Российский политтехнолог Януковича сожалеет, что ему не позволили "дать в морду" украинской революции

Вторник, 7 декабря 2004, 13:16
Россия сфокусировалась на механике выборов в Украине, но прозевала революцию, считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Дело в том, что оппозиционные круги к выборам не готовились. Они готовились к взятию власти в форме виборов", - сказал он в интервью, которое во вторник публикует "Независимая газета".

В подзаглавие интервью вынесена цитата Павловского: "Революции вовремя не дали в морду".

"Революционные технологии – разновидность тех самых политических технологий", - считает Павловский.

"Мы не сумели обратить внимание наших партнеров по Украине, да и сами проигнорировали тот факт, что готовится проект "опрокидывания". Вот если бы мы готовились именно к этому, то, я думаю, смогли бы и предотвратить кризис в острой форме, и даже повысить уровень диалога оппозиционных и провластных кругов", - отмечает он.

Политтехнолог отрицает свое сотрудничество с кандидатом от власти на выборах. В то же время он объясняет: "По просьбе моих московских клиентов я работал, что естественно, с политической коалицией власти, а та продвигала Виктора Януковича".

"Я находился там в период выборов в рамках имевшегося у меня московского контракта, который вообще не относится к Украине. Потому что Украина – это аспект наших внутриполитических проблем и не более того", - продолжает Павловский.

При этом политолог подчеркивает, что у него не было полномочий консультировать украинских партнеров по "превентивной контрреволюции".

"Если бы мы имели полномочия консультировать украинских партнеров по превентивной контрреволюции, а не по выборам, то такого несчастья не было бы. Но мы таких полномочий не имели", - сказал Павловский.

К сожалению, и украинские партнеры не хотели рассматривать эту тему, да и, честно говоря, официальные и политические круги в России тоже к этому относились, на мой взгляд, с неполной выкладкой", - говорит Павловський, называя российское присутствие на виборах в Украине "косметическим".

По мнению Павловского, Путин сделал первые шаги в этом направлении. "Но я думаю, это только первый шаг. Любая будущая администрация России будет иметь активную линию в украинских делах", - заявил политтехнолог.

Он подчеркнул: "Киев - очень серьезный звонок для России".

Павловский призвал российских политиков извлечь урок из украинских событий. "Нам не надо бояться поражений. Надо бояться поражений, из которых не извлекают уроки. Я надеюсь, что из украинских событий мы извлечем нужные уроки. Мы проиграли не кому-нибудь, а революции. И проиграли, к счастью, не на своей территории", - отмечает политолог.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования