SOS! SOS! Азаров идет в политику

Суббота, 3 марта 2001, 13:47
Николай Азаров возглавил бутерброд из пяти партий, который до субботы назывался "Трудовая солидарность Украины". С приходом налоговика на политический пост скоропостижно умерли два мифа-коматозника: о незаангажированности Азарова и о талантах Порошенко быть самостоятельной фигурой.

Одним из решений съезда было сжалиться над журналистами и переименовать сложновыговариваемую Партию регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины" в просто Партию регионов Украины.

Кандидатура Азарова была поддержана единогласно. Во главе с главным мытарем страны партия будет строить "новый центризм", который в ее программе обозначен идеологией партии.

Расшифровка неологизма подается такая: "эффективная технология и философия творения, которая предусматривает культуру политического компромисса, ставит в центр своей деятельности человека, обеспечивает самосохранение нации".

Партия не стесняясь заявляет о претензиях на победу в парламентских выборах 2002. "Мы должны в сжатые сроки мобилизовать всех наших сторонников, сплотить и научить их массовой работе для победы уже в 2002 году". Милая уху фраза получает особое звучание, когда вспоминаешь фамилию и должность лидера партии.

Новое назначение Азарова станет истинным испытанием его способностям разделять две несовместимых вещи: политическое увлечение свободного от работы времени и механизмы ведомства, приравненного к силовому.

Партия регионов воздает должное одному из учредителей и обещает построить гражданское общество если не во всей стране в целом, то хотя бы в некоторых областях – "партия выступает за укрепление региональных принципов гражданского общества и развитие региональной демократии и инициативы", цитирует программу партии Интерфакс-Украина.

В своей "инаугурационной" речи Азаров провозгласил, что партия выступает не только против отставки правительства Ющенко, а даже против разговоров на эту тему. А вопрос о создании коалиционного правительства следует ставить после внесения изменений в Конституцию, считает новооформленный политик.

Также Азаров на будущее заявил, что идти на выборы президента в 2004 году он не собирается, а свою работу во главе партии посвятит поискам или же выращиванию такой фигуры. Руководить ею он будет до того момента, "пока партия не выдвинет лидера, который будет в 2004 году претендовать на пост президента Украины".

Пока же новоизбранный лидер убежден, что в стране нет ни политического, ни экономического кризиса. Говоря о 2002 годе, он высказался против проведения парламентских выборов по пропорциональной системе, отметив, что "это имеет смысл", когда в Украине будет 5-6 мощных партий.

На всякий случай Азаров опроверг мнение, что новая партия может занять привилегированное положение в связи с тем, что он возглавляет государственную налоговую администрацию. "Моя должность ни коим образом не будет использоваться для реализации целей строительства и укрепления нашей партии", - заранее предупредил Азаров.

Партия регионов создана путем объединения Партии регионального возрождения, в которую и входил Азаров, Партии труда, Партии солидарности Украины, Партии "За красивую Украину" и Всеукраинской партии пенсионеров. Подававший перспективы Петр Порошенко возглавляет парламентский офис партии – группу "Солидарность".