Второе пришествие Вадима Рабиновича

Четверг, 1 февраля 2001, 23:09
Вадим Рабинович, объявленный полтора года назад персоной нон-грата в Украине, вернулся на родину. Где он в сейчас находится физически – безразлично, главное, что его интересы имеют киевскую прописку. И для их защиты экс-олигарх бросает тяжелую артиллерию – презентованную в четверг в Берлине книгу о себе и о гангстерах, промышляющих на родине.

"Первый раз начал говорить то, что думаю. Все, что думаю, без оговорок", - сказал Рабинович в знаменательный день презентации 1 февраля в интервью каналу СТБ. Говорит же он в первую очередь о своих врагах, приложивших руку к его удалению с канала 1+1, из Украины и, соответственно, к разжалованию из олигархов. Хотя книга тоже называется "Олигарх", сам Рабинович, даже когда им и был, не любил, чтобы его так называли.

 Тот самый Юрген Ротт
Знаменитый Юрген Ротт
 
Содержание "Олигарха" – 304-страничного труда Юргена Ротта ценой в 38,5 марок – известно лишь по материалам подконтрольных Рабиновичу СМИ (сам герой говорит, что только вычитал готовые страницы). "В основном вопросы касались конкретных фамилий людей, работающих в Украине и связанных с криминальным миром, общей ситуации в Украине. Вадим Рабинович привел конкретные примеры незаконной деятельности и назвал конкретные фамилии. При этом он подчеркнул, что "говорит не только о том, что может документально доказать", - сообщает c берлинской презентации израильский сайт MIGnews, принадлежащий Рабиновичу.

В интервью каналу СТБ экс-олигарх сказал более конкретно. Судя по словам, главная идея повествования – показать злодеяния мафиози, которые приделали к гордому титулу Рабиновича приставку "экс". "Когда я попытался проверить компанию (1+1), первые же бумаги привели в ужас".

"Вадим Рабинович привел такие факты преступной деятельности учредителя и владельца телекомпании "Студия "1+1" гражданина Германии г-на Фуксмана, что германская полиция выразила желание присоединиться к расследованию", - сообщает MIGnews. Помочь в этом готовы даже сам Юрген Ротт и "ряд независимых немецких журналистов".

Рабинович начал рекламировать свою книгу почти год назад – в интервью родным "Столичным новостям", 14 марта. Накануне выхода в свет ажиотаж поддерживался в подконтрольных СМИ – той же газете "Столичные новости" и MIGnews.com. Почва для этого была благодарная – регулярно всплывала информация о таинственной украинской мафии, которая хочет задушить голос правды Рабиновича. За неделю до презентации в немецком еженедельнике "Вельт ам Зоннтаг" (а не "желтая" "Бильд ам Зоннтаг", как сообщили СМИ, в том числе и близкие экс-олигарху) вышел материал о попытках дать взятку Ротту в 600 тысяч марок в обмен на покупку всего тиража книги. Потом, сообщает газета, последовали угрозы, чуть ли не вплоть до физического устранения писателя.

"После увольнения Гергарда Г. – сотрудника австрийских правоохранительных органов, который пытался дать взятку, "франкфуртская полиция получила сообщение от своего агента в Украине". Законспирированный источник рассказал, что люди Волкова спрашивали его о Юргене Ротте. В тоже время имя депутата, ныне формирующего новостную политику "1+1", "тоже вспоминается в книге "Олигарх", пишет газета. Впрочем, сам Рабинович "Столичным новостям" сказал, что "с этим человеком меня долгое время связывали дружеские отношения". И поэтому при работе над книгой в разговорах с Роттом он эту фамилию не вспоминал. Зато упоминал совладельца "1+1" Фуксмана и генпродюссера канала Роднянского.

"Вельт ам Зоннтаг" все же сомневается в теплых чувствах между магнатами. "По данным франкфуртской полиции, люди Волкова интересовались адресом Ротта и спрашивали, можно ли его убедить не печатать книгу. Когда выяснилось, что нет, в адрес писателя прозвучали угрозы". Сам же Рабинович, как передает его MIGnews, предоставил пленку с угрозами и в его адрес. В конечном итоге презентация получила нужный резонанс, а украинская общественность вспомнила об одном из первопроходцев олигархической нивы в Украине.

Разоблачения Рабиновича в книге – только один из его шагов по возвращению в украинскую систему координат. Вслед за запретом СБУ на пять лет въезжать в Украину имя Вадима Зиновьевича пропало, хотя неизвестно, где после начала гонений он провел больше времени – в Украине или Израиле, гражданином которого тоже является. Но, как бы там ни было, положение его в Украине было – и пока остается сейчас – полулегальное. На людях он появлялся ненадолго – на открытие синагоги, например, интервью дает только своей газете и отвечал только на удобные вопросы, а в киевском офисе Рабиновича обещают, что Вадим Зиновьевич сам выйдет на связь, если пожелает. Теперь же настало время вернуться в Украину. И даже если это не удастся реализовать физически, Рабинович опять хочет стать политическим субъектом.

Время от времени в собственных СМИ Рабинович рассказывает о горячих чувствах к родине. Проявляться теперь они будут в скромном подарке украинцам – еженедельной газете "МИГновости", при помощи которой Вадим Зиновьевич обещает обеспечить "каждую украинскую семью качественными новостями". Бесплатно.

 Шапка новой газеты Рабиновича
Новое издание Рабиновича в Украине
 
В почтовый ящик УП попал первый номер газеты "МИГновости". Тираж издания – миллион. По ходу чтения узнаешь, что то ли уже с этого, то ли со следующего номера тираж газеты увеличивается до 1 миллиона 200 тысяч экземпляров. Издатель бесплатного чтива – дочернее предприятие Издательского дома "Столичные новости". Еще в шапке значится три иностранных слова Media International Group – тот самый MIGnews, в который Рабинович обещал инвестировать 24 миллиона долларов. И, по сути, "МИГновости" – печатная версия выборочных материалов сайта.

Вполне возможно, для миллионного издания это не является прописной истиной, но во всем мире качественные новости априори значат новости объективные. Анализ только первых двух страниц первого номера миллионного издания Рабиновича не оставляют сомнений: новый продукт – флаг мести в руках Вадима Зиновьевича. При этом роль орудия мести уготована украинцам, которые под влиянием прочитанного должны ненавидеть врагов и любить друзей Рабиновича – синхронно с главным героем.

Итак, результаты по первым двум полосам газеты: дважды "замочены" Омельченко и Ермак, единожды – студия "1+1", а также похвален другой Омельченко – Александр, мэр киевский ("пожалуй, единственный серьезный хозяйственник Украины, слово которого продолжает не расходится с делом"). Но особенно умиляет второй случай наезда на Омельченко, Григория. Дело обстоит так: безымянный корреспондент обращается к Бродскому из "Яблука" за комментарием о подозрениях последнего в связи с самоубийством Кононенко. Бродский отвечает, мол, все подтверждаю. А еще пользуясь случаем, извиняюсь перед Рабиновичем за то, что моя фамилия "ошибочно" оказалась среди поддержавших депутатский запрос Григория Омельченко на имя Азарова, Потебенько, Марчука и Кравченко о статусе, в котором на территории Украины находится Вадим Зиновьевич.

В самой редакции проекта уверяют в благородстве своей миссии. "Информировать общественность", - такая цель появления нового проекта в интерпретации его руководителя и по совместительству редактора "Столичных новостей" Владимира Кацмана. Откровенно заказной характер материалов Кацман объясняет "правом редакции". Отсутствие подписей под материалами называет стилем верстки, а анонимность – обилием информационных источников, которые используются при подготовке материала.

Сакраментальный вопрос: "Есть мнение, что появление "МИГновостей" связывают с приближающейся избирательной компанией". Ответ Кацмана: "Я чужие мнения не опровергаю". Их не нужно опровергать, потому что грядущая волна политактивности – шанс Рабиновича вернуться в украинскую политику. Помогая другим…

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...