Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГОНГАДЗЕ УБИЛИ ОБОРОТНИ ИЗ БАНДЫ КИСЕЛЯ? И ОБ ЭТОМ ЗНАЛ МАРЧУК?

Вторник, 9 сентября 2003, 18:21
Народный депутат, председатель временной следственной комиссии Григорий Омельченко назвал фамилии людей, фигурирующих в письмах бывшего милиционера Игоря Гончарова, обнародованных после его смерти, как похитители журналиста Георгия Гонгадзе.

Во вторник после заседания возглавляемой им комиссии Омельченко процитировал журналистам отрывки из писем Гочарова, не пропуская фамилий, которые ранее не обнародовались в СМИ в связи с недоказанностью аутентичности записей бывшего милиционера.

"Хомула (экс-начальник киевского Управления по борьбе с организованной преступностью Сергей Хамула, уволенный в феврале 2003 года за недостатки в работе) требовал, чтобы я не давал показаний в отношении тех работников УБОПа, которые вместе с Нестеровым и другим преступником, входившим, как и Нестеров, в группировку "Киселя", похитили в сентябре 2000 года на бульваре Леси Украинки в Киеве Георгия Гонгадзе.

Фамилии этих лиц, как и работников криминальной разведки, отслеживавших перед этим местонахождения Гонгадзе, я сообщил работнику СБУ (Омельченко не назвал фамилии этого работника СБУ, поскольку он находится под охраной и депутат опасается за его безопасность) и частично журналисту Ельцову (журналист Олег Ельцов, который ранее был знаком с Гончаровым и опубликовал его письма к матери)..., а также о причастности работников УБОПа к другим убийствам и похищениям, которые осуществили лица, входившие в группу Светлова-Нестерова.

Эти преступления совершены по приказу тогдашнего министра Кравченко (глава МВД Юрий Кравченко), а впоследствии министра Смирнова (министр внутренних дел Юрий Смирнов). К этим похищениям причастны знавшие о них высшие должностные лица нашего государства и наш президент.

...У меня есть материалы, собранные совместно с работником СБУ - магнитофонные, аудиозаписи с признаниями Нестерова и другие материалы.

Я предложил Хомуле официально в присутствии журналистов работников СБУ изъять их в том месте, где я укажу", - процитировал фрагменты писем Омельченко.

При этом председатель комиссии зачитал еще один фрагмент, в котором говорится, что материалы о том, кто непосредственно совершил похищения Гонгадзе, Гончаров "передал Е.К.М". "Лично я могу их (инициалы) расшифровать как Евгению Кирилловичу Марчуку", - сказал народный депутат.

Он также сообщил, что вопрос о том, кому принадлежат эти инициалы, комиссия рассмотрит на своем заседании. В случае соответствующего решения комиссии Марчук будет приглашен на ее заседание, добавил Омельченко.

Вместе с тем Омельченко допускает, что под этими инициалами Гончаров имел в виду другого человека.

Народный депутат пояснил свое решение обнародовать фрагменты писем бывшего милиционера, называя фамилии, тем, что уже готовы экспертные выводы, подтвердившие авторство записей Гончарова. Он отметил, что ранее не делал этого, так как взял на себя обязательства перед Институтом массовой информации, который обнародовал "письма Гончарова", не делать этого до получения выводов об аутентичности записей.

Как заявил журналистам Григорий Омельченко, комиссия установила и приняла решение: "организаторами похищения Георгия Гонгадзе, которое повлекло тяжелые последствия, являются четыре высокопоставленные лица - президент Украины Леонид Кучма, бывший глава администрации президента и нынешний председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также бывший министр внутренних дел (нынешний глава Государственной налоговой администрации) Юрий Кравченко и экс-глава СБУ (народный депутат) Леонид Деркач".

"Комиссия постановила, чтобы Генеральная прокуратура возбудила против этих четырех лиц уголовное дело по признакам статьи 27 Уголовного кодекса, которая устанавливает виды соучастия в совершении преступлений, части 3 статьи 146 УК - похищение человека, которое привело к тяжелым последствиям", - заявил Омельченко.

Он также подчеркнул, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу, собрать доказательства по уголовному делу могут также граждане, организации, учреждения.

Комиссия направила собранные доказательства в Генеральную прокуратуру.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования