Тимошенко думает, что Ивченко сдал Украину Могилевичу

Четверг, 5 января 2006, 16:15

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что в результате соглашения об урегулировании газового кризиса, подписанном "Газпромом" и "Нафтогазом", Украина может лишиться газотранспортной системы.

"Настоящим соглашением создано общее предприятие и предусмотрено, что в уставной фонд этого предприятия будут внесены финансовые ресурсы, а также активы. Я утверждаю, что в качестве таких активов в устных договоренностях было предусмотрено вложение в РосУкрЭнерго части нашей газотранспортной системы", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в четверг.

Тимошенко заявила также, что компания "РосУкрЭнерго" сейчас набирает кредиты, чтобы позднее заявить о своем банкротстве и неплатежеспособности, и рассчитаться по кредитам газотранспортной системой Украины.

Она также назвала РосУкрЭнерго "полукриминальной структурой" и отметила, что будет обращаться в СБУ с требованием расследования ее деятельности.

"Мы требуем прекратить какие-либо коммерческие отношения с РосУкрЭнерго и обращаемся в СБУ, чтобы она расследовала, кто является основателем этой криминальной структуры", - сказала Тимошенко.

На вопрос, в действительно ли к деятельности этой компании причастен криминальный авторитет, который находится в розыске ФБР, Семен Могилевич, Тимошенко ответила, что "уже ленивому понятно, что Могилевич имеет отношение к РосУкрЭнерго".

"По нашим данным основателями являются те люди, которые возглавляли или возглавляют "Нафтогаз" и которые являются практически людьми, которые определены высшим руководством для того, чтобы держать колоссальные финансовые балансы уже частного характера, то есть действует мегакоррупционная схема в Украине, которая имеет самую высокую политическую крышу", - прибавила она.

"Знаете, была такая картина Репина, как запорожцы писали письмо турецкому султану. Так теперь у нас будет картина, как Ивченко пишет соглашение о сдаче национальных интересов Могилевичу", - сказала она.

По словам Тимошенко, соглашение о решении газового кризиса свидетельствует о том, что "на самом деле через посредничество РосУкрЭнерго таки приняли цену газа от России 230 долларов за тыс. куб. м.".

"При чем эта цена абсолютно не зафиксирована на какой-либо период. Она будет потом определяться по формуле, которая не предоставлена в этом документе и мы не застрахованы от того, что через несколько месяцев эта цена будет спонтанно повышаться", - прибавила Тимошенко.

При этом она отметила, что цена на транзит российского газа украинской территорией зафиксирована настоящим договором на 5 лет как неизменная.

"В этом соглашении принято, на мой взгляд, преступное решение, где разделили транспортирования российского газа через территорию Украины и отделили от цены закупки российского газа, то есть разорвали связи транзит-газ", - сказала Тимошенко.

Именно эта связка, по ее мнению, была залогом стабильности снабжения российского газа до 1 января 2009 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News