Тимошенко намекнули, что из-за нее коалиция может не состояться?

Вторник, 18 апреля 2006, 12:57

Первый зампредседателя центрального исполнительного комитета "Нашей Украины" Игорь Жданов заявляет, что блок не ведет никаких переговоров о создании коалиции с Партией регионов.

"Есть решение блока, совета партии, формировать коалицию исключительно из трех субъектов - "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии Украины. Другого формата мы не видим. Никаких переговоров с Партией регионов не ведется", - заявил он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Комментируя заявление Тимошенко о том, что, если не будет принят весь протокол о порядке формирования коалиции, включая шестой пункт, он автоматически будет денонсирован, Жданов сказал: "Протокол для нас действует, кроме шестого пункта".

"Для нас однозначно, что согласно этому протоколу мы обязуемся создать коалицию демократических сил в Верховной Раде пятого созыва", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, насколько вероятны досрочные выборы в парламент, если ни одна из сторон не пойдет на компромисс, Жданов сказал:

"У меня более оптимистический взгляд на создание коалиции. Я считаю, что она будет создана, но просчитывать все варианты необходимо".

Говоря позиции Тимошенко, Жданов отметил, что, если она хочет "оранжевую коалицию", то она должна работать над программой деятельности коалиции и протоколом из пяти пунктов.

"Если она хочет быть только премьером, то никакой коалиции не будет", - заявил представитель "Нашей Украины".

Он также сообщил, что во вторник проходит заседание политсовета Блока "Наша Украина", где согласовываются позиции участников блока по протоколу о порядке формирования коалиции демократических сил.

"Интерфакс-Украина"