Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нет пророка в своем Отечестве

Пятница, 1 сентября 2000, 18:30
Премьер-министру Украины Виктору Ющенко присвоено первое почетное звание "Человек года", которое с нынешнего года присуждается на экономическом форуме "Криница" в Польше.

Решение о присуждении этого почетного звания, а также о присвоении этого звания украинскому премьеру В.Ющенко обнародовал в пятницу в Кринице Гурской председатель Совета форума, депутат Сейма Польши Зигмунд Бердыховский, сообщает Интерфакс-Украина.

Так бывает всегда или почти всегда.

Ты делаешь хорошее дело, а в твоей родной стране тебя, либо в лучшем случае не замечают, либо ругают. Так было и в "совке", когда труд растроповичей и солженициных оценивался за "бугром", так очевидно есть и сейчас.

Пока в Украине все, начиная с президента Леонида Кучмы, заканчивая алкоголиком-телеведущим Валерием Лапикурой, при каждом удобном случае ставят под сомнение эффективность роботы Виктора Ющенко, наши соседи (которым со стороны, может быть, виднее) пробуют по достоинству оценить роботу главы украинского правительства.

Как отметил З.Бердыховский, решение наградить украинского премьера этим почетным званием принято в связи с тем, что "реформы В.Ющенко требовали чрезмерно большого мужества и храбрости". "Он взялся провести эти реформы в короткие сроки, тогда как в Польше такие реформы проводили несколько лет", - сказал депутат сейма.

Конечно, награждение Ющенко таким званием имеет для него, скорее всего моральное значение, призванное воодушевить колеблющегося политика. УП писала, что в отпуск премьер ушел, сомневаясь, надо ли вообще возвращаться в премьерское кресло. Тому было много причин, одна из них - неверие в собственные силы, сформированное и упрочившееся в условиях травли в собственной стране. Премьер и до этого не отличался крепкой психикой, многие видели слезы у него на глазах в минуты боли и разочарования, нередко премьер просто "сбегал" от проблем, закрывшись в собственном кабинете или в неизвестном никому месте. Признание, пусть не на родине, поможет Ющенко поверить в собственные силы. Даже тогда, когда большинство телеканалов занимают откровенно антиправительственную позицию, а президент занимается открытым шантажом.

Вряд ли поляки использовали украинcкий опыт награждений по принципу преданности или полезности. Они там у себя, наверное, лучше других знают, что такое реформы, и чем они отличаются от имитации.

И уж польский "Человек года" наверняка отличается от нашей "зализяки" Прометей Престиж хотя бы тем, что его нельзя купить за деньги или заказать в Администрации Президента.

P.S. Начиная с нынешнего года, звание "Человек года" будет присуждаться ежегодно одному из выдающихся деятелей политики и бизнеса стран Центральной и Восточной Европы.

Читай также:

Кучма шантажирует Ющенко?

Вернется ли Ющенко из отпуска?

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
Все новости...