Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сорос во время оранжевой революции действовал не деньгами, а пальцами

Среда, 1 июня 2005, 22:19
Президент Института открытого общества Джордж Сорос уверяет, что он не финансировал ни одной политической силы на президентских выборах 2004 года в Украине.

"Я не играл никакой роли в выборах и не финансировал ту или иную сторону", - заявил Сорос в Киеве во время Европейского дебатного форума.

Сороса уже неоднократно обвиняли в том, что он финансировал "революцию роз" в Грузии и "оранжевую революцию" в Украине.

Вместе с тем он опроверг эти сообщения. По его словам, "это абсолютная неправда". Как отметил Сорос, он предоставлял помощь "демократическому процессу" в этих странах.

"Очень удобно обвинять внешние силы в том, что произошло. Но все, кто там был, видели, что произошло на самом деле. Это было восстание народа", - добавил он.

Сорос также уверен, что события в Украине важны для всего постсоветского региона, поскольку страны всего бывшего Советского Союза сейчас находятся на перекрестке – или они пойдут путем Грузии и Украины, или будут опираться проявлениям свободы.

По его словам, важно, чтобы “оранжевая революция” в Украине и “революция роз” в Грузии помогали достичь больших изменений и служили примером для всего региона. В этом контексте он сказал: "Рядом с вами Беларусь".

"Я следил за “оранжевой революцией”, держал пальцы скрещенными, потому что никто не знал, что будет. Вышло все очень положительно", - сказал Сорос.

Вместе с тем он отметил, что не отстаивает революции и не верит в революции, отвечая на вопрос, нужно ли распространять революционный опыт на Россию.

"Иногда их (революции) невозможно избежать, но лучше осуществлять постепенное развитие демократических институтов", - объяснил свою позицию Сорос.

Касаясь приоритетов дальнейшего развития Украины, Сорос отметил, что революционное изменение режима – это только начало, и надо идти вперед.

В этом контексте он подчеркнул необходимость принять ряд экономических законов для улучшения инвестиционного климата в Украине, а также для развития свободных масс-медиа, и, как один из приоритетов, создание общественного вещания в Украине.

Сорос отметил необходимость борьбы с коррупцией и реформирование судебной системы.

Также Сорос высказал ожидание, что украинские власти осуществят необходимые шаги на пути реформирования в Украине. В частности, он подчеркнул необходимость определить четкие правила игры и их придерживаться в вопросах постприватизационных процессов.

По его словам, инвесторам не нравится неуверенность, и в этом контексте власти Украины сознают и пытаются решить вопрос ограничения перечня предприятий, которые подлежат повторной приватизации.

УНИАН

Читайте также:

Ющенко попросил помощи у Сороса


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования