"Наша Украина" думает, что Тимошенко путает Украину с Израилем

Суббота, 11 марта 2006, 14:09

Даже угроза роспуска парламента не заставит Блок Юлии Тимошенко блокироваться с Партией регионов.

Об этом заявил руководитель избирательного штаба БЮТ Александр Турчинов в вечернем эфире телеканала "ICTV".

"Если будет стоять выбор между блокированием с "Регионами" и роспуском парламента, мы выберем роспуск парламента", - сказал он.

Настаивая на позиции БЮТ относительно того, что кандидатуру премьер-министра должна выдвигать политическая сила, набравшая большинство голосов, Турчинов заверил, что БЮТ поддержит любого кандидата от политической силы в рамках "оранжевой" коалиции, получившей поддержку большинства избирателей.

Также выступавшие в эфире представители всех политических сил, которые продолжают переговоры о создании коалиции в будущем парламенте, "Наша Украина", блок "Пора-ПРП", блок Костенко-Плюща, Социалистическая партия Украины, заявили о том, что не будут блокироваться с Партией регионов.

Руководитель избирательного штаба блока "Пора-ПРП" Владимир Филенко поздравил всех потенциальных партнеров с этим событием.

В то же время, у представителей различных политических сил возникало множество проблемных вопросов, в частности, представители "Нашей Украины" и блока "Пора-ПРП" категорически не соглашались с тезисом представителей БЮТ о том, что предстоящие выборы - это фактически выборы премьер-министра.

Так, первый заместитель председателя центрального исполнительного комитета "Нашей Украины" Игорь Жданов подчеркнул, что "эта информация неверна как с юридической точки зрения, так и с точки зрения классической политологии".

"С юридической точки зрения, всем известно, что 26 марта в Украине будут проходить выборы в Верховную Раду", - подчеркнул Жданов.

"С точки же зрения политологии, прямые выборы премьера проводятся в государстве Израиль. Наверное, Юлия Владимировна перепутала Украину с Израилем и сейчас пытается убедить избирателей в том, что у нас выбирают премьера. Это абсолютно не так", - добавил Жданов.

Лига