подводных мин" – причин для неминуемых конфликтов с общественностью города!

Игорь Писарец, проектировавший в основном частные здания за городом, а сейчас предлагающий Киеву сделать Троещину, Оболонь, Осокорки и Позняки островами, построить несколько кольцевых автодорог и проложить новую линию метро Троещина-Жуляны.

Эти люди строили тот Киев, который мы видим вокруг себя – город без правил и стандартов, город войн с застройщиками, город вечных нерешенных, накопленных годами проблем.

Этот список финалистов значит, что в городе все будет как прежде. Таковым оказался выбор команды нынешнего мэра.

Выбора политического, поскольку профессионального голосования не было!

Член конкурсной комиссии и глава аппарата КМДА Владимир Бондаренко назвал городских активистов "организованной группой людей, отстаивающих определенное мнение". Мол, "когда мы ложимся под нож хирурга, мы надеемся на его профессионализм и не особо думаем над его моралью".

Комісія визначилася із результатами презентацій та співбесід. 5 фіналістів: Броневицький, Миргородський, Казарянц, Скляренко, Писарець.

Опубликовано Владимиром Бондаренко 2 марта 2016 г.

Отчасти он прав – мы именно организованная группа людей, отстаивающая право киевлян на прозрачные правила игры и профессионального Главного архитектора.

Нас интересовали – профессионализм и морально-этические качества кандидатов. Мы надеялись, что у городской администрации такие же интересы.

Профессионализм оценивается по матрице критериев, которую выработала сама комиссия, но не воспользовалась ею. Заменив оценкой клановых интересов и их согласования.

В списке критериев есть и этические аспекты – отсутствие в профессиональной истории кандидатов разрушенных памятников архитектуры, исторически важных объектов, а также резонансных скандальных историй конфликтов с горожанами.

Но никто из кандидатов не соответствует этим аспектам.

Мы считаем – то, что называют конкурсом – таковым не является. Мы – это организованная группа людей, отстаивающих свое право на европейскую столицу.

Мы – за изменение системы, а не лиц.

И мы не поддерживаем ни одного из кандидатов, поскольку ни один из них не соответствует утвержденным критериям отбора. Мы ждем оценки кандидатов и происходящего патриархов планирования города, которым мы верили – Владимира Нудельмана и Николая Демина.

Но уже сейчас ясно – городская администрация не способна провести честный конкурс даже в соответствии с написанными ею же профессиональными требованиями к кандидатам.

Мы отзываем представителей общественности – Евгению Кулебу и Наталью Кондель-Перминову – из конкурсной комиссии. И будем оспаривать "конкурс" и его результаты в суде.

Новый конкурс будет проведен в соответствии с новым законом о госслужбе.

В субботу пройдет публичное обсуждение процедуры конкурса. Приходите (регистрация: https://goo.gl/BzxUgo).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)