Медведчук выяснил, почему Кучма не дал в морду революции

24 ноября 2005, 23:28


Экс-глава администрации президента Виктор Медведчук заявляет, что Леонид Кучма не мог применить силу во время оранжевой революции.

"Кучма не колебался в вопросе, применять силу или не применять", - заявил Медведчук в интервью 5 каналу.

"Он по складу характера и личности не способен на применение силы. Это абсолютно нормально. Такое обстоятельство характеризует личность президента. Если бы сила была применена – ради чего? Ради власти? Никакая власть не стоит кровопролития", - отметил Медведчук.

Реклама:

На вопрос, почему не разогнали палатки так, как это сделали в 2001 году во время акции "Восстань, Украина!", Медведчук сказал, что не помнит этого факта.

Он также назвал абсурдом и бессмыслицей обвинение в транзитных серверах, с использованием которых совершалась фальсификация выборов. "Какие-то транзитные серверы и возможности влияния на подсчет голосов – это ничто иное как пиар-акция", - отметил он.

По его словам, в администрацию Кучмы от местных органов власти поступали данные о результатах голосования на участках в регионах. Это был своеобразный параллельный подсчет голосов, который делался для информирования Кучмы, объяснил Медведчук.

РЕКЛАМА:

"Как можно было корректировать (результаты голосования), если информация получалась по телефону из регионов? Из избирательных участков информация попадается в территориальную избирательную комиссию. Она оформляется, потом передается в ЦИК... Региональные органы управления также получали эту информацию из избирательных участков тоже за счет телефона и передавали в Киев (на Банковую)", - рассказал он.

"Информация, которая получалась, была из участковой избирательной комиссии. Но там сперва составлялись протоколы, и их подписывали. Какая же информация без протокола? Каким образом фальсифицировать?"

Медведчук заявил, что протоколы не могли переписываться под нужные власти цифры, поскольку этому помешали бы члены комиссий от Ющенко и наблюдатели.

"Мы не вмешивались в избирательный процесс или процесс подсчета голосов. Мы получали только информацию", - сказал он.

На слова журналиста, что не всюду были представлены наблюдатели от Ющенко, Медведчук сказал, что ему об этом неизвестно.

Медведчук также добавил, что в ночь выборов он "был на постоянном контакте со штабом Януковича".

Он сказал, что верил в победу Януковича с самого начала, как СДПУ(о) поддержала этого кандидата.

Тем не менее, Медведчук избежал ответа на вопрос, почему Янукович проиграл.

"Этот сложный вопрос... Я никогда не скрывал своих ошибок в жизни. И, наверное, те или иные вещи оцениваются мной критически. Но это больше для меня лично, потому что я старался разобраться в самом себе, что было, какие ошибки были допущены, на каком этапе, почему Янукович в результате проиграл выборы? Но это затрагивает меня лично", - сказал Медведчук.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: