Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На черта мне эти трубы
Украина: Герои экономического чуда устали

Вторник, 4 декабря 2001, 12:59
Второй год непрерывного экономического роста, который в 2001 г. достигнет 9%. Пятипроцентная инфляция в первом полугодии. Малайзия? Сингапур? Япония? Нет - Украина!

Корреспонденция из Киева

"Значительная часть нашего успеха находится в подполье. Более 60% ВВП убежало от драконовских налогов в серую зону", - говорит Михаил Коломиец, шеф независимого экономического агентства "Українські Новини".

В течение последнего года весь центр Киева покрылся барчиками, кофейнями, ресторанами, магазинами. На финансовом рынке Украины наконец появились фирмы (пока что только две), которые предлагают кредит на покупку автомашин. Во всей столице наблюдается строительный бум: появляются офисы и жилые дома. А неплохая квартира на окраинах центра стоит $20-25 тыс. - и все новые были распроданы "на корню".

Расторопный Ющенко

Джина из бутылки выпустил премьер-реформатор Виктор Ющенко (отправленный в отставку в апреле 2001 г. общими усилиями олигархических фракций парламента за "невыполнение связанных с ним надежд"). Однако в течение более чем года правления он упорядочил бюджет государства, т.е. отрезал местных олигархов от государственных денег. Как говорят в Украине - направил финансовые потоки в другое место. "Каждый из олигархов потерял около 0,5 млрд. грн.", - объясняет один из киевских журналистов.

Технически это выглядело так, что Ющенко - финансист по образованию – ввел в законодательство ряд мелких изменений, за некоторые из которых голосовали даже олигархические фракции парламента. Среди олигархов нет финансистов, никто из них, в отличие от Ющенко, в этом хорошо не разбирается. Свои наделы они получили в подарок, с согласия политической власти, а об их доходах заботятся бухгалтеры. Поэтому в ситуации они сориентировались только под конец 2000 г., когда забеспокоились о свои деньгах. А в кассе - пусто.

Таким образом, обогатившееся государство внезапно, после десяти лет реформ, начало выплачивать задолженности по зарплатам смешной величины (в среднем по Украине $40-45). Но все же появился потребительский рынок, люди начали что-то покупать, а не только менять или ремонтировать. На этом рынке уже были продавцы - украинский бизнес серой сферы.

Чтобы спрятать свою собственность и иметь возможность легко управлять деньгами, не попадая в поле зрения налоговой полиции, я вынужден был построить целую цепочку зависимых между собой фирм, - говорит Владимир С., миллионер, владелец нескольких тысяч гектаров земли и нескольких предприятий пищевой промышленности. Он знает еще с -надцать таких как он предпринимателей по всей Украине. Сейчас все давятся своими миллионами, которые они не в состоянии легализировать. Легче всего было бы это сделать с помощью инвестиций, но инвестиционный рынок замер после отставки Ющенко.

Скинемся на премьера

Никто не знает, сколько всего "серых" и каким капиталом они располагают. Один только Владимир С. инвестирует в свои фирмы около $20 млн. в год. Существуют лишь косвенные данные, которые показывают величину серого класса предпринимателей. В двухмиллионном Киеве около трех тысяч человек, например, являются постоянными клиентами салонов люксовых автомашин (Mercedes, Lexus и т.п.). А есть еще Днепропетровск, Запорожье, Львов и Одесса, не говоря уже о богатейшем Донецке, в котором правят свои законы. Во всяком случае, часть из них заработала свои деньги незаконно, т.е. без согласования и дележа с элитой власти. Все остальные - это члены существующей элиты, а часть - простые бандиты (хотя иногда их трудно отличить от бизнеса серой сферы).

Известно также, что значительная часть "серых бизнесменов" обогащается в сельском хозяйстве и переработке его продуктов - в украинских степях новые мощности растут быстро. Хотя украинский бизнес прячется, как может, от официальной статистики и налоговой полиции, но даже киевские представительства международных финансовых организаций (Мировой Банк, ЕБРР, МИФ) признают, что украинское сельское хозяйство является отраслью экономики, которая развивается быстрее всего и в нее стоит инвестировать. Однако, украинский бизнес, выходя из подполья, натолкнулся, на непреодолимые барьеры. В большинстве случаев он не может легализировать свои деньги, как не может их и приумножать. Валютный кредит в Украине стоит 13-14% в год, в гривнях - 23-24%.

Необходимы очень глубокие изменения. Поэтому вместе с коллегами мы скидываемся теперь на Ющенко, - говорит Владимир С. В их случае скинуться - это внести в избирательный фонд бывшего премьера по несколько миллионов долларов. И, хотя выборы пройдут в марте 2002 г., фонд Ющенко уже полон.

Утомленные олигархи

Понятно с кем придется бороться Ющенко. Украинской экономикой руководит 5-6 олигархов, которые имеют свое представительство в парламенте. Они связаны с территориальными кланами: днепропетровским, донецким и западным. Принадлежность к политической элите делает возможным их обогащение в обход весьма многочисленных положений (которые являются обязательными для всех остальных граждан Украины) и волокиты бюрократического аппарата.

Ибо больше всего в Украине сжирает не налог, а чиновник, особенно тот, у которого ранг выше. После первого периода конвертиков теперь они требуют части дохода – как правило, около 20%, но наиболее алчные из Донецка берут и по 30% (в Польше - от 5 до 12%, по неофициальными данным). Кроме остальных экономических последствий, донецкие аппетиты привели к тому, что этот наиболее богатый регион является также наиболее герметичным, и на его территории почти нет предприятий извне. Зато донетчане лавиной проходят по Украине, загребая наиболее жирные кормушки (например, руководство налоговой полицией).

Таких выборов, как наши ближайшие, еще никто не видывал на просторах бывшего СССР - говорит киевский журналист. - Никто не знает, как они будут выглядеть, предчувствуем только, что они будут исключительно грубыми.

Вот только герои устали от своего богатства и власти. Польшу посетил один из олигархов, зять президента Виктор Пинчук, владелец украинских заводов труб большого диаметра, которые используются в строительстве нефте- и газопроводов. Во время визита в варшавскую студию TVN он узнал, сколько можно заработать на телевизионной рекламе. Это произвело на него огромное впечатление. После возвращения в Киев, на одном из приемов, выпив несколько полных, Пинчук вспомнил польский рынок телерекламы и вздохнул:

А на черта мне эти трубы! - вместе с политической зависимостью от власти в Киеве и русско-украинских отношений (заводы Пинчука являются монополистом на русском рынке).

Обиженный Кучма

У других олигархов достаточно своих труб. Но им некому пожаловаться и попросить о помощи. Президент Кучма потерял положение арбитра. Он вышел политически ослабленным из аферы Гонгадзе (дело убийства оппозиционного журналиста - очень вероятно, что украинскими спецслужбами) и связанных с этим пленок Мельниченко (майора службы безопасности, который записал и опубликовал несколько десятков часов подслушанных разговоров президента с ближайшими сотрудниками).

Наиболее мощная власть в нашей стране, администрация президента, спит. На различных телеканалах все чаще появляются оппозиционные политики. Еще год-полтора тому из администрации президента сразу звонили бы к шефу канала с угрозами и предостережениями, - говорит киевский журналист. - А сейчас тишина. Так, словно все сотрудники президента провалились сквозь землю. А это значит, что мы, журналисты, исподволь будем брать под контроль территорию и перед выборами в будущем году в Украине опять будем иметь нечто вроде общественного мнения.

Это также означает, что олигархи не смогут рассчитывать на помощь сильного бюрократического аппарата. В этой пустыне президент Кучма каждый раз все больше и больше замыкается в себе, теряя контакт с реальностью.

Он обижен на всех. Считает, что никто не понимает ни его, ни его политики, - говорит западный дипломат, который участвовал в нескольких встречах с украинским президентом. - Он обижен даже на Польшу, потому что ее ему постоянно ставят в пример. На одной из встреч президент взорвался: "Но у нас другие условия!".

Но ведь он сам их и создал.

Перевел Богдан Олексюк

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования