В Харькове дали "зеленый свет" русскому языку

Понедельник, 6 марта 2006, 16:24

Депутаты Харьковского городского совета на заседании сессии проголосовали за предоставление русскому языку в городе статуса регионального.

За это решение проголосовали 53 депутата, против – трое.

Принятию решения предшествовало длительное пикетирование городского совета представителями национально-демократических сил и острые споры в сессионном зале.

Участникам дискуссии из числа присутствующих защитников украинского языка депутаты своим решением отказали предоставить слово, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

Один из депутатов в комментарии журналистам назвал это решение пиар-ходом мэра Владимира Шумилкина (ему принадлежит идея предоставления русскому языку статуса официального в Харькове).

Решение сессии предусматривает написание на русском языке названий улиц и применение в документах местного самоуправления.

Что касается использования русского языка в сфере образования и судопроизводстве, то депутаты решили обратиться по этому поводу в Верховную Раду, в компетенции которой решение таких вопросов, уже после выборов.

Депутат отметил, что это вопрос очень заполитизирован и "не добавит баллов" тем, кто его инициировал.

В свою очередь, председатель областной организации Народного руха Украины, кандидат на должность мэра Харькова Анатолий Семенченко заявил, что это "ужасное решение" местных депутатов.

Он отметил, что в Харькове масса газет выходит на русском и только одна – на украинском языке, поэтому депутатам "нужно было бы иметь совесть".

По его убеждению, такое же решение теперь депутаты должны принять и относительно украинского языка.

В сессионном зале Семенченко выразил протест против такого решения лично Шумилкину и положил на его стол обращение противников языковой политики нынешнего городского председателя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования