В США впервые заявили, что дадут агрессору военный ответ, если Россия снова нападет на Украину – Туск
В случае если Россия снова нападет на Украину, то Соединенные Штаты дадут военный ответ агрессору, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, который принимал участие в саммите в Берлине по вопросам мира в Украине.
Источник: польский интернет-портал Onet News
Прямая речь Туска: "Впервые я услышал это из уст американских переговорщиков, и господин Стив Виткофф здесь был однозначным, что Америка будет вовлечена в гарантии безопасности для Украины таким образом, чтобы у россиян не было никаких сомнений, что (в случае нарушения условий прекращения огня – ред.) ответ США будет военным".
Детали: Он назвал фактом то, что "пожалуй, впервые так четко было видно, что и американцы, и европейцы, и Украина стоят на одной стороне".
Польский премьер также подчеркнул, что единственной реальной возможностью заставить Россию начать серьезные переговоры о прекращении войны, или по крайней мере о перемирии, является объединение всего Запада.
"Необходимо, чтобы мы вместе с американцами и украинцами действовали как союзники, чтобы россияне и Путин видели, что между этими тремя сторонами невозможно вбить клин", – отметил Туск.
Предыстория:
- 15 декабря в Берлине состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с широким кругом европейских лидеров.
- Ранее 15 декабря в Берлине состоялись переговоры между делегациями Украины и США по "мирному плану". По данным СМИ, американские переговорщики Стив Виткофф и Джаред Кушнер давили на украинских представителей с требованием отказаться от подконтрольной ей части Донбасса.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет признавать Донбасс российским ни де-факто, ни де-юре.