КИУ признал, что выборы ждет катастрофа

Вторник, 14 марта 2006, 12:21

Комитет избирателей считает, что в Украине сложилась катастрофическая ситуация с функционированием участковых избирательных комиссий.

Об этом на пресс-конференции заявил глава правления Комитета избирателей Украины Игорь Попов, презентуя мониторинг избирательной ситуации на протяжении первой половины марта.

По его словам, работа практически всех УИК началась со значительным опозданием, а около трети УИК за две недели до выборов так и не начали полноценно функционировать.

Кроме того, КИУ обеспокоен тем, что виновные в нарушениях и применении админресурса, за исключением одиночных случаев, остаются ненаказанными.

Это привело к тому, что количество фактов административного и криминального вмешательства в избирательный процесс в первой половине марта продолжает расти.

Также КИУ констатировал, что качество списков избирателей остается неудовлетворительным, в разных регионах неточности в списках составляют от 5 до 10 процентов от общего количества избирателей.

Ситуация усложняется тем, что проверка и уточнение списков избирателей гражданами часто невозможны потому, что участковые избирательные комиссии не могут организовать этот процесс, говорится в пресс-релизе КИУ.

КИУ поддерживает принятые в Верховной Радой изменения в избирательное законодательство, которые могут частично решить организационно-технические проблемы подготовки и проведения выборов.

КИУ призвал президента в сжатые сроки подписать одобренные изменения.

КИУ также рекомендовал органам местной власти максимально содействовать работе избирательных комиссий, обеспечить их всеми необходимыми материалами, оборудованием, средствами транспорта и связи.

Руководителей органов исполнительной власти КИУ призвал провести служебные расследования по выявленным фактам использования административного ресурса и наказать виновных, говорится в сообщении.

Украинская правда