Кравченко оставил достаточно для расследования дела Гонгадзе

Суббота, 5 марта 2005, 11:45
Глава СБУ Александр Турчинов заявляет, что Юрий Кравченко оставил после себя достаточно, чтобы цепь расследования убийства Георгия Гонгадзе не прервалась.

Об этом Александр Турчинов заявил в ночном выпуске новостей на телеканале "1+1".

По словам Турчинова, "осмотр места события, мне показалось, и предварительное следствие подтверждает, что это было именно самоубийство".

Во-первых, отметил Турчинов, во дворе дома, "куда вышел господин Кравченко, никого не было, кроме дочери, которая гуляла с собакой. После того Кравченко зашел в техническое помещение и закрыл за собой дверь". Несколько минут спустя, сказал глава СБУ, было слышно два выстрела подряд.

Что касается двух выстрелов, указал Турчинов, это слишком проблематично для понимания, но эксперты во время осмотра пришли к выводу, что эти выстрелы были сделаны "достаточно логически".

Кравченко, по словам Турчинова, "первый раз выстрелил себе со своего оружия (это также подтверждает версию факта самоубийства) в подбородок, но в последний миг, наверное, все-таки рука дрогнула, и пуля вылетела через рот".

Т.е. этот выстрел, подчеркнул Турчинов, "был далеко не смертельным, и он не был просто тяжелым", и после этого, добавил глава СБУ, Кравченко, "будучи достаточно сильным человеком, выстрелил себе в правый висок".

"Так закончилась жизнь господина Кравченко", - указал Турчинов, добавив, что это предварительная версия следствия.

Кроме того, версия относительно самоубийства, по словам главы СБУ, подтверждается и предсмертной запиской Кравченко, которая написана его рукой. Эту записку нашли у него в кармане.

Вместе с тем Турчинов подчеркнул, что он не может связывать содержание записки со смертью ее автора, "но она (записка) достаточно много дает для следствия"

Вместе с тем Турчинов указал, что содержание данных в записке пока что нельзя отождествлять по делу Гонгадзе с отдельными людьми, но эта записка дает следствию дальнейшие направления расследования дела Гонгадзе.

Отвечая на вопрос, был ли на самом деле Кравченко подозреваемым в деле Гонгадзе, Турчинов указал, что "он был одним из основных подозреваемых, и именно вокруг этой темы должен был присутствовать на допросе, который не начался".

Отвечая на один из вопросов, Турчинов указал, что, несмотря на смерть, Кравченко оставил после себя достаточно, чтобы цепь в деле Гонгадзе не прервалась.

УНИАН

***

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко не согласен с тем, что со смертью Юрия Кравченко "обрываются все концы по Кучме".

Об этом он заявил в интервью журналистам в субботу, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Зинченко согласен с тем, что Кравченко какую-то долю эксклюзивной информации "забрал на тот свет".

Однако, по мнению Госсекретаря, он не являлся эксклюзивным свидетелем. Зинченко подчеркнул, что если будет желание у правоохранительных структур, "то мы дотянем эту ниточку до конца".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...