Знакомьтесь, фракция "Наша Украина"

Среда, 3 апреля 2002, 20:41
Фракция блока "Наша Украина" будет состоять из бизнесменов, банкиров, национал-патриотов, неоднократных депутатов, двух Ющенко и даже одной певицы. Депутатом станет Оксана Билозир, которая прошла в парламент в последнее мгновение, после того, как "Наша Украина" получила квоту в 70 мест.

Из данного списка могут не получить депутатский мандат Владимир Щербань и Александр Лавринович (выделены в тексте "жирным"), если изберут своим постоянным местом работы государственную службу: соответственно губернаторство на Сумщине и госсекретарство в Минюсте. Поэтому из-за этой неопределенности придется немного понервничать 71-му и 72-му номерам списка Ивану Томичу и Николаю Чечелю.

Кроме того, стоит заметить, что кое-кто из перечисленных ниже все же может не выдержать "советов" свыше и уже в парламенте выйти из фракции блока Ющенко.

В мажоритарных округах победители, выдвинутые "Нашей Украиной", насчитывались в количестве 39 человек (после признания недействительными выборов в округах Зварыча и Олексенко).

Еще есть люди, которые сначала были выдвинуты съездом "Нашей Украины", однако пошли на выборы самовыдвиженцами: Виктор Развадовский, Виктор Балога, Виктор Горбачев, Леонид Черновецький, Юрий Оробец.

Еще несколько победителей были выдвинуты одновременно съездами "Нашей Украины" и "За едУ": Алексей Козаченко и Владимир Сивкович. Также есть самовыдвиженцы, которые, скорее всего, войдут во фракцию блока Ющенко. Например, Сергей Ратушняк.

В общем зафиксировать число членов фракции достаточно сложно. 109 - это списочники плюс мажоритарщики, которые победили как выдвиженцы "Нашей Украины". Вместе с самовыдвиженцами численность фракции Ющенко может достичь 119-122 депутатов.

В то же время целый ряд победителей не известен журналистской общественности. Как и их политические вкусы. Поэтому не исключено, что кто-то из них пожелает вступить в "Нашу Украину".

Также нельзя забывать, что "Наша Украина" обжаловала результаты голосования в целом ряде округов.

Пока можно допустить, что фракция будет выглядеть так:

1. Ющенко Виктор Андреевич; 1954; беспартийный; Директор, Украинско-российский институт менеджмента и бизнеса им. Б.Ельцина МАУП

2. Стоян Александр Николаевич; 1943; беспартийный; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам социальной политики и труда, Верховная Рада Украины

3. Удовенко Геннадий Иосифович; 1931; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, Председатель Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, Верховная Рада Украины

4. Костенко Юрий Иванович; 1951; Член Руха (Украинского Народного Руха); Народный депутат Украины, Заместитель председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политике и ядерной безопасности, Верховная Рада Украины

5. Пинзеник Виктор Михайлович; 1954; Член Партии "Реформы и порядок"; Народный депутат Украины, член Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, Верховная Рада Украины

6. Григорович Лилия Степановна; 1957; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, Заместитель Председателя Комитета по вопросам здравоохранения, матери и ребенка, Верховная Рада Украины

7. Слободян Александр Вячеславович; 1956; Член Руха (Украинского Народного Руха); Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам экономической политики, управление народным хозяйством, собственности и инвестиций, Верховная Рада Украины

8. Заяц Иван Александрович; 1952; Член Руха (Украинского Народного Руха); Первый заместитель Председателя Руха, Руха (Украинского Народного Руха)

9. Тарасюк Борис Иванович; 1949; Член Партии "Реформы и порядок"; Директор, Институт социальных наук и международных отношений Межрегиональной академии управления персоналом

10. Жулинский Николай Григорьевич; 1940; Член Либеральной партии Украины; Директор, Институт литературы им. Тараса Шевченко НАН Украины

11. Стецько Ярослава Иосифовна; 1920; Член Конгресса Украинских Националистов; Народный депутат Украины, Член Комитета иностранных дел, Верховная Рада Украины

12. Танюк Леонид (Лесь) Степанович; 1938; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, Председатель Комитета по вопросам культуры и духовности, Верховная Рада Украины

13. Безсмертный Роман Петрович; 1965; Беспартийный; Народный депутат Украины, Член Комитета по вопросам государственного строительства и местному самоуправлению, Верховная Рада Украины

14. Плютинский Владимир Антонович; 1927; Член Партии "Солидарность"; Народный депутат Украины, Член Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, Верховная Рада Украины

15. Коваль Вячеслав Станиславович; 1945; Член Народного Руха Украины; Руководитель Аппарата, Аппарат Верховной Рады Украины

16. Соболев Сергей Владиславович; 1961; Член Партии "Реформы и порядок"; Руководитель группы экспертов, ООО "Среднеевропейское агентство"

17. Кармазин Юрий Анатолиевич; 1957; Беспартийный; Народный депутат Украины, Председатель Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Верховная Рада Украины

18. Сандлер Дмитрий Михайлович; 1961 Беспартийный; Председатель ревизионной комиссии, ООО "Европродимпекс"

19. Ключковский Юрий Богданович; 1949; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, Заместитель Председателя Комитета по вопросам государственного строительства и местному самоуправлению, Верховная Рада Украины

20. Кириленко Вячеслав Анатолиевич; 1968; Член Руха (Украинского Народного Руха); Народный депутат Украины, секретарь Комитета по вопросам социальной политики и труда, Верховная Рада Украины

21. Макеєнко Владимир Владимирович; 1965; Член Партии "Солидарность"; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам бюджета, Верховная Рада Украины

22. Мусияка Виктор Лаврентиевич; 1946; Член Политической партии "Вперед, Украина!"; Заведующий кафедрой, Национальный университет "Киево-Могилянская Академия"

23. Ярославский Алексей Владленович; 1965; Беспартийный; Заместитель Генерального директора, ООО "НВФ Техпроект"

24. Капустин Виктор Владимирович; 1958; Беспартийный; Частный предприниматель

25. Галиев Эрнест Эдуардович; 1972; Беспартийный; Вице-президент, "АКИБ Укрсиббанк"

26. Ехануров Юрий Иванович; 1948; Беспартийный; Уполномоченный Президента Украины по вопросам административной реформы, Администрация Президента Украины

27. Филенко Владимир Филиппович; 1955; Член Партии "Реформы и порядок"; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам правовой политики, Верховная Рада Украины

28. Джемилев Мустафа; 1943; Беспартийный; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, Верховная Рада Украины

29. Рыбачук Олег Борисович; 1958; Беспартийный; Вице-президент, Черноморский банк торговли и развития

30. Червоненко Евгений Альфредович; 1959; Беспартийный; Почетный Президент, консультант; Концерн "Орлан"

31. Драч Иван Федорович; 1936; Член Руха (Украинский Народный Рух); экс-председатель, Государственный комитет информационной политики, телевидения и радиовещания Украины

32. Стретович Владимир Николаевич; 1958; Член Партии Христианско-народный союз; Профессор, Киевский национальный университет культуры и искусств

33. Жвания Давид Важаевич; 1967; Беспартийный; Президент, ЗАО "Бринкфорд"

34. Зимин Олег Петрович; 1964; Беспартийный; Заместитель Генерального директора, ЗАО "Укрпроминвест"

35. Чорноволенко Александр Виленович; 1955; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам бюджета, Верховная Рада Украины

36. Довгий Тарас Алексеевич; 1967; Беспартийный; Генеральный директор, ЗАО "Завод радиоаппаратуры"

37. Загрева Борис Ефимович; 1963; Беспартийный; Председатель представительства в г. Луцке, ВАТТ "Государственный экспортно-импортный банк Украины"

38. Игнатенко Павел Николаевич; 1973; Беспартийный; Управляющий проектами, ЗАО "Альфа-Банк"

39. Шандра Владимир Николаевич; 1963; Беспартийный; Председатель правления, ВАТТ "Славутский рубероидный завод"

40. Павленко Юрий Алексеевич; 1975; Член Молодежной партии Украины; Глава, Молодежная партия Украины

41. Третьяков Александр Юриевич; 1970; Член Народного Руха Украины; Президент, фирма "АТЕК-95"

42. Трофименко Вадим Всеволодович; 1961; Беспартийный; Начальник отдела по выпуску и обращению ценных бумаг, ООО "Арекс"

43. Васюник Иван Васильевич; 1959; Член Партии "Реформы и порядок"; Директор, ГО "Институт реформ"

44. Щербань Владимир Петрович; 1950; Член Либеральной партии Украины; Глава, Сумская областная государственная администрация

45. Ющенко Петр Андреевич; 1946; Беспартийный; Президент, ООО "Слобода"

46. Гурвиц Эдуард Иосифович; 1948; Беспартийный; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам культуры и духовности, Верховная Рада Украины

47. Черняк Владимир Кириллович; 1941; Член Руха (Украинский Народный Рух); Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам экономической политики, управление народным хозяйством, собственности и инвестиций, Верховная Рада Украины

48. Кендзёр Ярослав Михайлович; 1941; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам культуры и духовности, Верховная Рада Украины

49. Скомаровский Владимир Владимирович; 1958; Член Партии "Солидарность"; Генеральный директор, Частное предприятие-компания "Владимир"

50. Морозов Александр Валериевич; 1966; Беспартийный; Председатель Наблюдательного совета, ЗАО "Европейский страховой альянс"

51. Грынив Игорь Алексеевич; 1961; Член Партии "Реформы и порядок"; Исполнительный директор, Украинский Фонд поддержки реформ

52. Алешин Валерий Борисович; 1957; Член Руха (Украинский Народный Рух); Народный депутат Украины, Председатель Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, Верховная Рада Украины

53. Омельченко Александр Александрович; 1968; Беспартийный Исполнительный директор, Корпорация "Укрреставрация"

54. Костинюк Богдан Иванович; 1958; Член Народного Руха Украины; Народный депутат Украины, Секретарь Комитета по вопросам строительства, транспорта и связи, Верховная Рада Украины

55. Червоний Василий Михайлович; 1958; Член Руха (Украинский Народный Рух); Народный депутат Украины, Член Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, Верховная Рада Украины

56. Барткив Василий Павлович; 1967; Член Республиканской Христианской партии; Заместитель Председателя Правления, ВАТТ "Полтаванафтопродукт"

57. Ивченко Алексей Григорьевич; 1963; Член Конгресса Украинских Националистов; Председатель наблюдательного совета, ДП "Добромиль-Киев"

58. Мовчан Павел Михайлович; 1939; Член Руха (Украинский Народный Рух); Народный депутат Украины, Первый заместитель Председателя Комитета по иностранных делам, Верховная Рада Украины

59. Буряк Александр Васильевич; 1970; Беспартийный; Председатель Правления, "АБ Брокбизнесбанк"

60. Лавринович Александр Владимирович; 1956; Член Народного Руха Украины; Государственный секретарь, Министерство юстиции Украины

61. Чубаров Рефат Абдурахманович; 1957; Беспартийный; Народный депутат Украины, первый заместитель Председателя Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, Верховная Рада Украины

62. Томенко Николай Владимирович; 1964; Член Партии "Реформы и порядок"; Директор, Институт политики

63. Джоджик Ярослав Иванович; 1960; Член Руха (Украинский Народный Рух); Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, Верховная Рада Украины

64. Матвийчук Эдуард Леонидович; 1963; Член Партии "Солидарность"; Шеф-редактор, газета "Євро-Центр"

65. Косив Михаил Васильевич; 1934; Член Партии "Реформы и порядок"; Народный депутат Украины, член Комитета по вопросам культуры и духовности, Верховная Рада Украины

66. Римарук Александр Иванович; 1956; Член Народного Руха Украины Президент, ООО "Саммит-М"

67. Олексиюк Сергей Сергеевич; 1959; Член Руха (Украинский Народный Рух); Главный редактор газеты "Волынь", редакция газеты "Волынь" (Ровно).

68. Юхновский Игорь Рафаилович; 1925; Член Руха (Украинский Народный Рух); Народный депутат Украины, Председатель Комитета по вопросам науки и образования, Верховная Рада Украины

69. Иванчо Иван Васильевич; 1946; Беспартийный; Председатель, Закарпатский областной совет

70. Билозир Оксана Владимировна; 1957; Беспартийная; Заведующая кафедрой, Киевский национальный университет культуры и искусств

Претенденты на прохождение являются:

71. Томич Иван Федорович; 1958; Беспартийный; Президент, Ассоциация фермеров и землевладельцев Украины

72. Чечель Николай Иосифович; 1946; Беспартийный; Генеральный директор, ООО "Олчен"


Мажоритарщики:

Винницкая область, округ 12: победил Петр Порошенко (выдвинут блоком "Наша Украина")
Винницкая область, округ 17: победил Николай Сокирко ("Наша Украина")

Волынская область, округ 19: победил Сергей Слабенко ("Наша Украина")
Волынская область, округ 20: победил Сергей Бондарчук ("Наша Украина")
Волынская область, округ 22: победил Владимир Бондарь ("Наша Украина")

Запорожская область, округ 76: победил Петр Сабашук ("Наша Украина")

Ивано-Франковская область, округ 85: победил Николай Круць ("Наша Украина") Ивано-Франковская область, округ 86: победил Игорь Насалик ("Наша Украина")
Ивано-Франковская область, округ 87: победил Владимир Мойсик ("Наша Украина")
Ивано-Франковская область, округ 88: победил Роман Ткач ("Наша Украина")
Ивано-Франковская область, округ 89: победил Евгений Горняк ("Наша Украина")

Киевская область, округ 95: победил Евгений Жовтяк ("Наша Украина")
Киевская область, округ 97: победил Юрий Бойко ("Наша Украина")

Львовская область, округ 116: победил Тарас Чорновил ("Наша Украина")
Львовская область, округ 117: победил Павел Качур ("Наша Украина")
Львовская область, округ 118: победил Тарас Стецькив ("Наша Украина")
Львовская область, округ 119: победил Александр Гудима ("Наша Украина")
Львовская область, округ 120: победил Олег Тягнибок ("Наша Украина")
Львовская область, округ 122: победил Петр Дыминский ("Наша Украина")
Львовская область, округ 123: победил Владимир Яворивский ("Наша Украина")
Львовская область, округ 125: победил Петр Олийник ("Наша Украина")
Львовская область, округ 126: победил Иван Гаврилюк ("Наша Украина")
Львовская область, округ 127: победил Игорь Осташ ("Наша Украина")

Ровенская область, округ 154: Павел Сулковский ("Наша Украина")
Ровенская область, округ 155: победил Виталий Цехмистренко ("Наша Украина")

Тернопольская область, округ 164: победил Александр Устенко ("Наша Украина")
Тернопольская область, округ 165: победил Олег Гуменюк ("Наша Украина")
Тернопольская область, округ 166: победил Иван Стойко ("Наша Украина")
Тернопольская область, округ 167: победил Игорь Тарасюк ("Наша Украина")
Тернопольская область, округ 168: победил Михаил Полянчич ("Наша Украина")

Черкасская область, округ 201: победил Николай Булатецкий ("Наша Украина")

Черновицкая область, округ 202: победил Виктор Король ("Наша Украина")
Черновицкая область, округ 203: победил Георгий Манчуленко ("Наша Украина")

г. Киев, округ 214: победил Николай Полищук ("Наша Украина")
г. Киев, округ 216: победил Сергей Терёхин ("Наша Украина")
г. Киев, округ 219: победил Владимир Бондаренко ("Наша Украина")
г. Киев, округ 220: победил Валерий Асадчев ("Наша Украина")
г. Киев, округ 221: победил Валерий Лебедивский ("Наша Украина")
г. Киев, округ 223: победил Борис Безпалый ("Наша Украина")

В общем: 39 победителей.

Мажоритарники-самовыдвиженцы, которые могут войти во фракцию "Наша Украина":

Житомирская область, округ 69: победил самовыдвиженец Виктор Развадовский, которого на своем съезде выдвигала "Наша Украина"

Закарпатская область, округ 71: победил самовыдвиженец Виктор Балога, которого на своем съезде выдвигала "Наша Украина"
Закарпатская область, округ 73: победил самовыдвиженец Александр Кеменяш, которого поддерживала "Наша Украина"

Киевская область, округ 93: победил самовыдвиженец Владимир Сивкович, который является заместителем председателя партии "Вперед, Украина!", входящей в "Нашу Украину". Накануне съезда блока Ющенко Сивковича выдвинул съезд "За единую Украину"

Николаевская область, округ 128: победил самовыдвиженец Виктор Горбачев, которого на своем съезде выдвигала "Наша Украина"

г. Киев, округ 212: победил самовыдвиженец Леонид Черновецький, которого на своем съезде выдвигала "Наша Украина"
г. Киев, округ 222: победил самовыдвиженец Юрий Оробец, которого на своем съезде выдвигала "Наша Украина"

СУММАРНО 116 ДЕПУТАТОВ.

И еще несколько случаев:

Полтавская область, округ 150: победил самовыдвиженец Константин Жеваго, который в парламенте входил во фракцию "Солидарность", которая является участником межфракционного объединения "Наша Украина"

Ровенская область, округ 153: победил Юрий Ширко, первый заместитель начальника госуправления области по вопросам экологии и природных ресурсов, член Украинского Народного Руха

Хмельницка область, округ 193: победил самовыдвиженец Сергей Буряк, нардеп, член фракции "Еднисть". В его округе блок Ющенко не выставлял своего кандидата. По списку "Нашей Украины" в парламент прошел его брат Александр

В СУММЕ ВЫХОДИТ 119 ДЕПУТАТОВ

Кроме этого, очевидно, "Наша Украина" поборется еще за таких парламентариев (хотя, если честно, успех здесь сомнителен):

Запорожская область, округ 82: победил Олег Олексенко ("Наша Украина")
Ивано-Франковская область, округ 90: победил Роман Зварич ("Наша Украина")
В обоих случаях ЦИК признал выборы недействительными. Оспорить это решение можно в Верховном суде.

Одесская область, округ 134: победил Алексей Козаченко, которого сначала выдвинул съезд "За единую Украину!", а потом "Наша Украина". В документах ЦИК он значится как выдвиженец "За едУ"

Суммарно получается 122 депутата. Однако эту цифру нельзя считать абсолютно точной.

Читайте также о впечатлении Ющенко от выборов-2002:

Ющенко: Я не видел более циничных выборов
Сейчас столько интриг плетется, которые до этого я не комментировал. И сейчас не лучшее время, чтобы это комментировать. Безусловно, я понимаю, что делается все возможное, чтобы демократические силы были изолированы. Ибо те силы, которые сегодня представляют власть, понимают: если они потеряют контроль над парламентским большинством - это преддверие их политического аутсайдерства.



powered by lun.ua