Ющенко посоветовал учить русский язык и не слушать политиканов

11 марта 2006, 19:45

В Украине разрабатывается программа развития образования на следующие пять лет с учетом перспективы европейской интеграции.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в свой еженедельном радиообращении к нации.

По словам президента, он и его команда прикладывают немало усилий для омоложения власти.

Реклама:

Ющенко сообщил, что власть существенно увеличила государственное финансирование образования. "В прошлом году сведенный бюджет образовательной отрасли составил почти 26 миллиардов гривен. Это почти на 7 миллиардов больше, чем в 2004 году", - сказал он.

В этом году финансирование образования из госбюджета возросло еще на 20%, а из местных бюджетов – более чем на четверть, сообщил Ющенко, указав, что значительная часть этих средств идет на повышение зарплаты учителя и преподавателя.

"В центре внимания власти и проблема создания достойных условий для обучения. Только на программу реконструкции и ремонта общежитий по специальному фонду пойдет приблизительно 25 миллионов гривен", - сказал президент.

РЕКЛАМА:

Он также сообщил, что были увеличены объемы приема студентов в высшие учебные заведения по государственному заказу. На сегодня, по словам президента, эта цифра составляет 54%. Кроме того, 2005 года темпы прироста абитуриентов – выпускников сельских школ составляют 20%.

"Я буду требовать от профильного министерства создать все условия для проведения честных вступительных экзаменов и преодоление коррупции в образовательной сфере", - подчеркнул президент.

По его словам, уже сейчас начат переход к внешнему независимому тестированию выпускников школ, а также объединению выпускных и вступительных испытаний к высшим учебным заведениям.

"В этом году тесты будут апробированы в разных регионах Украины, и в дальнейшем будут распространены на общенациональном уровне. Вузы должны быть площадкой для соревнований интеллекта студентов, а не кошельков их родителей", - подчеркнул Ющенко.

Президент также отметил, что приветствует позицию тех молодых людей, которые уважают родной язык. "Свободно владеть украинским, а также русским, английским, немецким, французским – это признак современного, образованного молодого человека", - сказал он.

"Меня как президента Украины чрезвычайно беспокоит то, что и сегодня определенные политические силы в предвыборных баталиях снова провоцируют спекуляции вокруг языкового вопроса", - отметил Ющенко.

"Верю, что молодежь прекрасно сознает, где на самом деле забота о развитии культуры и духовности, а где – политиканство и избирательная конъюнктура", - подчеркнул президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: