Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Просто так получилось, что все футболисты "Динамо" – члены СДПУ(о)

Вторник, 7 августа 2001, 14:46
Григорий Суркис считает "совершенно естественным", когда политика и спорт тесно взаимосвязаны. "Это было, есть и будет", говорит он и сразу же напоминает известную историю со скандальным проигрышем Киевского "Динамо" в четвертьфинале лиги чемпионов в игре "Ювентусу" со счетом 1:4. Все бы ничего, но этот матч состоялся накануне дня выборов в парламент.

"Это обстоятельство на выборах помешало набрать нашей партии большее количество голосов. Правда, в парламент мы все-таки прошли, и у нас сложилась мощная фракция", вспоминает Суркис в интервью "Новой газете".

Но как невинно он объясняет некоторые нюансы! "Я представляю Социал-демократическую партию Украины (Объединенную), и так получилось, что в ней состоят футболисты киевского "Динамо". Вот так просто – "так получилось, что все игроки команды, случайно, в едином порыве решили стать членами одной партии!

Согласитесь, что господин Суркис совершенно не похож на наивного человека. Неужели он думает, что наивны те, кто читает его интервью?

"В то же время я не считаю, что каждый футбольный матч должен оказывать такое влияние на настроение избирателей. Ведь футбол, во всяком случае, на территории посткоммунистического пространства, по-прежнему остается едва ли не единственным эликсиром бодрости и положительных эмоций для здравых людей разных возрастов и профессий. Поверьте мне, я не куражусь, когда говорю, что такой социальный заряд не несет ни один вид спорта. И даже театр здесь ему уступает".

Легко и просто – каждому свое. Кому - театр и поэзия, кому - футбол. И судя по всему, для Суркиса это больше, чем жизнь. На этом он не только строит свое собственное благополучие, строит бизнес, но и, как бы мы не относились к нему, пытается что-то изменить. Трудно забыть крылатое выражение Кучмы, который, посетив базу "Динамо" сказал примерно такое: "Всему этому великолепию мы обязаны благодаря, извините за выражение, Суркису."

Суркис признался, что в должности первого заместителя председателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма он, "честно говоря", "пытается влиять на законодательный процесс. Но, к сожалению, сегодняшнее состояние государственной казны не позволяет особо лоббировать интересы футбола".

"Поэтому я и мои партнеры настроены в большей степени использовать дивиденды от нашего успешного бизнеса, которым мы занимались до прихода в политику… В качестве акционеров "Динамо" нам пришлось превратиться, извините, в настоящих меценатов. Это нормально: если не мы, то кто?"

"Я буду делать все это даже без помощи государства, только со своими партнерами и для того, чтобы эта идея вызвала не просто резонанс в прессе, а реально повлияла на состояние душ и тел наших ребятишек".

Суркис согласен, что президентское кресло "Динамо" "частично" помогло ему стать влиятельным человеком. "Но в основном это заслуга моих генов и характера. Я был самодостаточным уже тогда, когда работал в бывшей системе исполнительной власти Советского Союза - одним из самых молодых начальников управления в киевском горисполкоме". Оставим без комментариев место работы господина Суркиса в то время.

"А когда страна приоткрыла забрало и появились первые кооперативы и предприятия, я опять-таки не стоял в ожидании милости от природы - я, извините, просто пахал. Пахал сначала для своей семьи. Потом и для государства. Нормальный человек должен так делать, ведь два костюма сразу не наденешь, хотя менять их периодически просто необходимо", продолжает Суркис.

"…Хотя доходит до смешного: некоторые политические силы сегодня видят в этом попытку политизации, намекая, что я представляю украинских социал-демократов. Они не понимают главного - нельзя политизировать детей вообще, а при помощи футбола - тем более. Можно только дать им в руки самое мирное оружие - футбольный мяч".

Олигарх Суркис, оказывается становится сентиментальным, когда говорит о "Динамо", говорит, как о любимой женщине. "Динамо" - команда моей молодости, можно сказать, первая любовь. Одно дело, когда на "Динамо" смотришь как простой болельщик, с трибуны, совсем другое - когда оно стало твоим ребенком".

И под конец Суркис рассказывает, как он "расслабляется". Традиционно для тех, кто футбол предпочитает театру.

"Для меня расслабиться - это пойти в тренажерный зал и заняться бодибилдингом. Три-четыре раза в неделю - 15-20 тонн металла. Плюс делаю 1000-1200 упражнений на брюшной пресс. Если недельку не позанимаюсь, начинает, как старика, ломать: не сделал, что нужно. На самом деле мое детище "Динамо", наверное, и есть тот источник, откуда я черпаю энергию для возможных будущих побед".

В целом статья - явная PR-акция, ни одного жесткого вопроса, сплошное признание в любви. Скорее всего, следствие "теплого приема". И как всегда такие вещи распространяются через российскую прессу.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...