Россия загубит наше мясо, не даст вступить в ВТО, да еще будет лазить по холодильникам

Четверг, 16 февраля 2006, 11:27

Визит министра аграрной политики Украины Александра Барановского в Россию переносится в связи с отсутствием предварительных договоренностей о возобновлении поставок украинской мясо-молочной продукции на российский рынок.

Об этом в среду вечером "РИА Новости"сообщил пресс-секретарь минагрополитики Александр Горобец.

"Российская сторона намерена проинспектировать украинские предприятия животноводческой отрасли, продукция которых поставляется в Россию", - сказал он.

По его словам, такие проверки могут занять несколько месяцев. Визит планировался на 16 февраля.

Между тем, как пишет Комерсант-Украина, в результате введения запрета отечественные переработчики молока потеряли рынок сбыта для 60% своей продукции, стоимость которой оценивается в $50-60 млн в месяц.

"Кроме того, теперь украинская молочная промышленность перейдет под контроль российских ветеринарных служб. Теперь они будут решать, сколько, чего и кому экспортировать. Это приведет к тому, что даже после отмены запрета экспорт продукции животноводства с Украины сократится в два-три раза",– говорит зампред "Укрмолпрома" Зинаида Карпенко.

В то же время издание напоминает слова посла США в Украине Джона Хербста, что возможна очередная отсрочка подписания США двустороннего протокола с Украиной из-за введенных ограничений на импорт мясопродукции.