Путин ставит ультиматум, чтобы Украина не "тырила" газ

Пятница, 8 июля 2005, 10:40
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова расширять сотрудничество в газовой сфере с Украиной, если она не будет "тырить" российский газ.

"Планируем расширять сотрудничество с Украиной, если она не будет тырить у нас газ", - сказал президент РФ журналистам.

Он также сообщил, что сотрудничество в сфере транзита газа Россия планирует развивать по линии Белоруссии и Польши.

"Сейчас ведем переговоры с норвежцами. У них хорошая трубопроводная система, которая через десять лет не будет заполняться газом, и в этом смысле норвежцы - очень удобный партнер для нас", - добавил Путин.

Ранее источник источник в российской делегации сообщил, что по мнению Путина развивать проект поставок российского газа в Европу через Украину можно лишь при наличии четких гарантий Киева по выполнению взятых на себя обязательств.

Как сообщил источник, речь о транзите газа через Украину зашла в ходе обсуждения на саммите "восьмерки" темы поставок энергоносителей.

"Президент признал, что с Украиной сейчас трудно иметь дело. Был трехсторонний проект с участием Германии, но соглашение с Украиной к настоящему моменту не подписано", - сказал источник.

По его словам, Путин заявил, что "если будут гарантии от Украины, тогда возможно будет развивать этот проект в том или ином виде".

РИА Новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования