Ющенко посоветовал учить русский язык и не слушать политиканов

Суббота, 11 марта 2006, 18:45

В Украине разрабатывается программа развития образования на следующие пять лет с учетом перспективы европейской интеграции.

Об этом заявил президент Виктор Ющенко в свой еженедельном радиообращении к нации.

По словам президента, он и его команда прикладывают немало усилий для омоложения власти.

Ющенко сообщил, что власть существенно увеличила государственное финансирование образования. "В прошлом году сведенный бюджет образовательной отрасли составил почти 26 миллиардов гривен. Это почти на 7 миллиардов больше, чем в 2004 году", - сказал он.

В этом году финансирование образования из госбюджета возросло еще на 20%, а из местных бюджетов – более чем на четверть, сообщил Ющенко, указав, что значительная часть этих средств идет на повышение зарплаты учителя и преподавателя.

"В центре внимания власти и проблема создания достойных условий для обучения. Только на программу реконструкции и ремонта общежитий по специальному фонду пойдет приблизительно 25 миллионов гривен", - сказал президент.

Он также сообщил, что были увеличены объемы приема студентов в высшие учебные заведения по государственному заказу. На сегодня, по словам президента, эта цифра составляет 54%. Кроме того, 2005 года темпы прироста абитуриентов – выпускников сельских школ составляют 20%.

"Я буду требовать от профильного министерства создать все условия для проведения честных вступительных экзаменов и преодоление коррупции в образовательной сфере", - подчеркнул президент.

По его словам, уже сейчас начат переход к внешнему независимому тестированию выпускников школ, а также объединению выпускных и вступительных испытаний к высшим учебным заведениям.

"В этом году тесты будут апробированы в разных регионах Украины, и в дальнейшем будут распространены на общенациональном уровне. Вузы должны быть площадкой для соревнований интеллекта студентов, а не кошельков их родителей", - подчеркнул Ющенко.

Президент также отметил, что приветствует позицию тех молодых людей, которые уважают родной язык. "Свободно владеть украинским, а также русским, английским, немецким, французским – это признак современного, образованного молодого человека", - сказал он.

"Меня как президента Украины чрезвычайно беспокоит то, что и сегодня определенные политические силы в предвыборных баталиях снова провоцируют спекуляции вокруг языкового вопроса", - отметил Ющенко.

"Верю, что молодежь прекрасно сознает, где на самом деле забота о развитии культуры и духовности, а где – политиканство и избирательная конъюнктура", - подчеркнул президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования