Кто есть кто. На диване президента Кучмы. Вячеслав Пиховшек. Часть первая

Четверг, 9 января 2003, 14:11
Первые части книги Николая Мельниченко читайте здесь:

Книга Мельниченко

ВЯЧЕСЛАВ ПИХОВШЕК

Известный политический журналист, один из ведущих политических консультантов команды Кучмы. Пиховшек с удовольствием рассказывает о том, как служил в органах советского КГБ. При этом он сделал себе имя как поборник демократии и свободы слова.

Уже долгое время Пиховшек реализует себя как поклонник Кучмы, Медведчука, Волкова и ряда других личностей, которые со свободой слова ассоциируются весьма слабо. Один из штатных глашатаев идеологом, бытующих в администрации президента, толмач кучминских речей на телевизионный язык. Наиболее талантливый президентский пропагандист. Среди посетителей президентского дивана выделяется обилием лести и красивыми уверениями в беззаветной преданности.

ИЗБРАННЫЕ АФОРИЗМЫ

"Он абсолютно нормально себя чувствует, тем более, что украинские чиновники в целом не в такой уж форме хорошей находятся".
Рассказывая американцам о здоровье Кучмы.

"Леонид Данилович, я хочу, чтобы вы меня больше использовали. Я ж для вас".
Личная просьба к Кучме

"Я солдат революции. Как вы мне скажете, так я и буду делать потому, что вы решаете, где кто работает, и кто на каких местах работает".
Личное признание Кучме.

"Вы почти идеальный человек, возле которого можно работать, чтобы такие вещи делать".
В ответ на предложение формировать информационную политику для всех телеканалов в администрации президента.

ЭТИ НЕСНОСНЫЕ ЯНКИ...

Отношения с США всегда были головной болью Кучмы. Ему было трудно понять, почему Билл Клинтон жмет ему руку, но при этом ведущие американские средства массовой информации рассказывают о коррупции в Украине и преследовании оппозиционных политиков. Ведь украинское телевидение абсолютно лояльно к друзьям Кучмы, а тут какая-то демократия, свобода слова, короче, "контрреволюция одна". Пиховшек имеет контакты с рядом американских общественных организаций, и после своей поездки в США рассказывает Кучме о своих впечатлениях.

Здесь вновь доминирует теория заговора, который хитрые янки якобы плетут против Кучмы. Как видно, постоянное разоблачение антипрезидентских заговоров - основной мотив внутренней и внешней политики, как ее понимают на президентском диване. На Западе знают, что украинская власть сконцентрирована в руках одного человека. Поэтому зарубежные СМИ возлагают ответственность за украинские проблемы именно на Кучму.

Разговор с Пиховшеком произошел 24 марта 2000 года. В это время в западной прессе, и прежде всего в газете "Файненшл таймс", выходит серия статей о рискованных и сомнительных операциях украинского Национального банка. Публикации бьют по премьер-министру Ющенко. Однако аналитики за рубежом, отмечая недостатки в работе Ющенко, все-таки главную вину за безответственное управление экономикой возлагают на Кучму.

КУЧМА: И Юля там сидит (Тимошенко, на тот период была вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса - Ред.), каждый день проводит это, значит, как загнать все потоки так, чтобы через ее карман проходили. А что же вы (имеются в виду западные СМИ - Ред.) о Юле ничего не говорите? Надо же начинать их бить. Материалы же на нее есть.

ПИХОВШЕК: Леонид Данилович, у них все что угодно можно купить за деньги.

КУЧМА: У кого?

ПИХОВШЕК: У американцев. И самое скверное, что можно любое обвинение напечатать, которое основано только на словах. Я убежден, что эта кампания (об операциях НБУ - Ред.) инспирирована с Украины. Кто-то закрутил головы с самого начала, чтобы они собрали эти материалы.

КУЧМА: Ну, я ж не думаю, что это сделал Медведчук.

ПИХОВШЕК: Нет, тут кто-то другой поработал.... Я думаю, что первый "выхлоп" могли сделать из комиссии Суслова (следственная комиссия Верховной Рады под руководством народного депутата Суслова изучала операции НБУ - Ред.). Там и Мороз мог поработать, чтобы передать эти материалы.

КУЧМА: И Марчук мог поработать. (В то время Марчук уже был близким к Кучме человеком, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. И вот она, степень доверия - Ред.).

ПИХОВШЕК: И Марчук мог поработать. Марчук мог больше, чем Мороз (Пиховшек именно в то время демонстрировал самые добрые отношения с Марчуком - Ред.). Ну, и где тут самая большая опасность? Они могут играться и дальше. Они могут играться по пять, по шесть статей по Волкову (на тот момент президентский фаворит, пользовался огромным неформальным влиянием, несмотря на открытое против него уголовное дело в Бельгии - Ред.), а дальше на кого? Даже если у них нет информации, они могут просто придумать и написать, аргументируя это интересами государства. То есть, я не знаю, как все это воспринимать, но нужно думать, чтобы как-то подать на них в суд и как-то это исправлять, потому что это очень опасная ситуация. Ну и Павла (Лазаренко - Ред.) там совсем загнали. Не дадут ему убежища. Программу защиты свидетелей на него могут распространить, но не дадут политического убежища. Это невозможно. Он не выгоден никому - ни республиканцам, ни демократам. Как его брать?

КУЧМА: Он просто дурной и больше ничего. Он не понимает, что продает честь - это первое. Эти люди никого и никогда не используют (одно слово неразборчиво - Ред.), так же?

ПИХОВШЕК: Ну, да. И он никогда не будет пользоваться уважением. Ну, чего они будут его защищать? Они его фактически должны посадить, потому что на "отмытые" деньги он купил многое. Это уголовное преступление. В списке олигархов у нас на первом месте стоит Бакай. Не знаю, что он там сделал против американцев, он для них как (одно слово неразборчиво - Ред.). Вторым идет Волков, я это Волкову уже сказал... Ну и третий - Суркис. Я ему сказал: "Думайте, в принципе, в каких вы там отношениях и что вы думаете делать".

КУЧМА: Прицепились к Бакаю. Скажите: почему? (Кучма понимает, что любые обвинения против Бакая, в конечном счете являются обвинениями против него лично. В зарубежных СМИ махинации Бакая хорошо известны, поскольку его деятельность практически не имела юридического прикрытия - Ред.)

ПИХОВШЕК: Не знаю. Может, какой-то расчет там был. Может... (одно слово неразборчиво - Ред) купил, а может (одно слово неразборчиво - Ред.) два чемодана привез. Можно же и с таких пустяков сделать. Тем более что так, как он, 30 декабря в отеле "Киевский" коньяк (неразборчиво - Ред.). Его нужно держать (конец 1999 года Бакай отметил грандиозной попойкой и вызывающими выходками, что получило широкую огласку – Ред). Но, с другой стороны, он не глупый. Он не ходит по коридору и не говорит, что он очень близок к вам. Относительно этого он чист. И еще много вопросов в Америке по поводу вашего здоровья. Я говорю: "А что, вам кто-то дает информацию, что он себя плохо чувствует, что ли? Я его видел. Он абсолютно нормально себя чувствует, тем более, что украинские чиновники в целом не в такой уж форме хорошей находятся". Но, к сожалению, поскольку они выделили для себя 4 страны - это Колумбия, Индонезия, Украина и еще какая-то страна, - их стремление держать в них своего человека при власти превышает все, что только можно.

КУЧМА: Видишь, я не сломался (На основании вот таких абсурдно обоснованных теорий заговора, принимаются внешнеполитические решения! – Ред).

ПИХОВШЕК: Нет, вы не ляжете. Вы же не такой человек. Это ж не то, чтобы поломаться. Это же принцип такой. А Ющенко - он готов на все: и поцеловать, если нужно, и все. Что я еще привез из Америки? Я встречался с американцами, которые очень отстаивают Ющенко. Он им предложил его защищать. Говорят, что это правительство больше антикучмовское, чем реформаторское. Я спрашиваю: "А почему ты так ставишь вопрос? Какая экономическая мотивация брать в правительство выдающегося украинского политика Сережу Соболева (один из лидеров партии либеральной партии "Реформы и порядок" - Ред.), который облил грязью Кучму раз двадцать до выборов?" Он что, выдающийся экономист, без которого нельзя обойтись. Он что, умеет работать, как следует? Или это формирование новой политической элиты? Ну, они говорят, что, может, Ющенко, как политик, не очень разбирается. Ну, просто меня волнует тенденция, что вокруг него будут собираться все, кто против вас.

КУЧМА: Абсолютно (Единственный критерий по которому Кучма и его окружение оценивают людей, это критерий личной преданности президенту – Ред).

ПИХОВШЕК: И на его месте я бы, напротив, пошел к людям большого капитала и заручился их поддержкой. Это тоже не такой уж выгодный политический шаг, но тогда они будут его поддерживать.

КУЧМА: Он еще не использовал все свои возможности, развернул действия против Медведчука, а они такие-сякие...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News